Блог им. Inv_b

Рост портретов мёртвых американских президентов в России!

МинФин и Банк России упростили для Россиян возможность считать доллар США в пересчёте на рубли. Теперь считать станет проще какое-то время.

В прошлую пятницу стало понятно, что ЦБ сам топил рубль. Заявления о том, что всё нормально и ЦБ не видит угрозы финансовой стабильности. Рубль плавающий и каким-то образом его держать не будут. Можно полагать, что действия ЦБ по девальвации рубля идут по определённому сценарию. И более позитивного сценария, по которому экономика движется в моменте, чем базовый, Банк России не видит, видит только рисковые. Затихли разговоры про балансы импорта и экспорта и прочие доводы.

Рост портретов мёртвых американских президентов в России!

Не вижу смысла повторять, много об этом и часто писал. Что сказано, то сказано, из песни слов не выкинешь. Три года говорил, что дешевле 100 – это дёшево. Мы и ранее видели выше ста, но это были шоковые движения, сейчас планомерно. Бюджет надо пополнять и это ключевое! Не исключаю, что когда курс придёт в реальные цены в магазинах, то начнутся игры в 9 яиц и прочее колдовство с упаковкой и составом.

Когда в конце июня 2022 курс опускался до 50 рублей – это была аномалия, экспортёры продавали выручку, боясь её заморозки на счетах. Сейчас никто не торопится повышать ключевую ставку, экспортёров не заставляют продавать выручку. Курс стабильно обновляет максимумы. Такая опасная игра может повести нас по Турецкому сценарию, чего не хотелось бы. Сериал продолжается, скоро серия про газ зимой в Европе.

Снять кэш, купленный до сентября 22 и застрявший безналом на счетах можно, если применить немного сноровки и ума, писал об этом. Я не жду, что его отдадут. Идёт «дедолларизация». Население давно выдавливают из бакса.

Рост портретов мёртвых американских президентов в России!

Во фьючерсах Si давно наблюдается бэквордация. Фьючерс значительно оторвались от динамики спота. Не буду тут грузить среднестатистического читателя, возможно напишу своё мнение отдельно.

В чём бы я точно не стал сейчас сидеть, так это в длинных депозитах и облигациях в рублях.

Также как Бенджамин Франклин никогда не был президентом США, так и доллар сегодня никогда не будет 35 рублей в нынешних деревянных. Думать теперь о старом курсе в 35-50 рублей, всё равно что думать об отголосках корабельного колокола, стоя на маяке над тёмными волнами бушующего моря, как писал Драйзер в «Титане».

Хотелось бы ошибаться в своём предположении.


t.me/fckymoney



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★2
2 комментария
135-150р возможно остановят до НГ…
За картинки лайк!

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога слесарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн