Блог им. Novi

Все хотят разбогатеть на бирже

Захотелось ответить товаришу Здрогову и его топику «Богатей медленно»  smart-lab.ru/blog/913971.php .
Кратко ответить. 
Вкратце суть такова — Жизнь человека конечна.
если тебе 15-30 лет, то инвестированием можно скопить на пенсионную жизнь. Вкладывая в рынок ежемесячно 10-20% мес.  дохода. Чтобы потом жить на дивиденды. 
После 40 лет наступает риск смерти инвестора. Минздрав представляет статистику смертей мужчин от 40 до 60. Она выше, чем смертность мужчин от 60 до 80 ти в 1.5 раза. В основном погибают в возрасте 60-65 лет, если доживают. А уж кто доживет до 90-100 1 %.
Так вот, об инвестировании.
Инвестируйте с времеми, когда сможете. Через родителей, если вам меньше 18 лет.
До 30-35 можете инвестировать ибо 20 лет впереди когда можно не болетье(если повезет) и поездить по странам.
Ну а если вы 40-50-60-70 и выше, то инвестирование смогут продолжить только молодые родственники наверно.
Если Вам конечно повезет и Вы доживете. 
Но надо ли Вам больному, да и здоровому в старости большие деньги???
Вывод один — если Вы молодой-инвестируйте и будет потом подушка безопасности. А если Вы пришли в возрасте на рынок бедным, то только алго системы, спекуляции и реинвест. Прибыль можно инвестировать в 2-3 эшелон.
Если Вы заработали бабло в реале, то можно инвестировать даже в 90 лет.



★1
4 комментария
"  Все хотят разбогатеть на бирже " --  далеко НЕ ВСЕ хотят и надеются разбогатеть с помощью игры на биржах. Большинство не бедных  даже не терпят само название. Слишком велик для них  страх потерь того что уже заработано  и накоплено в реальном бизнесе или в простой работе. многие бизнесмены   вообще держат трейдеров за глупцов  и не без основания.
avatar
Прошли те времена когда можно было инвестировать. Теперь только спекулировать.
Знакомый  коллега всю жизнь инвестировал какие-то деньги, сколотил
небольшой капитал в районе 5 лямов. А затем пришел писец и банк посредник схлопнулся. Вернули через квартал лишь 1,4 ляма. Не то Авангард какой-то не то Пересвет, а может и вовсе Открывашка. Точно не знаю. Но слышал что потом тот банк выкупил ЦБ.  
Ну вот как можно доверять банкам, если они не гарантируют полноценную жизнь депозитам?
avatar

NOT A HAMSTER, волшебное слово — диверсификация. Не гарантия, но защита как раз от вот такого.

 

Вообще, склонен думать, что присказка «прошли те времена», обычно бывает не верна. Читаю (вернее, слушаю) сейчас книгу «Воспоминания биржевого спекулянта». Издана в 1923-м, речь, стало быть, ведется о конце 19-го, начале 20-го веков. И что? На каждом углу брокерские конторы, куда клерки и домохозяйки бегают играть на курсах акций. Причем такая контора может быть где угодно, например в аптеке, лишь бы был телеграф. Это к вопросу вечного блеяния «раньше на бирже профи работали, а сейчас лохи поперли».

avatar

А если Вы пришли в возрасте на рынок бедным, то только алго системы, спекуляции и реинвест.


 

В возрасте, с нуля осваивать алгосистемы и спекуляции? Да еще небось с плечом? Ну-ну.

 

На днях, был у нотариуса, там девочке-помощнице потребовались данные о моих счетах. Про брокерский говорит: «Ну то есть, это ваши бумаги, которыми брокер торгует. Их записываем.» Я говорю: «Да, но почему брокер? Сам.» Ее ответ: «Вы сами что ли все это делаете? Ни фига себе!». Девочка, напомню, помощник нотариуса, не тетя Клава из «Пятерочки». И ты предлагаешь ей в старости в алготрейдинг и спекуляции?

 

Инвестиции — как физкультура. Полезна в любом возрасте, начинать никогда не поздно. А спекуляции — как спорт ради достижений. Не для каждого. У меня знакомый, мой ровесник (под 50), никогда не был спортсменом. В детстве плаваньем занимался, в юности в турпоходы ходил, потОм забросил, потолстел. А после 40 вторично женился, вполне удачно, плюс денежные проблемы решил, на душЕ спокойно стало. И его торкнул триатлон. Это смертак, сколько-то километров проплыть + 180 км на велике + 42 бегом. Что-то чудовищное. А он уже не первый год дистанцию проходит, в отведенное время укладывается. Но ведь не будешь каждому советовать в такое впрягаться? А утром пробежечка хотя бы 40 минут в любом возрасте полезна.

avatar

теги блога Johnny Tapia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн