Блог им. cryptoexpert

Uniswap: доля рынка - вверх, цена - вниз.

Я уже писал, что негативно отношусь к swap-проектам из-за их запредельной сложности для простого обывателя. Я оказался прав: последние годы они падают-падают, и мне кажется что допадали. Сектор этот мало того, что не исчез, так ещё и показал рост, и сложилась интересная ситуация — лидер рынка на постоянной основе увеличивал свою долю, а котировки его токена падали безоткатно. Да, речь идёт об Uniswap, который в представлении не нуждается. На сегодня они имеют долю свыше 70% своп-рынка, а их ближайшие конкуренты PancakeSwap и SushiSwap довольствуются 4-5%.

Uniswap: доля рынка - вверх, цена - вниз.


Я 🧠 проанализировал 🧠 проект Uniswap по своей методике и нашёл сильные и слабые стороны.

💥 Сильнейшая сторона — это бренд и домен в зоне .org. Оно легко запоминается и ни с чем не спутывается. И в отличии от PancakeSwap и SushiSwap, название не выглядит клоунским. Кстати, есть даже проект PooSwap с какашкой на логотипе, ну это так, к слову.
Этот проект выпустил мобильное приложение пока что только для iOS, которое я не смог протестировать из-за отсутствия айфончика, но само его наличие — огромный плюс. Судя по SimilarWeb, трафик сайта постоянно растёт.

Uniswap: доля рынка - вверх, цена - вниз.

😩 Локализация — поганая. Видно, что на русский переведено было чем-то типа ChatGPT, или ещё хуже. Никаких ограничений для работы из РФ визуально не наблюдается. Команда непубличная — это минус, но выходцев из СССР (СНГ) у руля нет, так что в блэклист проект не залетает.
По распространённости проект использует основные Smartchain-сети, клоны Etherium, и аккумулирует такую выручку, что находится по этому параметру на 3 строчке после ETH и Bitcoin. Здесь я должен сделать ремарку, что я вообще не понимаю смысла этих свопов и их места в крипто-истории. Я считал, что они исчезнут вместе с переходом ETH на PoS, но рынок распорядился иначе. По этой причине в дебри работы пулов ликвидности я не погружаюсь, а смотрю на проект со стороны.

✋ Есть у Uniswap проблема — это их токен, который представляет собой чистый Governance первого поколения, то есть вы можете за что-то там голосовать, если верите в демократию, но на этом как бы всё. Да, их проблема — это то, во что я собираюсь инвестироваться в надежде на то, что ребята одумаются и обратят на него внимание. Современный DeFi-мир уже пришёл к стандарту, что через токен надо бы делиться с ходлерами прибылью от комиссий, но Uniswap вообще не забирает себе прибыль от работы протокола, раздавая её провайдерам ликвидности. В этом и печальное отличие Uniswap от PancakeSwap, и этим объясняется более жёсткое падение от хаёв. Говоря биржевым языком, токен UNI постоянно стоит «в продаже».

Uniswap: доля рынка - вверх, цена - вниз.

Есть и кое-что хорошее: вестинг пула Uniswap через год закончится, и есть надежда, что в проекте начнут стричь комиссии, как это делают другие. Судя по динамике метрик, Uniswap просто захватывает долю рынка, и где-то вот здесь, где он сейчас, ему уже расти особо некуда, а котировки прибиты к плинтусу как гвоздями.


Резюмируя, скажу что перед нами проект, который не имеет большинства проблем крипто-стартапов: это состоявшийся титан в растущей аудиторией широкой известностью и маркетингом, который уже в фазе «зачётка работает на студента», и судя по показателям, этот проект всё ещё занят выдавливанием конкурентов из ниши свопов, прежде чем перейти к процессу монетизации. Если перейдут и начнут делиться токенами — цена повторит успехи 21-го года, и может уйдёт и выше. Если нет — я думаю, что возможна продажа доли сервиса какому-то крупному инвестору с предварительным разгоном котировок. В любом случае, с моей точки зрения, перед нами ценовая аномалия, на которую не жалко поставить 10% портфеля.

 

Подписывайтесь на мой канал "по уши в крипте". Будем вместе пасти лосей, пишу редко но по делу.


теги блога По уши в крипте

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн