Блог им. EvgenyAleks

Что такое дивгэп и кто его закрывает?

Что такое дивгэп и кто его закрывает? Дивидендный гэп  — это разрыв в графике цены, возникающий после дивидендной отсечки.

Дивидендная отсечка  — это дата, в которую происходит фиксация реестра акционеров с целью распределения между ними дивидендов.

1️⃣ Если в трёх словах, то можно объяснить это так:
Работает некая компания (пусть будет — Лукойл), производит продукцию, сбывает её и зарабатывает прибыль. Акционеры в курсе того, как работает компания и предполагают, что она работает хорошо и по итогам у неё будет хорошая прибыль. Поэтому акции компании покупают акционеры и цена акции растёт на рынке.

2️⃣ Через пол года компания сводит и публикует консолидированную отчётность за 6 месяцев (или через год — отчётность за 12 месяцев), из которой следует, что она получила некую прибыль от своей деятельности, а утвержденная дивидендная политика компании предполагает выплату на дивиденды 100% от скорректированного свободного денежного потока дважды в год. Как следствие акционеры начинают ожидать выплаты дивидендов за 6 или 12 месяцев (если быть совсем точным — в размере 100% прибыли за 6 месяцев, либо 100% прибыли за 12 месяцев за вычетом промежуточных дивидендов). На этом акции компании ещё больше покупаются и её цена ещё больше растёт.

3️⃣ Потом совет директоров рекомендует выплату совокупных дивидендов в размере 793 рубля на 1 акцию, а окончательное решение о выплате принимает собрание акционеров (где каждый акционер — включая вас лично — может отдать свой голос ЗА или ПРОТИВ выплаты). Решение принимается простым большинством голосов.

Там же, в повестке собрания акционеров, фиксируется дата дивидендной отсечки  — та дата, по состоянию на которую будет составлен перечень всех-всех держателей акций (реестра акционеров) для последующего перечисления им дивидендов.

4️⃣ И вот мы подходим к этой замечательной дате - дню дивидендной отсечки. В этот день акции торгуются по цене, которая продиктована ожиданиями акционеров по стоимости компании и её будущим доходам, включая уже заработанную прибыль, которая будет выплачена в виде дивидендов. И с началом новой торговой сессии следующего расчётного дня из стоимости акций вычитается сумма дивидендов. То есть (в случае с Лукойлом) - вычитается 793 рубля и старт торгов происходит с цены ниже на эту сумму, относительно цены закрытия прошлого дня, и мы видим разрыв на графике. Этот разрыв — между ценой закрытия прошлого дня и ценой открытия нового дня — называется дивидендным гэпом (гэпы бывают разные, но именно такой гэп — спровоцированный дивидендными выплатами — называется дивидендным).

5️⃣ А дальше происходит с акцией ровно то, что с ней происходило пол года назад — компания работает, акционеры ожидают роста прибыли, цена акции растёт на покупках. А там и дивиденды приходят акционерам и часть этих средств реинвестируется обратно в компанию. И когда цена акции достигает цены дивидендной отсечки (в ту последнюю торговую сессию с дивидендами) — происходит то самое закрытие дивидендного гэпа. То есть это всего-лишь термин, означающий, что цена вернулась к показателям до дивидендной отсечки.

Надеюсь, стало немного понятнее, что такое дивгэп и кто его закрывает.)
#Ликбез @ThePearlDiver

 
★4
11 комментариев
а совсем ясно будет если узнать что получается если не закроет гэп.
avatar
baron_samedi, грусть, печаль, тоска… А потом закроет. Рано или поздно.
Евгений Алексеенко, 
да до страшного суда закроют. Только не акции мегафона.
avatar
Разве кто то на смартлабе не знает как это работает? Зачем сей пост? Тискал бы на говнодзене.
avatar
А гэп-то почему возникает?
Михаил Глазков, часть денег, заложенных в цену и акции выплачивается в качестве дивов
avatar
интересно и доступно все изложено, спасибо
avatar
На языке Коми ГЭП — яма)))
Тоесть термины трейдинга брали у финно-угорских народов.
Ликбез всегда полезен
Надо еще написать статью «что такое ликбез». Реально, большая часть молодежи, вплоть до 30-35 лет, не знает, что такое ликбез. Ну или считает, что это просто такое странное слово, может даже заимствованное ;)
avatar
Есть такая мысль...

ЛИКвидация БЕЗграмотности. Термин из СССР — когда безграмотное население обучали грамоте — чтению и писанию.

теги блога Ловец жемчуга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн