Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 01.06.2023

Статистика, графики, новости - 01.06.2023

Доброе утро, всем привет!

Дорогие друзья, четверг. А значит пришло время вздохнуть и поговорить про нашу с вами инфляцию. Тема очень отзывчивая. Стоит только написать цифры или, упаси господи, сравнить с западными, как у специально обученного контингента загорается лампочка «свободно» и они мощной волной ломятся в наш врачебный кабинет. АБЫР… АБЫРВАЛГ… ГИНЕСС! МАСЛО! ПАЛЬМОВОЕ! СОСТАВ! А ТЫ ЧИТАЛ? МОЛОКО ИЗ МАСЛА! И прочее, и прочее… Наши доктора достойно принимают наплыв посетителей и по одному передают санитарам.

Итак...

На неделе с 23 по 29 мая 2023 г. цены выросли на 0,08%. Год к году инфляция составила 2,41% г/г. С начала 2023 инфляция составила 2,27%.

На продовольственные товары снижение цен продолжилось (-0,03%) на фоне сохраняющегося удешевления плодоовощной продукции (-1,67%), на остальные продовольственные товары темп роста цен практически сохранился на уровне прошлой недели (0,10%).

В сегменте непродовольственных товаров цены выросли на 0,13% после роста на 0,05% неделей ранее.

Отмечается подорожание бензина и дизельного топлива. За неделю 0,3% и 0,1% соответственно.

Статистика, графики, новости - 01.06.2023

Табличка с разбивкой по товарным группам и товарам.

Ну страдать так страдать. Четверг...

О текущей ситуации в российской экономике.

Разорванная в клочья изолированная от цивилизованного мира экономика 2% продолжает загнивать. Рост ВВП в апреле 2023 составил всего 0,2% после роста на 1,1% месяцем ранее. Очевидно же… В годовом выражении ВВП превысил уровень прошлого года на 3,3% с учётом низкой базы.

Промышленное производство в апреле прибавило 1,8% в месячном и 5,2% в годовом выражениях. Уровень 2021 года в апреле превышен на 2,4%. Стоит отметить, что месячные данные даны с исключением сезонного фактора. Фактически индекс промышленного производства в апреле составил 95% от мартовского. Однако, данная «ямка» присутствует на графике индекса и в предыдущие годы, что, очевидно, характеризует сезонный фактор.

Обрабатывающие производства в годом выражении сильно прибавили: +8,0%

Нефтеперерабатывающий комплекс +15,9%.

Машиностроительный: +14,4%.

Металлургический: +11,0%

Стоит отметить ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы в апреле снизился и достиг нового исторического минимума — 3,3% от рабочей силы.

Заварили кофе, приготовились к наплыву пациентов...

Статистика, графики, новости - 01.06.2023

Табличный материал.

Остальные данные, в том числе по выпуску важнейших видов продукции можно найти тут

***************************

ПРО ЮЖНУЮ КОРЕЮ

Статистика, графики, новости - 01.06.2023
Запасы полупроводников в Южной Корее показали рекордный за семь лет рост, что подчеркивает сохраняющийся слабый спрос на чипы, несмотря на глобальный бум в разработке искусственного интеллекта.

Запасы выросли на 83% в апреле по сравнению с прошлым годом — это самый большой рост с апреля 2016 года. Заводские поставки упали на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а производство сократилось на 20%.

Подавляющее большинство корейского экспорта полупроводников составляют чипы памяти, которые используются во всем — от смартфонов, ноутбуков и цифровых фотоаппаратов до автомобилей и крупных центров обработки данных. Китай является крупнейшим рынком сбыта этих чипов.

***************************

Статистика, графики, новости - 01.06.2023

В Бразилии какой-то Ад и Израиль.

Согласно данным центрального банка, опубликованным во вторник, средняя ставка по возобновляемым кредитам (кредитные карты) выросла пятый месяц подряд почти до 447% в апреле, что является самым высоким показателем с марта 2017 года. Этот показатель вырос почти на 84 процентных пункта по сравнению с прошлым годом.

Ставки по платежам в рассрочку составляют в среднем 200%, что является самым высоким показателем с тех пор, как банк начал вести статистику в 2011 году.

По состоянию на июнь 2022 года в Бразилии насчитывалось почти 191 миллион кредитных карт, что почти вдвое превышает численность экономически активного населения страны.

Может я, конечно, что с португальским напутал… Ссыль на стату: https://www.bcb.gov.br/en/statistics/monetarycreditstatistics

******************

Статистика, графики, новости - 01.06.2023

Говорят, ирландское правительство стремится привести сельскохозяйственный сектор в соответствие с климатическими целями. А посему оно будет отбраковывать по 65 000 дойных коров ежегодно. Об этом говорит отчет The Irish Independent, на который ссылается The Irish Times.

Очень рады этой новости в Ирландской ассоциация поставщиков молока. Говорят, что ну… ну подобная отбраковка должна быть… «добровольной». Вот смешные! Говорят, что нельзя вот так просто взять и отнять у человека активы, ради которых ему пришлось ему пришлось влезать в огромные долги. Вот смешные.

Разве может судьба какого-то фермера быть важнее зеро-ноль углерод...

*******************

ПРО ПРОПАГАНДУ

Что может быть занимательнее, чем наблюдать двух пауков в банке. Ушаты дерьма льются один за другим. Ну а через это проскальзывают зачастую вещи довольно интересные. Впрочем, все нижесказанное для людей вменяемых и живущих не на радуге не будет каким-то откровением. Но почитать New York Post, один из крупнейших консервативных рупоров града на холме, было интересно.

В то время, когда весь фокус был смещён на Твиттер и Фейсбук, которые вроде как занимались, прости господи, цензурой и либеральной повесточкой, «самый мерзкий технопреступник» работал вообще без стопов. А сейчас подобрался и к детям.

Речь о Google. Доктор наук из Гарварда, калифорнийский демократ Роберт Эпштейн провёл последнее десятилетие, отслеживая манипуляции Google с лентами новостей, результатами поиска и предложениями YouTube. Ну и, соответственно, последними исследованиями поделился с New York Post. А они показывают, что Google имеет возможность влиять на умы и на, как результат, итоги выборов через формирование либерального мировозрения.

Кто бы мог подумать. Тут немедленно вспоминается анекдот про джентльменов, которые привыкли верить на слово.

И вот, значит, технологический гигант, стоимостью более триллиона долларов, регулярно заверяющий конгресс в своей девственности, элементарно использует свою монополию в виртуально-поисковом мире для пропаганды либеральных взглядов, подавления консервативных воззрений и манипулирования впечатлительными умами человеческих личинок.

69-летний Эпштейн утверждает, что Google тайно оказал влияние на выборы в 2020 году, используя предвзятые алгоритмы, которые искажали результаты поиска в сторону положительных ссылок для Байдена и отрицательных ссылок для Трампа, а также публиковали сообщения о голосовании на домашней странице Google, ориентированные в первую очередь на избирателей-демократов.

Предварительные результаты нового проекта Эпштейна, отслеживающего, как массированная психологическая кампания Google нацелена на детей через YouTube и другие продукты, показывают, что либеральные нарративчики еще более распространены.

Например, он обнаружил, что предложения YouTube “Up Next” для взрослых о следующем видео для просмотра имели либеральную направленность и источники в 76% случаев. Но что касается детей и подростков, то первоначальные данные за последние три месяца показывают, что процент предлагаемых видеороликов на YouTube, которые поступают из либеральных источников, составляет 96%.

Он не оценивал содержание предложенных видеороликов, но использовал средний рейтинг трех «независимых» организаций, которые измеряют предвзятость СМИ, чтобы присвоить источникам видеороликов либеральные, консервативные или центристские ярлыки. В дебрях киберпространства только 38% видеоисточников являются либеральными. Остальные придерживаются консервативных или центристских взглядов. Но YouTube дико искажает свой контент в пользу точки зрения меньшинства.

Не за горами то время, когда американскому ребенку, лупающему глазками в Youtube Kids, будет предложено подумать, а не девочка ли он, если он мальчик. Почему говорю американскому, ибо рассчитываю, что сей видеохостинг к этому времени на территории нашей с вами России будет запрещен.

Но есть вопрос. Запретить мало. Надо дать взамен такое же, а желательно лучше. Будем на это надеяться.

Собственно, возвращаясь к началу, а есть ли в этом что-то новое? Повторюсь, для вменяемого человека нет. Стоит мне зайти в Youtube не под своим привычным аккаунтом, как в Рекомендуемом немедленно наваливают ушат расследований нарисованных в рукожопном 3D домов «царя», стоны Соболей и ажуманя Алёш. Ни тебе клипов богоугодного КиШа, ни тебе роликов про люксовые отели, ни тебе Гомотрона. Но, говорят, что именно вот это будет мне интересно. Если приводить такой пример одаренным личностям, то с тем же успехом можно ссать им в глаза. Ибо объяснение простое до боли — это ВСЕМ интересно и потому ВСЕМ рекомендуется.

Короче, интересно почитать, как у джентельменов раскрываются глаза. Но пропаганда, конечно, у кровавого тирана.

**************************

Статистика, графики, новости - 01.06.2023

Нвидия вступила в клуб «триллионщиков»

Рыночная капитализация компании перешагнула рубеж в 1 трлн $. И теперь она вместе с Эппл, Микрософт, Сауди Арамко, Алфабет (Гугль) и Амазон.

Теперь можете говорить: «А ты видел капитализацию Нвидии, а?»

Говорят, взлетели на перспективах ИИ.

****************************

Статистика, графики, новости - 01.06.2023
Чем больше открывают рот топы США, тем больше задумываешься, что… а может оно действительно жахнет в один прекрасный момент.

Вот, к примеру, в недавнем отчете по финансовой стабильности Феда было сказано, что системные потрясения могут возникнуть как по известным, так и по неожиданным причинам.

А следом Ниил Кашкари, главный миннеаполського Феда сказал, что чиновники не до конца понимают масштабы ставок, которые были сделаны из-за долгов… и не всегда ясно, как финансовые институты взаимосвязаны.

"Существует много сложностей, в которых мы не очень разбираемся", — сказал Кашкари. "Это, к сожалению, может не раскрыться до тех пор, пока не возникнет реальная проблема".

Ну… с таким подходом могу смело предложить свою кандидатуру на руководителя Феда. У меня тоже существуют сложности, в которых я не очень… но… какая разница?

Кстати, вы заметили, что ставочка-то на уровне 2008?

********************************

Статистика, графики, новости - 01.06.2023

Картинка февральская, но прошла мимо. А она интересная.

Сверху — объемы корпоративных бондов, срок погашения которых наступает в каждом месяце.

Снизу — количество банкротств среди компаний с обязательствами на 50 и более млн $ в январе каждого указанного года.

Начало 2023 было бодрым.

А в течении трёх лет американским конторам предстоит погасить 6,3 трлн $. Что значит погасить? Значит занять заново. Давайте угадаем, по каким ставкам они будут занимать?

*************************

НАЧАЛИ С ИНФЛЯЦИИ, ЗАКОНЧИМ ИНФЛЯЦИЕЙ

Статистика, графики, новости - 01.06.2023

Тут на неделе прошел парад суверенитетов европейских инфляций.

Ну что, ряд стран начали выкидывать из расчета «высокую базу» и приближаться к разорванной в клочья экономике. Так, в Испании годовая инфляция 2,9%… это оказалось меньше ожиданий.

Также лучше ожиданий дела оказались у немцев, где инфляция показала 6,3%.

Италия — 8,1%, что значительно выше ожидаемых 7,5%.

Франция — 6,0%.

Ну, после наших с вами 2,41% даже как-то неудобно...

***********************

Дорогие друзья, приглашаю вас всех на мой канал — MarketScreen — там все новости идут в течение дня. И даже больше.

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн