Блог им. radio_niKEETos

markets report 2/6/23

Всем пятница! выпуск 290

А ведь рынок трежерей оказался прав закладывая Risk ON который вчера случился на УОлл стрит от 2х основных драйверов. Увеличение госдолга должно быть официально зафиксировано до понедельника там уже финишная прямая, и количество рабочих мест выросло гораздо больше чем ожидалось, тем самым резко возросла вероятность того что ФРС на ближайшем заседании ставку поднимать не будет. Напоминаю что политика американского ЦБ и его неоконченная борьба с инфляцией пока главный фундаментальный фактор движущий американский рынок. Так же отмечу еще важный момент, даже если вы уверенны что какая-то история выдуманная и является игрой с заранее известным результатом, советую в нее играть или стоять молча в стороне. Потому что опасно противостоять толпе, а она ни одной игры не пропускает.

 

Индексы на этих радостях снова на локальных хаях, и сегодня будет повышенное внимание к статистике по рынку труда. Есть вероятность, что рынок сможет обновить максимумом, и тогда на следующей неделе пойти уже выше из этой зоны проторговки. Так же отмечу, что индексы хоть и пробираются наверх постепенно и осторожно, но за последнее время растущие дни сопровождаются повышенным объемами, а падающие наоборот пониженным, что по идее говорит о том, что инвесторы больше настроены идти наверх.

 

В Bloomberg отмечают, что хайп в ИИ секторе начинает выглядеть перегретым, и появляются первые сигналы. Недавно отчитавшиеся компании C3 и SalesForce обломали рынок со своими отчетами и прогнозами на будущее. C3 чутька скорректировалась в целом еще оставляя заряд для роста, потому что за этот год бумага демонстрирует возрождение и подросла на 228%. Аналогична ситуация и с CRM и коррекция пока не выглядит угрожающей. Однако хорошо сказал один парень на Уолл стрит «лет через 5 мы оглянемся назад на многие компании этого сектора и подумаем «с чего мы взяли что эта компания выстрелит?» то есть надо быть осторожными, чтобы не хватать все подряд как во времена дот комов.

 

Еще важно обратить внимание на ритейлера DG, который указал, что сильно пострадал от инфляции и сократил прогнозы на текущий год. То есть это очередное напоминание, что инфляция пока тут и вредит американскому бизнесу. Второй момент, на этой новости акция на 10ти кратном объеме провалилась на 20%. Эту бумага хорошо продемонстрировала как на рынке нужно постоянно быть на стреме и спокойно ожидать чего угодно. Эта акция несколько раз за последнее время рисовала 2йное дно, и постоянно от него отскакивала, а в этот раз не отскочила, а наоборот. Все когда случается 1й раз, а закономерности имеют свойство нарушаться.


Интересная статистика: в индексе SnP зафиксировано рекордное количество шорта с 2007, напомню тогда был хай рынка а потом началось постепенное спускание пришедшее к мировому финансовому кризису. в коротких 2х летних трежерях пик количества шортов обновил рекорд 1990 года. Это не страшилки, а просто статистика, которая говорит о том, что спекулятивные участники еще надеются на рост ставок, и на падение рынка акций.

 

Пока российские индексы снова перешли в фазу скучного топтания на месте, МОсБиржа предоставила положительную статистику. Объемы чистого притока на российский фондовый рынок конечно еще раза в 2 меньше чем до февраля прошлого года, но он растет и набирает обороты. Другой радостный момент, что на рынок приходит все больше частников взамен ушедшим западным игрокам и частные инвесторы все чаще становятся чистыми покупателями российский активов.

 

Лично меня это радует, потому что я только за, чтоб все большее количество россиян финансово образовывалось и обладали знаниями инвестиций, чтоб знать как деньги должны делать деньги. Понятно, что не у всех хватит терпения и не бывает худа без добра. Чтоб получить новый виток интереса к финансовым инвестициям нужен был очередной кризис, чтоб все подешевело в разы дав возможность купить надолго дешевые активы. Понятно что еще будет трясти и будет непросто, без этого некуда, но уже спасибо тем же условным сбербанкам и озонам, которые со своих минимумов недавно удвоились и тем самым показали что на рынке крутые вещи происходят буквально вот вот, а не на протяжении 10 или 20 лет. И таких историй будет еще целая куча, как была до этого, и давно до нас, и будет после нас.

 

Золото за последнее время неплохо подросло, но пока остается под ключевой планкой в $2000 за унцию. Как это практически всегда бывает, у аналитиков немного разные представления о цене на конец года и тем более каким маршрутом она туда доберется в течении этого года. Но все же практически все сходятся, что обновления максимума ждать не стоит. И так же что для роста золота нужны прям серьезные проблемы и RISK OFF на том же американском рынке, а там все хэппи последнее время. Так что думаю будет важно сможет ли золото преодолеть 2000 (об этом можем узнать буквально сегодня) если нет, то в среднесрочной перспективе может прогуляться и к 1900. В текущем моменте золоту помогает дешевеющий доллар, который опять же стал припадать на всеобщей радости, теперь будет важно, сколько это продлиться.  У серебра история поинтересней, как отмечают многие аналитики, из его промышленного применения, если не последует жесткой рецессии, то этот металл может восстановиться и уйти к $28 ближе к концу года.

 

Вчера было тепло и солнечно, на этом лето в мОСКВЕ сказало пока достаточно ‘’] Желаю  всем клеевой и короткой пятницы! И суперкрутых и веселых выходных! Отдыхайте хорошо! ВСем ПИС йО!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн