Блог им. quazar

"Энергия" - это вкусно, и "."!

    • 06 августа 2023, 12:04
    • |
    • bozon
  • Еще
Доброго времени суток! Продолжаем теоретически препарировать рыночный Грааль 'аналоговым' методом (через аналогии с явлениями из наблюдаемой Вселенной).
Из курса физики средней школы (из Википедии) мы должны знать, что энергия есть не что иное, как скалярная физическая веричина, являющаяся мерой различных форм движения и взаимодействия материи… Рыночные цены движутся, значит этот термин применим и к рынкам. Более продвинутые физики, специалисты инженерных специальностей знают, что энергия может передаваться только от более 'нагретого' (энергичного) тела к менее 'нагретому', в другую сторону процесс идти не может без приложения дополнительной энергии. Также и деньги в экономике могут передаваться только от более состоятельного потребителя (условно Мальчик buybuy) к менее состоятельному продавцу («продавалы во „Вкусно и точка“)), но это лирическое отступление, вернёмся к сути.
Какую часть рыночной 'энергии' потенциально может освоить (жить с рынка) трейдер, за исключением комиссионных и спредов? Законы физики гласят, что только ту часть энегии, которая переходит от 'более нагретого' рыночного тела к 'менее нагретому', т.е., выражаясь языком опционщиков, продавать дорогую волатильность и покупать дешёвую (арбитраж волатильности). Если рынок стабилен, извлечение рыночной энергии (для жизни с рынка) невозможно.
У меня всё.
2 комментария
Натягивать физику на рынок сложно — практически ни у кого не получилось.

С математикой проще — можно сделать вид, что мы изначально ничего не знаем про объект исследования (я так делаю).

Но уж если искать на рынке энергию — то она сосредоточена в объемах, а не в волатильности. Иначе трудно объяснить, за счет чего происходит взрывной рост волатильности из зоны низкой волатильности (а это бывает чуть менее, чем регулярно).

А если энергия — это объемы, то никакого закона сохранения энергии на рынках нет и быть не может… (в рамках отдельной площадки для торговли)

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, рыночная энергия кратна волатильности через вегу с улыбкой, с нефрактальностью и прочими рыночными вводными. Про сохранение энергии в точку, система не замкнута.
avatar

теги блога bozon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн