Блог им. wikipro

Холодное лето 23го. В течении ближайших 4 мес. ФРС и Ко собираются сжать долларовую денежную массу на 4,5-6%

Концептуально:

  • К концу сентября началу октября 2023 года ФРС с англосаксонскими банками (Банк Англии, Канады, Австралии, Новой Зеландии) +  подконтрольный им ЕЦБ собираются изъять или связать в Трежерис 1,1-1,5 триллиона USD из 25 которые находятся в обороте.
  • Очень вероятно что ФРС поднимет ставку с 5,25% до 5,5% и будет держать её выше 5% ещё ~ 1 год. anytools.pro/ru/data/
  • Дополнительно ещё часть ликвидности попытаются связать в биг тех связанный с ИИ (‎Apple,‏ ‎Microsoft, ‎Nvidia,‏ ‎Amazon,‏ ‎Meta*/Фейсбук (*гнилая контора которая раскручивала призывы убивать русских в начале СВО),‏ ‎Tesla, ‎Alphabet/гугл ).
  • Ещё часть ликвидности попытаются связать в трежерис за счёт включения обратного РЕПО и/или повысив их доходность за счёт понижения их цены.
  • Все прогнозируют повышение цены на физическое золото в любом случае в течении 2023-2024. smart-lab.ru/q/etf/GOLD-SUR/

Расшифровка для крестьян:
  • акции лучше не покупать, тем более иностранные. Из росс акций имеет смысл задуматься о необходимости держать акции у которых DSI < 0.5  см. www.dohod.ru/ik/analytics/dividend
  • если есть желание спекулировать деньги держать в коротких облигах типа ОФЗ 26215, ОФЗ 25084, Роснано 2Р5/2Р4 (для тех кто соображает в облигах)
  • если желания спекулировать нет и вы клиент ВТБ и есть желание запарковать деньги на 1-1,5-2 года -> smart-lab.ru/q/etf/GOLD-SUR/
  • Если вы не клиент ВТБ — желательно им стать
Для всех остальных — нас ждут 3-4 черных лебедя/ точки Бифуркации в течении 2023-2024 года — занесите их в свой календарь по акциям, (как я сделал):
  1. Результаты летного наступления ВСУ, возможный прорыв ВСУ к Мариуполю, отрезания сухопутной дороги в Крым, перекрытие воды в Крым (уже решено за счёт подрыва Каховской ГЭС).
  2. Рукотворный кризис август-сентябрь 2023 в результате сжатия денежной массы в США и англосаксонских банках AUCUS на 4.5-6%
  3. Выборы президента РФ - 17 марта 2024 год
  4. Выборы в США - 5 ноября 2024 года

Безнаказанные обстрелы БПЛА РФ, теракты и диверсии и саботаж в РФ в течении всего периода добавить по вкусу.

В таком вот аксепте. © проф. А.А. Выбегалло 

★2
12 комментариев
 Как все вышеперечисленные изымут деньги из системы если и так большой дифицит и они постоянно добавляют по пол трюля про королевство и снижение м1-2 это вообще анекдот какой то тем более с их полусырьевыми странами имеющими с промышленностью тем более высокотехнологичной мало что?

Генерал Контрадмералыч, даже самый убогий колхоз обеспечит безбедную жизнь своему председателю.

У англо саксонской элиты (в Лондоне) в 1900 году когда их сделала Германия был выбор — ввязаться в технологическую гонку с Германией/Францией на общих условиях которые включали предоставление воим крестьянам прав, всеобщее образование  для всех и как следствие смена  элит или сохранить власть придушив технологическое развитие, переведя конкуренцию на уровень у кого лучше спецслужбы, армия, кто умеет играть в грязные подковёрные игры — во всём этом они были наголову выше германии/ Франции.

Англосаксы выбрали власть. Власть всегда можно конвертировать в деньги. Деньги конвертировать во власть тоже можно, но другие власть имущие такого не позволяют.

В данном случае они решили сохранить власть доллара любой ценой, хотя бы на части территории контролируемой англосаксами. Значительная часть их промышленности не конкурентноспособна без постоянных долларовых субсидий. Не будет власти ФРС и долларового станка — не будет значительной части промышленности — будет бешенная конкуренция с ЕС по качеству с КНР по стоимости. Там где им удастся сохранить власть ФРС/Доллара- там всегда можно будет подпитывать свою промышленность бесплатными Долларами — хотя их будет конечно сильно меньше.

Кроме долгов США другим странам, есть ещё страны которые должны США — у них нет желания  обесценивать их долги.

Конкуренцию с КНР они уже проиграли. Сейчас они уничтожают всё что не смогут контролировать, Украину, ЕС, Тайвань, Турцию (если получится), Среднюю Азию, Кавказ. Возможно Израилем пожертвуют.

avatar
Максим, ну да конечно пару тройку миллиардов в трусы они спрячут и облегчат себе жизнь все просто.
Генерал Контрадмералыч, В том то и дело что «в трусы» никто ничего не спрячет. Деньги/акции/права на недвижимость будут лежать в банках депозитариях/ подконтрольными Англосаксам и их вассалам. Перестанете быть нужными — заберут или заставят, как сейчас в ЕС, отдать половину, а потом ещё половину... 
avatar
Максим, если основным является вопрос инфляции тогда уместным будет спросить что будут сжимать сырьевые страны и чем это кончится.
Генерал Контрадмералыч, Прямо сейчас ОПЕК+ сжимает производство нефти, чтобы не допустить падение цен на неё. США и пытаются и пытались нанести удар с другого конца и сократить потребление сырья (в основном за счёт вассалов из ЕС), и т.о. сбить на него цену. 
avatar
Название чёткое — как в старом фильме" Холодное лето 53-го" )
avatar
Если объявят вторую волну мобилизации или военное положение — то независимо от ситуации на полях сражений это станет чёрным лебедем 
avatar
Максим, хорошо написали. Добавлю пояснение почему золото вырастет в национальной валюте. В Индии в 2016 году была денежная реформа, в результате которой купюры 500 и 1000 рупий выводились из оборота, вводилась 2000 рупий, и, для того, чтобы иметь возможность расчетов, индусам пришлось заходить в безнал. Они вместо этого ломанулись в физические драгметаллы, что привело к росту цены того же золота выше на примерно 20% от лондонской цены. А сейчас их дожимают уже с 2000 рупий (выйдет из оборота 1 октября 2023 года). Аналогично произойдет у нас при внедрении цифрового рубля. Особо упоротые будут конечно доллар покупать, но это их дело.
avatar
ACURADATA, так у нас уже все перешли на безнал. В РФ доля платежей по картам 82%, значительно выше чем в ЕС.
avatar
smart-lab.ru/blog/911958.php ещё минус 1,5 триллиона $ на необходимость перекредитовать облигации обеспеченные платежами за недвижимость по выросшим в 3-5 раз процентным ставкам. 
avatar

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн