Блог им. EazyTrading

Ну вот и еще одна бумага удвоилась...

Вообщем немного пересмотрел я свой взгляд на инвестиции, в плане того чтобы вечно удерживать позиции… Решил что при возможности нужно извлекать определенную выгоду из роста акций. Вчера ночью меня начало непреодолимо одолевать желание продать одну бумагу, которая на вчера имела плюс порядка 97 или 98%, ну точнее как продать. Опять же напишу в пропорциях, у меня есть некоторая бумага Х, которая кратная 3м, так уж вышло что она выросла на 100% и по ней должны быть неплохие дивиденды… Я прикинул что если я продам треть позиции, то с учетом дивиденда остаток позиции мне обойдется в примерно 25% от покупки и я практически полностью верну своё вложение и получу возможность когда то в будущем возможно увеличить эту позицию на эти деньги. Или может будут какие то другие истории… Всё таки деньги это главный инструмент на бирже. В ином случае получилось бы что акции выросли, а потом упали, да, я бы получил неплохую див доходность, но потом бы просто смотрел как бумага возможно падает! Конечно не исключен вариант что я рано продал и бумага будет дальше расти, хотя я и считаю что дальше расти это бред, но на рынке бреды случаются и посути я выполнил важную для себя задачу! Понизил существенно стоимость вложенных средств и получил возможность в будущем как то повлиять на ситуацию в виде кэша! Ну и я как бы не максималист, не люблю додавливать до конца, хотя бумага продолжает рост и всё как бы там отлично!

Вообще конечно было бы по красоте если бы эта треть + див выплата окупила бы полностью вложение… Опять же, данный способ эффективно можно использовать далеко не во всех случая. Ну я вот так подумал на худой конец что я потеряю, я потеряю див выплату с акции в будущем, если её не удастся купить дешевле, врятли получится купить по цене средней которая была, повысится немного средняя скорей всего, но как бы есть вероятность что на эту треть когда то можно будет купить такую же долю как та которая осталась, и думаю во имя этого стоит рискнуть:) Ну и опять же, доля этой позиции была не очень большая, поэтому прям вау эффекта в доходности портфеля она конечно не производит. Конечно если знать что так будет можно было бы и побольше взять этих акций, тогда бы конечно результат мог бы быть прям хороший, но с другой стороны мог бы и не быть и в этом вот как раз таки и суть инвестирования и контроля рисков, приходится выбирать между может будет и может не будет! И если бы например не было бы такого роста, а там была бы другая доля, более крупная, тогда бы и других выплат бы не было, что ухудшило бы результат в целом. Либо же может быть ситуация что в этом году так, а на следующий или через один будет иначе! Поэтому хотя бы небольшая диверсификация всё таки должна присутствовать)
34 комментария
«Бумага Х» — конспиратор хренов, заверни ее себе под одеяло...
Зачем вообще тут буквы строчить не раскрывая эмитента??? Мозг только людям туманишь…
avatar
Olimp, она уже под одеялком… Так зачем бумага то?! Тут суть в механнике) Или ты хочешь купить бумагу, которую я уже продал?! Или зачем эта информация что она изменит в повествовании?
Olimp, Башнефть поди?
х3 это флот. Просто продать сейчас и забыть.
офицер польский, кстати да и она столько сделала, но я в такие игры не играю, как правило что то по серьёзней держу)
Мультитрендовый, посерьезней ничего 3х не делало. Бумагу в студию. Хочу купить и 9х подождать 
avatar
IliaM, там такое оч врятли будет, ну и она у меня давненько вообще, это типо не за неделю)
IliaM, тмк вот например с 55 сделала 136
IliaM, сбер, мечел, да много чего сделало, 
Мультитрендовый, вчера? Нет. Так и будете юлить?
avatar
IliaM, то что я держу не нужно никому знать Держите своё Акции любят тишину, во всяком случае мои)
Мультитрендовый, что такого? Я вот на Новатэке 32х делал в лучшие моменты. Но полностью не вышел. Всё равно неплохо вышло…
avatar
IliaM, супер) я для себя решил что мне не нужно в такую информацию посвящать людей, потом неуютно себя чувствую и по этому посту то думал писать или не писать, и так тут больше умных мыслей чем положено знать людям) Про какие то акции могу рассказать, про какие то нет) Да и как бы повторюсь это существенно ничего не изменит, разве что праздный интерес чей то удовлетворит. Там больше смысл в другом, да и то та механика не везде применима.


avatar
ED, пушка бомба, открою секрет, в этой штученции можно любую стоимость рисовать)
Ни х… не понял но очень интересно.
avatar
Spekul777, всем и не надо понимать:) Мои ребусы не для всех)
У меня NVDA удвоилась. В долларах, конечно.
Маркиз Лафайет, супер! Видал ну, она росла, а сколько долларовых акций не удвоилось и упало?
Мультитрендовый, разные есть, и с более скромным результатом.
Маркиз Лафайет, то то и оно) И как бы фраза в долларах, на меня не производит какого то возбуждающего эффекта, скорее создается ощущение что с каким то маргиналом разговариваю, у которого одни бумаги вызывают большие эмоции нежели другие(речь о рублях и долларах), это типо как сходить в ресторан, покушать там раз в жизни дорого и вкусно и потом всем вокруг мозги этим компасировать годами)
Мультитрендовый, как скажешь, дядь
 гмс групп че то стрельнула, на 3 тысячи покупал
константин, отлично!
Мультитрендовый, не долларов
константин, да не страшно)
аналогичные мысли часто крутятся в голове… а что потом… и однозначного ответа не находится, то так то эдак думаешь
avatar
Sergey, в плане что потом?)
Мультитрендовый, после продажи… а правильно ли сделал что продал, может не стоило
avatar
Sergey, а, не, об этом думать не надо, думать об этом нужно до продажи, дальше пофиг, новые маневры, новые схемы, крути рулетку и забудь) Тут понятие правильности очень скажем так, как бы описать его, вообщем со стороны каждого человека оно будет разным, в зависимости от его видения ситуации и стратегии… В плане того что тут много разных цен, цифр, информации, но в то же время продавая что то, даже если оно потом расти будет, ты решаешь какую то задачу, ну во всяком случае у меня так, может мне спокойней так будет, это тоже как бы задача на самом деле, поэтому отработала идея закрыл её, а дальше пусть хоть что будет, когда то будут новые идеи новые схемы)

Да что это за акция емое?))Боитесь, что все кинутся ее покупать и наступит fomo?)) Или будут тыкать, что продал рано?) сказали бы акцию и намного интереснее был бы текст, хотя итак вы норм пишите! 👍

avatar
Dmitry, ничего не боюсь, акция ничего не изменит, просто испытываю приступы тревоги когда рассказываю больше чем надо, хз почему. Теряется азарт ещё… Нужно уметь вычленять важное из текста, тут целый кладезь информации для размышления, а людям почему то интересна только акциям, это может быть практически любой акцией вовремя купленной)
Мультитрендовый,

Акция интересна для полноты картины, и чтобы каждый читающий поставил себя на ваше место. Но ваше право не говорить, все равно, повторюсь, респект, текст интересный, заставляет задуматься)

avatar

теги блога Мультитрендовый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн