Блог им. alexeus

Диснею 100, в Китае дефляция, аренда растёт, мама с дочкой в космосе

Диснею 100, в Китае дефляция, аренда растёт, мама с дочкой в космосе



📈 И опять индекс Мосбиржи выдал +2% на фоне падения S&P. Правда, в долларах, конечно, ничего хорошего не происходит. Лучше всего опять показал себя портфель Хулиакций (+2.5%), но и все остальные публичные портфели в плюсе. ЗЛО наконец-то прибавило больше БУХЛА за счёт золота (+4% и Лучка (+3%). Хотя у Пятёрочки +4% — тоже неплохо, но Русагро и Абрау-Дюрсо припали. ОФЗ продолжают падение на фоне заявлений о предстоящем повышении ставки — и это, конечно, нехорошая новость для нашей экономики. Из акций лучше всего выступили Тинькофф (+6%), Артген (+7%), и Татнефть +7%. У НКНХ тоже неплохая неделя +4%.

🇨🇳 Экономическая тревога в Китае! Пока весь мир беспокоится насчёт инфляции, Китай боится противоположного: потребительские цены в прошлом месяце упали на 0.3% г/г. Причина — слабый спрос, рекордная безработица среди молодёжи, крайне нестабильный рынок жилья (ихний Хазин скажет, что он на грани коллапса — и так все  20 лет). Экспорт тоже падает (не считая экспорта в Россию). Налицо кризис перепроизводства. Это может поспособствовать снижению инфляции в США и Европе, но японский сценарий с 15 потерянными годами выглядит всё более реальным. И Байден там опять какие-то затягивает узлы насчёт инвестиций в китайские технологии.


🤖 Цифровой рубль отказывается внедряться. У банков две проблемы: ЦБ и клиенты, которым цифрубль почему-то не нужен.


🗼 На Манхэттене новый рекорд арендной платы! Средняя хатка стоит почти $5600 в месяц (это уже больше полмиллиона рублей) — четвёртый подряд месяц роста. Причём это всё несмотря на рекордный отток специалистов во времена ковида. Почему нам интересны причины? Ну потому что Москва может повторить эту историю — конечно, в более скромном масштабе. Недостаток качественного жилья, растущая ставка по ипотеке и конские цены на недвигу — что-то это мне напоминает. Тем временем у нас Сбер выпустил инструмент для анализа цен на квартиры, и он весьма точен. И да, именно ваша квартира стоит дешевле, чем вы думали. А вот аренда уже вернулась на домобилизационные уровни.


🐭 На днях исполняется 100 лет корпорации Disney! В честь этого она анонсировала подъём цены на стриминг Disney+ аж на 27%. Но при этом всё ещё не планирует получить с него прибыль в 2024 году. Кабельный канал ESPN всё ещё прибыльный, но пользователи медленно, но верно оттуда утекают в онлайн. Вообще у Дисней немало проблем: и бои с ДеСантисом, и конкуренция от ТикТока, да и забастовка голливудских ребят не помогает. Франшизы от Marvel и Звёздных Войн принесли компании кучу денег, но смотреть, как Нью-Йорк в 25 раз уничтожают нарисованные злодеи всем поднадоело. Боб Айгер сказал, что они приостановят выпуск этого дерьма, но что тогда люди будут смотреть в кино? Есть и ещё одна проблема: копирайт в США действует 95 лет и после этого все идеи переходят в общественное пользование. Яркий пример — слэшер про Винни (Кровь и Мёд), который вышел полгода назад, когда история Пуха достаточно состарилась. А ведь 1-го января 2024 года кончается копирайт на Пароходик Вилли, который вышел в 1928 году. А там были первые версии Микки и Минни! Ждём ужастик про крысолова!


😆 Фонды Finex исключены из котировальных списков Мосбиржи. Вроде как по их собственному желанию. К чему бы это? Говорят, к добру.


🎧 В 2020 году Verizon заплатила за приложение для видеоконференций BlueJeans 400 млн долларов. Да, это было очень горячее время для видеоконференций. В начале 2022 там был ещё один “прорыв”: они договорились с Google о предустановке BlueJeans на смарт-очки Glass Enterprise Edition. Не так давно Verizon ввела бесплатный тариф, чтобы соревноваться с Google Meet и Zoom. Через 2 недели приложение заканчивается насовсем — да и гугловские очки перестали производить уже год назад.


🚀 Virgin Galactic успешно отправила в космос второй коммерческий экипаж. Там была даже мама с дочкой — первый семейный вылет! Они взлетели на 13.5 км, приклеенные к самолёту, а потом пересели на ракету и улетели в ад, например. Наша ракета тем временем улетела на луну, но без пассажиров. Билеты на рейс Virgin Galactic стоят сейчас 450 тысяч долларов. Это не так уж много: у SpaceX запуск одного человека обходится в $55 млн, а у амазоновского Blue Origin — $28 млн.


📺 Яндекс ворвался на рынок умных телевизоров! Теперь на Маркете ждём рекламы товаров, о которых вы говорили рядом с телеком...


🪙  PayPal выпускает новую крипту — PYUSD! Ну наконец-то реально заслуживающая анонса новость из мира блокчейна! Это стейблкоин, который работает на эфире и которым можно платить на PayPal и Venmo. Причём эмитировать крипту помогает контора, которая делала это для Бинанса (BUSD), а ведь ту успели забанить как раз за связь с Binance. Интересно, что одновременно с настоящей PyUSD на рынке появилось больше 50 фальшивых! Охота за лохами не кончается никогда!


🥇 ВТБ открыл клиентам возможность купить биржевое золото и серебро! Ну офигеть теперь! Тинькофф успел ещё полтора года назад.


🍔 Игровые комнаты в МакДоналдсе пустуют! Сейчас внутри ресторана обедают только 10% посетителей. Ещё 5 лет назад их было четверть! И хотя у нас во Вкусно-и-Точке очереди из курьеров, залы всё ещё заполнены. Не доросли мы, видать, ещё до настоящей удалёнки.


💵 Компания Уоррен Баффета (Berkshire Hathaway) доложила о невероятном количестве денег на счётах: их скопилось почти 150 млрд долларов. Это даже больше, чем у Чубайса и любого полковника ФСБ! Там новый хай. А мы всё ещё рады найти 500 рублей в кармане старых джинсов. Эх, помню времена, когда на них ещё можно было взять 5 кружек пива. Сейчас даже на одну может не хватить! Уоррен, мы тебя найдём!


🇮🇱 Израильский предприниматель казахстанского происхождения Аркадий Волож высказался против войны. Мы тут тоже против, если чо. Но мы не израильские. И происхождения обычного.


🌴 На Гавайях практически полностью сгорел город Лахайна. Жалко, что я не успел там побывать — это было какое-то историческое место. Восстановление займёт многие годы, и с учётом того, что пандемия и так ударила по этому далёкому штату, теперь там придётся тяжело. Кто успел там побывать, поднимите руку.


🏠 Спрос новостроек на россиян вырос на 20% г/г! Ой, кажется, перепутал. А, нет, всё правильно.


🇨🇳 Китайский юань стоит 14 рублей, а год назад он стоил 9 рублей 20 копеек. Налицо победа Коммунистической партии Китая над российской рыночной экономикой. Может, сила партии нам поможет?


#McDonalds #PayPal #BerkshireHathaway #VirginGalactic #Verizon #Disney #природа #Китай #дефляция

 

Встреча с читателями в Омске уже в эту пятницу, магазин Центр-Книга в 19.00.

11 комментариев

При каждом удобном случае спрашиваю: чем плоха дефляция? Ответа ни разу не получил.

 

Поясняю вопрос. Да, понятно, что падение цен бьет по производителям. Но  это выгодно потребителям. А любой производитель товара он одновременно потребитель сотни товаров. Чтоб произвести условную гайку, мне нужно «потребить» еду, электричество, логистику, сталь, энергию итд итд итп. Я продаю дешевле один товар, но мне продают дешевле сотню товаров. Это же прекрасно, разве нет?

 

Мой собственный дилетантский ответ: дефляция бьет по банкам и центробанкам. Тем, кто наживается на торговле деньгами. Кредиты, инфляция, эмиссионный доход. Люди, вместо того, чтобы идти в банки за кредитами, спокойно живут, расходуя свои кубышки, которые растут вместе с дефляцией. А на что банкирам жить?

 

Кто в теме, выскажитесь, пож-ста

 

avatar

 Производство загибается так как потребители постоянно откладывают потребление так как завтра будет дешевле!


 

Бриньёл, Чиво? Люди потребляют меньше, потому что богатеют?? «Не поеду-ка я в отпуск в этом году, т.к. бабла че-то до хера стало» - это  ты серьезно сейчас? 

 

Допустим, можно поход в парикмахерскую или кино отложить, хотя странно, когда деньги сами в руки валятся. Но пусть. А как отложить потребление бензина? Еды? Электричества? Лекарств, стали, стройматериалов, запчастей, одежды, врачей, юристов, собачьих парикмахеров итд итд итп? 

avatar

Бриньёл, ясно. «Я с3.14здел, а доказательства сам в Гугле ищи! Мое дело бзднуть»

 

Да, про дефляцию все примерно так и отвечают, как ты. «Это всем понятно, кто не понимает, тот дурак»

avatar

Бриньёл, чувак, тебе есть, что сказать по теме? Говори. Нет? Ехай наxyй, хрен ли встрял-то. У тебя кайф что ли такой, компенсация чего-то, встрять в тему, в которой сам ни хера, вот просто НИ ХЕРА не рубишь, чисто чтоб назвать человека дураком, послать его «поднимать литературу», гуглить итд? Кстати, «дурачок» пишется через «о».

 

Давай, пож-ста, следующий ответ — по теме вопроса. Что знаешь, что думаешь лично ты. А не про меня, кто я такой, что мне делать итд.

avatar
объяснение очень понятное про дефляцию есть

однако у вас токсичного я в чёрном списке

посему оставляю вас в незнании по сегодняшним темам
Влад, Микки и Минни всё же грызуны!
avatar

теги блога Хулиномика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн