Блог им. Memories

Про отрицательные достижения

Надежда российского импортозамещения, завод «Лиотех» — банкрот, а его имущество на торгах оценено всего в 198,3 млн рублей. Производство литий-ионных аккумуляторов должна была начать госкорпорация «Роснано» под управлением Чубайса, через завод пропустили около 10 млрд рублей — но теперь нет ни денег, ни Чубайса, ни аккумуляторов. Добил предприятие его сменщик Сергей Куликов, в 2020 году вместе с должностью получивший 1% в ООО «УК Роснано». За 2022 год компания получила выручку в 5 млрд рублей, а 2,7 млрд потратила «на оплату труда работников» — судя по отчетности для ФНС, в прошлом году в УК трудилось в среднем 94 человека. В среднем, выходит, каждый получал по 2,3 — 2,4 млн рублей в месяц.
Новосибирский «Лиотех» — совместное предприятие Роснано и китайской Thunder Sky, причем китайцы предоставляли технологии, а РФ деньги. Чубайс клялся, что к 2015 году завод будет только на продаже аккумуляторов в Китай получать 35-40 млрд рублей, но вместо этого к 2012 году «Лиотех» получил убыток в 2 млрд рублей. Счетная палата засунула нос в документацию чубайсовского завода и даже слегка изумилась наглости его топ-менеджеров: договоры на поставку оборудования оказались фальшивыми, а дорогостоящее сырье — липовым. В 2013 году следователи возбудили уголовное дело, но оно быстро затихло и было похоронено. Китайцы, правда, уже осознали с кем связались и быстренько покинули проект. В 2016 году «Лиотех» загнали в банкротство, затем пытались реанимировать, получили новые долги, попытались снова продать и снова безуспешно. При этом уже при Куликове в 2021 году ООО «Литэко» бурно участвовало в госзакупках в качестве заказчика, закупая у неизвестного единственного поставщика литиевые батареи на 144 тыс долларов, шкафы, оргтехнику и даже заключило договор на изготовление двух опытных образцов накопителей энергии для контактно-аккумуляторного маневрового электровоза ЭМКА2 на 21 млн рублей.
В январе этого года было открыто конкурсное производство в отношении ООО «Литэко», в феврале — в отношении ООО «Лиотех-Инновации», а ООО «Энергетические решения» в конкурсном производстве с апреля прошлого года. При этом еще прошлым летом Куликов лично обещал Путину, что коллектив и интеллектуальная собственность предприятия будут сохранены.

Вот нашёл на просторах интернета.
30 комментариев
"  но теперь нет ни денег, ни Чубайса, ни аккумуляторов. "  ---  в этом и был есть и будет секрет нано   технологий)
avatar
Владимир Ш., По сообщению «Таймс», королева Великобритании Елизавета II Посвятила в рыцари главу «Роснано», российского экономиста и управленца Анатолия Чубайса. Он также получил поместье в графстве Стаффордшир площадью 27 акров (~9 га).
kprfast.ru/news/writetous/rytsar-chubajs-i-ne-tolko.html
Диванный аналитик-практик,  не новость.  заработал честным трудом.
avatar
Диванный аналитик-практик, это новость имеет первоисточник с сайта Панорамы, где юмор придумывают. лучше проверять источники или дописывать тег панорама.
avatar
жесть конечно…
Тимофей Мартынов, я если начну писать как Байкал, только об отрицательных достижениях, то можно целую рубрику вести об этом.
Виктор Иванов, ждём, а то тут только хроники Мордора пишут
avatar
Виктор Иванов, в помощь www.compromat.ru/
avatar
«Ничего личного, это бизнес по-русски»,-сказал бы Чуб, скрепя желваками.
avatar
NOT A HAMSTER, «скрепя» это от слова «скрепы»?
Дюша Метелкин, Да хоть скрепы, хоть были бы скрипы. Не велика беда. 
У кого что на уме, тот тем и тешиться. 
avatar
Все идет по плану!
Ну и ничего, будем вместо аккумуляторов газовые баллоны ставить. Только выиграли.
avatar
ValeraShelomov, вспоминается анекдот про советские электронные часы
Дюша Метелкин, теперь и не будет батареек.)))
Правильно, нахрена нам какие-то аккумуляторы буржуинские!
И таких предприятий в России — пруд-пруди…
Первый приходит на ум " Ангстрем " и куча приближённых к нему фирм и фирмочек…
Там суммы тоже не слабые проходили…
Рецепт выхода из отсталости:
1) Протекционизм — защита внутреннего рынка и гос.субсидии.
2) Концентрация капитала в гигантские картели из сотен корпораций разных отраслей. Только так можно решить проблему отстутствия контрагентов-поставщиков.
3) Долгосрочное, стратегическое планирование, возможное только в таких картелях.
Первейшая цель: структура экономики, сбалансированная по отраслям. Без поддержки от базовых отраслей нет никакого эффективного производства чего бы то ни было. smart-lab.ru/blog/828624.php

Ложные цели: электромобили, ветряки, солнечные батареи, малый бизнес, цифровизация, всеобщее высшее образование…

И разумеется, нужно профтехобразование вместо обязательного среднего.
Rostislav Kudryashov, и будем выпускать качественные галоши!!!!)))
Rostislav Kudryashov, с воровством и коррупцией бороться не надо, нет. 
avatar
В Роснано у менеджеров были бонусы за инвестиции, а не за результаты. Гони хоть под какую липу. 
avatar
₽100, не совсем так выстраивалась система бонусного вознаграждения в Роснано. Премии начинались с одобрения проекта и включения этого проекта в число перспективных.
Ничего за тысячелетия не меняется
avatar
Чуб сбежал, а остальные тоже не ответят? Пора уже чистить эти авгиевы конюшни! Если не сейчас, то когда ещё?? 
avatar
вот я когда думаю, кто же раскупает все эти дома на РИГЕ за 100 млн или там квартиры по 1 млн рублей за метр в Москве сметает на этапе котлована, а вот они:

а 2,7 млрд потратила «на оплату труда работников» — судя по отчетности для ФНС, в прошлом году в УК трудилось в среднем 94 человека. В среднем, выходит, каждый получал по 2,3 — 2,4 млн рублей в месяц.

это в среднем 30 млн рублей в год!!! ТРИДЦАТЬ за самую тупую офисную работу да еще и видимо с откатами и полным провалом по всем направлениям. Вот это гос-во инвестирует!
avatar
Warren Warren, так а кто там работает. друзья и дети больших начальников
avatar
Damian Ershov, думаю нет, при друзьях и детях расхищать стремно
avatar

теги блога Виктор Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн