Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

Доброе утро, всем привет!

Дорогие друзья, тут в пятницу многих в телеграмах основательно качнуло. В экономических канальчиках немедленно был поднят флаг глобальной и неотвратимой зрады. Ну всё как обычно… Рашка летит в пропасть, Эльвира — ваще профнепригодна и всё вот такое в этом духе.

Давайте еще раз посмотрим, что случилось и почему. Собственно, Эльвира Сахипзадовна все достаточно на пальцах объяснила в своём заявлении. Но наши граждане слушать главных лиц страны не любят. Поэтому и не слушают. А читают телеграм-канальчики. В которых — оп, провернули колесо на абзац взад-назад — в которых беспросветность, всё пропало и пора валить. Поэтому вкратце ретранслируем гражданку Набиуллину.

Итак, в пятницу была поднята ключевая ставка до 8,5%. Сразу на 1%. Слабые головой граждане немедленно умерли и закричали — что же это происходит! Да как так можно! Почему-то диванные экономисты не знают, что ключевая ставка — это инструмент, с помощью которого Банк России (да и любой другой центробанк) влияет на экономику. Её можно как опускать, так и, о ужас, поднимать. И оба этих процесса абсолютно нормальны.

Все забыли, но мы-то помним, что ключевой вопрос летом-осенью прошлого года стоял в слабом внутреннем спросе. Народ по большей части имел сберегательные настроения. А для развития экономики сие есть нехорошо. Деньги должны работать, а не лежать в банке. Соответственно, ставка ронялась. Дабы граждане были вынуждены вытаскивать деньги с закончившихся депозитов по 20%. И начинать тратить. И вот… они начали тратить. Тратить стали как не в себя. Пошел рост зарплат (да-да, я уже чувствую поток рассказов, что «а у меня понизили»). Пошел рост потребительской уверенности. Дополнительно быстрыми темпами начало расти кредитование, в том числе и потребительское. А теперь вспоминаем всем известный график кривых спроса и предложения. Что происходит, когда увеличивается спрос? Растут цены. Это неизбежно. Нивелировать данный процесс можно увеличением предложения. Но сия машина весьма инертная и мгновенно запускать новые производства компании не могут. Не могут они это делать в нормальных условиях. И тем более не могут они это делать в условиях, когда полмира хочет твою страну убить. Т.е. что мы имеем? Имеем расхождение внутреннего спроса и предложения. За примерами далеко ходить не надо. Давайте взглянем на внутренний туризм. Произошел скачок спроса на внутренний туризм? Еще какой. Возможно ли за год построить новые отели? Нет. Т.е. имеем оставшееся на прежнем уровне предложение и повышенный спрос. Плюс повышенные издержки перевозчиков (элементарно завоз ремкомплектов через параллельный импорт). Но все это перенеслось в цены, ибо спрос позволяет это сделать.

Поехали дальше. Помните, мы смеялись над Пауэллом, который говорил о вреде низкой безработицы для инфляции. А это имеет место быть. В настоящий момент в нашей с вами России рекордно низкая безработица. Какова причина? Причина в нехватке квалифицированных кадров. Производства готовы расширяться и удовлетворять внутренний спрос, но они тупо уже высосали все кадры с рынка. А всё равно не хватает. В стране же одни менеджеры, юристы и экономисты. И да, дизайнеры и фотографы. Как я мог про них забыть. А теперь, внимание, вопрос — что происходит, когда растет спрос на рабочую силу? Ну блин… Ну, конечно же, рост заработных плат. Идет же конкуренция. Компании пытаются заманить работника именно к себе. Как это делать? В том числе через повышенную зарплату. И вот… и вот мы снова имеем проинфляционный фактор.

Ну и далее. Повышенный спрос само собой обеспечил восстановление импорта. Ну надо. Ипхоне надо? ДААА! Самсунг надо? ДААА! Здесь получили перекос импорт и экспорта. Ибо экспорт нам придавили. Это очевидно. Хотя не совсем очевидно, насколько. По большому счету инфа закрыта. И всё это в совокупности привело к ослаблению курса рубля.

По итогам 2022 года мы получили экспорт на 591 млрд $ и импорт на 277. Рекордные цены на нефть и газ, и обрушенная логистика импорта. Сейчас качелька качнулась в обратную сторону. В рамках базавого сценария Банка России рассчитывается импорт на 317 млрд $ и экспорт на 414. Вот на этом моменте многие АНАЛитики и ливнули. У них произошла катастрофа с падением экспорта! Т.е. они не понимают, что предыдущий год был аномален. Хотя, скорее всего понимают, но задача стоит другая — качнуть неокрепшее население. Т.е. это враги. Которые хотят внутри смуту. Мы же просто объясняем, что здесь нет катастрофы. Здесь есть аномалия прошлого года. Если мы посмотрим года предыдущие, то показатели экспорта там не сильно выше прогнозируемых на этот год. А где-то даже и ниже. Произошёл рост расходов — это да. Но ситуация нестандартная. Не каждый день государство ведёт боевые действия против объединённого Запада. Есть мнение, что кое-чего нам с вами не докладывают. И фактически приток денежных знаков в страну несколько выше. Ну то, что фактические цены нефти в наших с вами сделках выше того, что сообщается официально, регулярно освещается в различных западных изданиях. Как еще будут подтягивать доходную часть? Через наращивание внутреннего долга. Что это? А это те самые ОФЗ. Об этом на прошлой неделе сообщили официальные лица. В стране крайне низкий уровень долга по отношению к ВВП, что позволяет его слегка увеличить без особого ущерба. Что еще? Ну, очевидно, под невозможность быстрого развития внутреннего предложения будут сокращать внутренний спрос. Если в прогнозах на 2023 год расходы на конечное потребление рассчитаны с приростом 7-9 процентов, то на 2024 планируют уже 0-2 процента. Как это делается? Правильно! Ставкой. Повысили ставку — депозиты стали привлекательнее — деньги вошли обратно в сберегательную модель. Вот так все и делается — как термостат.Качелька вверх, качелька вниз… уменьшаем амплитуду.

Ну вкратце вот так.

Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Ну и табличный материал ко всему написанному выше.

А вот теперь смотрите какая штука...

Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Статистика, графики, новости - 25.07.2023

Есть у Банка России такая вещь, как индексы изменений условий банковского кредитования. Они исчисляются в процентных пунктах и могут принимать значения от -100 (все банки смягчили условия кредитования) до +100 (все банки ужесточили условия кредитования). Также вместе с этим показан спрос на кредиты по похожей шкале: -100 (все банки отметили существенное уменьшение спроса) до +100 (все банки отметили существенное увеличение спроса).

На графиках условия показаны синей кривой, спрос — красной. Разделение идет по сегментам: крупняк, МСП и население. Последнее подразделяется на ипотеки и потребы.

И вот такая интересная картина. Ну, во-первых, очевидная обратная корреляция.

Вообще, там анализ несколько глубже. Можно оценить вклад в общее изменение условий отдельных моментов, как то: размер кредита, процент, требования к заёмщику и т.д. На графиках даны изменения в целом.

Сюда бы еще поквартальную инфляцию...

***************************

Что в Германии на политических фронтах?

Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Уверенно растет поддержка ультраправой партии «Альтернатива для Германии». По результатам последнего опроса — 22%. Уступает только блоку христианских демократов, у которых 26%.

Поддержка Шольцевской СДПГ упала до 18%. Также продолжает падать поддержка «Зеленых» и Свободной демократической партии — 14% и 7% соответственно.

Ну и Сара Вагенкнехт нам пока не светит, как кому не хотелось бы. Стабильные 5%.

********************************

Зарубежные граждане задаются вопросом — а не назревает ли очередной ипотечный кризис?

Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Соотношение долга покупателей жилья к доходам (DTI) в настоящее время приближается к 40%. Это означает, что покупатели жилья сейчас тратят 40% своего валового дохода на ипотеку и процентные расходы. Тот же уровень, что и в 2006 году.

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

При этом еще один характерный момент.

Первоначальный взнос сейчас ниже, чем был в 2006 году.

**************************

Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Инверсия кривой спреда доходностей 10/1-летних облигаций Казначейства США не устаёт бить все новые и новые рекорды. В настоящий момент она максимально инвертирована, начиная с начала 80-х.

Что значит инверсия? При нормальном состоянии дел ставки по ближним облигациям (те, которые кончаются скоро) должны быть ниже ставок по дальним. В ситуации нехорошей всё наоборот — ну дескать за 10 лет всё утрясётся же, ежу понятно, а вот год-два может жахнуть. Поэтому взять деньги на короткий период стоит дороже. Вот на графике это оно и есть. Обычно, подобные штуки, что видно по графику, предшествуют рецессии (они обозначены серыми зонами). Ну вот, значит, ждём...

**************************

Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Статистика, графики, новости - 25.07.2023

Вчера был день индексов деловой активности. Отчитались еврозона, Германия и Франция, Британия и США.

Что можно сказать? Можно сказать, что везде всё плохо. Всё падает. И падает ниже прогнозов. В двух словах напомню, что значение общего индекса 50 и выше указывают на рост экономики, меньшие – о снижении.

Плохо по всем компонентам индекса. И композитный, т.е. общий. И в производственной сфере. И в сфере услуг.
Только в США производственный индекс подрос, но остался ниже 50.

Беспокоит именно производственный. У Германии и еврозоны показатели упали до минимального с 2009 года уровня. Ну, понятно, пандемийные значения не считаем, ибо нещитово.

***************************

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

Решения по ставкам центральных банков на этой неделе.

*************************

Ну что, поехали!

Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Владимир Владимирович вчера дал старт нашему с вами цифровому рублю.

****************************

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

Компании из США, отчитывающиеся на текущей неделе.

Лотерейки, опционные лотерейки! Кому лотереек?

***********************

Про нефть

Статистика, графики, новости - 25.07.2023
Ну а пока российская экономика совершает крутое пике, оставшись без доходов (блогеры не дадут соврать), цены на российскую нефть марки Urals пробили западный потолок в 60$. Как сообщает The Wall Street Journal, Россия одержала победу в борьбе за влияние на мировые нефтяные рынки.

Более того, скидка на Urals по сравнению с Brent сократилась до 20$. Т.е. она всё еще есть, но сократилась вдвое по сравнению с январём.

Что касается ESPO, то она (нефть марки ESPO) торгуется практически совсем недалеко от Brent’а и постоянно выше потолка. ESPO — это наша нефть, уходящая с наших тихоокеанских портов. А уходит оттуда немало.

Продолжаем загнивать.

*****************************

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

США тем временем приторомозили продажу нефти из своего стратегического резерва.

За июль пока ничего не слили. Сидят на цифре 346 759 тысяч баррелей.

Это уровень августа 1983 года.

********************************

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

К хозяину надо подобострастно...

В 2019 году Италия присоединилась к инфраструктурной китайской инициативе «Пояс и путь». Тогда премьер-министром был Джузеппе Конте.

И вот Джузеппе на этом посту был сменён. Пришла Джорджия Мелони. Ну та, на которую фапали все отечественные турбо-патриоты, ведь она так красиво говорила про нас с вами. Прямо как Донни в своё время. В итоге патриоты как в корыте искупались. В очередной раз.

Ну а тут говорят, что гражданка Мелони на этой неделе собирается уведомить США о плане выхода Италии из обозначенного выше соглашения. Нам-то, конечно, всё равно… но звучит всё… Т.е. у тебя есть страна, у страны есть движения с другими странами. А потом ты прибегаешь к совершенно третьей не участвующей стране и говоришь: «Извините, мой господин, предшественника бес попутал, но мы вот прямо сейчас всё поправим-исправим. Только, пожалуйста, не наказывайте нас. Можно мы убъемся своей экономикой?»

Там, видимо, римские предки в гробу воют.

**************************

А теперь пару слов про наше с вами будущее.

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

Странно, но оказывается, оно есть. Тут совершенно непонятно, ради чего в таком случае соседнее государственное образование самоубивается об нашу с вами Россию. Ведь согласно последнему отчету Goldman Sachs, баланс мировой экономической мощи резко изменится в ближайшие десятилетия. Но только не для нас с вами. Ведь на ближайшие 30 лет нам отвели потерю лишь одного рейтингового места. С текущего 9-го (по размеру реального ВВП) мы уедем на 10-е в 2050 году. Ну ОК. Правда, в 2075 нам отводят лишь 13 место, но из Европы выше нас только Германия. И ВЕЛИКАЯ Британия… но она не цэ Европа.

А вот Украины в списке нет. Поэтому с какой целью они самоубиваются об нас — решительно непонятно.

Голдманы что-то знают, проказники.

**************************

Пшеница отчего-то продолжает расти.

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

Темнейший отчего-то не высказывает намерений встречаться с Эрдоганом. В отличие от последнего.

Что-то тут с чем-то связано...

Ну правильно… разговаривать по зерновой сделке будем тогда, когда останется только один порт для отправки зерна. В Новороссийске! Очень удобная позиция для ведения переговоров. И цены на зерно станут красивые.

*******************************

По Магниту...

Статистика, графики, новости - 25.07.2023

Дорогие друзья, 24 мая делал специальный пост по акциям Магнита. Говорил о том, что в настоящий момент (т.е. в тот настоящий момент) бумага находится на серьезной поддержке. Была обозначена цель — 5897.

Ровно по прошествии двух месяцев докладываю. Ровно по прошествии двух месяцев цель исполнена. Правда, стоит отметить, что сама целевая кривая, которая и рассчитывает уровень цели, ушла выше — на 5968. Но поставленная и объявленная цель достигнута. VWAP — четко отработал и в четвертый раз выступил мегаподдержкой цене.

Поздравляю всех, кто воспользовался рекомендацией. +40% за два месяца. По-моему, неплохо.

Долю можно засылать по реквизитам в закрепе :)

*************************

Дорогие друзья, заходите на мой канал — MarketScreen. При канале имеется чат, где можно задать любые интересующие вопросы.
★4
6 комментариев
ставка в два раза выше инфляции это норма?
ставка это единственный путь стабилизации валюты?
не является ли высокая ставка сама по себе проинфляционным фактором?
что больше влияет на инфляцию? монетарные или немонетарные факторы?
установлено, что в рамках господствующих постулатов экономической теории инфляция в пределах 10 процентов это нормально для развивающихся экономик. насколько адекватен таргет целевой уровень инфляции 4 процента «текущему моменту»?
у вас есть ответы на эти вопросы? нет. и у меня нет, надо считать, а расчётам ЦБ я не доверяю, они  действуют в рамках закостенелой западной матрицы. потому что работать не хотят
я лично жду результатов по эксперименту с исламским банкингом и  по результатам эксперимента предлагаю по аналогии с Даноном поставить на ЦБ одного из племянников Рамзана Ахмадовича, а Эльвиру Сахипзадовну облачить в хиджаб и отправить на историческую родину.
шутка.
youtu.be/8dF8ZFSUDpw
avatar
У автора с каждым постом все больше и больше чувствуется неуместный ура-патриотизм. А ведь как начиналось все объективно — нейтрально. Жаль.
Александр non, нет. Автор хороший экономист, а другим лень вникать. Вот и спасибо.) 
Быть патриотом неназорно. Быть предателем- зашквар
avatar
Александр non, нейтральность неестественна, у любого человека есть своё мнение и своя позиция. MarketScreen отлично ведёт свой блог, но почувствовав внимание публики он стал селектировать граждан именно в общении (чаты, комментарии). В принципе, окружает себя близкими по мнению людьми, имеет право. Тяжелее стало читать фактуру именно из-за неприкрытой однобокости освещения материала, но от этого сам по себе материал ПОКА хуже не стал.
avatar
Блестяще.
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн