Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

Доброе утро, всем привет!

Всякого познавательного за выходные...

Рынок жилья и его доступность для населения

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

По итогам 2022 г. наблюдалось сокращение спроса на первичном рынке жилой недвижимости Российской Федерации: количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) за год сократилось на 22% г/г (в 2021 г. – рост на 18%). По итогам I квартала 2023 г. количество зарегистрированных ДДУ в Москве сократилось на 22% г/г. Основными факторами сокращения спроса стали высокий уровень цен на жилье, уменьшение реальных располагаемых доходов населения и снижение инвестиционного спроса.

Несмотря на  сокращение спроса на  первичном рынке жилой недвижимости, в  2022  г. выход в продажу новых проектов был практически на уровне рекордного 2021 г. Также сохранялся высокий уровень запусков новых проектов.

В связи с тем что предложение увеличивалось на фоне сокращения спроса, росли объем и доля нереализованных площадей в строящихся объектах (в марте 2023 г. доля достигла 71% (+10 п.п. г/г). Среди крупнейших рынков жилой недвижимости наибольший дисбаланс спроса и предложения отмечался в Москве, Краснодарском крае, Новосибирской, Тюменской, Свердловской областях, где существенно увеличился объем строящегося жилья.

Высокие цены на  первичном рынке жилой недвижимости, подогреваемые действием льготных ипотечных программ, а в 2022 г. еще и рискованными маркетинговыми акциями застройщиков и банков, привели к тому, что разрыв между ценами на жилье на первичном и вторичном рынках в Российской Федерации возрос с 9% в 2019 г. до 40% в I квартале 2023 года. Существенная разница в ценах на жилье на первичном и вторичном рынках свидетельствует о том, что залоги банков по кредитам на приобретение строящегося жилья могут иметь завышенную стоимость.

Государственная ипотечная программа субсидирования ставки по кредиту, запущенная в 2020 г. в  качестве антикризисной меры, в  начале действия положительно повлияла на  доступность первичного жилья, приобретаемого в ипотеку. Но уже к 2021 г. на фоне роста цен, опережающего рост номинальных доходов населения, эффект от улучшения финансовых условий кредитования был исчерпан. В результате индекс доступности жилья снизился в I квартале 2023 г. до 42 кв. м (в I квартале 2021 г. – 45 кв. м). Доступность жилья на вторичном рынке с начала 2021 г. также снизилась – до 41 кв. Метров.

Пояснительная бригада
Индекс доступности жилья равен площади жилья, которую можно купить в ипотеку при платеже в размере 0,5 средней заработной платы.

***********************************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

Байден и Маккарти достигли предварительной договоренности о потолке госдолга США

Байден назвал сделку «важным шагом вперед» в своем заявлении, сказав: "Соглашение представляет собой компромисс, который означает, что не все получают то, чего хотят."

Участники переговоров договорились ограничить расходы, не связанные с обороной, на уровне 2023 года на один год и увеличить их на 1% в 2025 году, сообщил источник, знакомый с условиями сделки.

Какие спорные моменты были решены в рамках переговоров?

Сделка приостанавливает действие потолка госдолга, фактически предоставляя Казначейству неограниченные полномочия по заимствованиям до января 2025 года

Сохраняются расходы, не связанные с обороной, примерно на прежнем уровне в следующем году. В 2025 году они будут увеличены на 1%. Сделка устанавливает ограничения на так называемые дискреционные расходы — деньги, которые Конгресс ежегодно выделяет для финансирования федеральных агентств и программ. Ограничения не распространяются на обязательные программы, такие как Medicare и Social Security.

Расходы на оборону вырастут в следующем году на 3,3%, как того требовал Байден в своем предлагаемом бюджете. Однако эта цифра меньше инфляции.

Сделка означает, что многие федеральные программы столкнутся с сокращением бюджета в следующем году, поскольку не будет никакого увеличения с учетом инфляции. Конгресс всегда имеет право одобрить увеличение расходов в случае непредвиденных событий, таких как война или пандемия.

Соглашение предусматривает поэтапное расширение требований к работе для пожилых получателей продовольственных талонов, официально известных как Программа дополнительной помощи в области питания, или SNAP. Требования к работе для получения продовольственной помощи в конечном итоге будут применяться до 54 лет, а не до 49, как того требует действующее законодательство.

***************************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023
Статистика, графики, новости - 29.05.2023
Анализ данных — штука забавная. Смотрите...

На картинке собственный капитал домохозяйств США.
Синий — капитал в денежном выражении.
Красное — годовое изменение в процентах.

Если мы хотим дать позитивную новость, то берем синенькое — смотрите, какой рост в последнем квартале, динамика развернулась.
Если мы хотим дать негативную новость, то берем красненькое — смотрите, динамика роста капитала снижается уже 4-й квартал подряд и ушла в отрицательную зону.

Но самое интересное — оба варианта абсолютно верные. И никто нигде не врет.

Как так получается? Смотрим вторую картинку. Прошлый квартал был ниже своего значения год назад на Y. «Текущий» квартал на X. А Х > Y, поэтому изменения в процентах падают, тогда как номинал растет.

Повторюсь, никто никому не врёт. Но подать можно под разным соусом.

*************************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

Доля пустующих офисов в центральных деловых районах крупных американских городов.

Вертикальный пунктир — это начало пандемии.

У — удалёночка...

По данным компании Savills.

**********************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

ТОП25 самых посещаемых сайтов в этих ваших интернетах. В основе — количество посещений в месяц.

Мы тоже на полшишечки умудрились пролезть.

Яндекс на 8-м месте с 3,3 млрд посещений.
Дзен на 24 — 1,3 млрд.

********************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

Пока все вокруг мнут титечки, ведущая рейтинговая компания Китая не мнёт титечки...

Согласно заявлению, опубликованному в четверг, China Chengxin International Credit Rating Co понизило рейтинг США на одну ступень до AA+ с AAA и поместило его на пересмотр для дальнейшего понижения.

**************************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

У Германии наихудший прогноз по росту экономики на 2023 год среди стран G-7

— А точно ничего не случится?
— Да успокойся ты, мы сто раз так делали… взорвем газопровод и всё. Делов-то… И будет у тебя независимость
— Ну ладно...

*************************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023
Статистика, графики, новости - 29.05.2023
Статистика, графики, новости - 29.05.2023
Статистика, графики, новости - 29.05.2023
Статистика, графики, новости - 29.05.2023

Reuters решил про дедолларизацию.

Пишет, что вот это вот всё происходящее вокруг приведет к тому, что страны будут диверсифицировать свою деятельность, отказываясь от доллара.

Согласно данным Международного валютного фонда, доля доллара в официальных валютных резервах упала до 20-летнего минимума в 58% в четвертом квартале 2022 года. Стефен Джен, генеральный директор Eurizon SLJ Capital Limited, сказал, что сей сдвиг был еще более заметен с поправкой на обменный курс. Тут у Eurizon доля упала до 47% после 70% в 2007-2008.

Столь сильное снижение, по словам Джена, стало реакцией на замораживание половины золотовалютных резервов России. Это заставило такие страны, как Саудовская Аравия, Китай, Индия и Турция, задуматься о переходе на другие валюты.

Доля доллара в золотовалютных резервах центральных банков в последнем квартале 2022 года почти на том же уровне, что и в 1995 году.

Вслед за Россией страны задаются вопросом: «Что, если вы окажетесь не на той стороне санкций?» — сказал стратег BNY Mellon Джеффри Ю.

По данным Банка международных расчетов (BIS), доля глобальных внебиржевых валютных операций в юанях  выросла почти с нуля 15 лет назад до 7%.

Однако система слишком сложна. Все так или иначе завязаны на доллар. 90% валютных транзакций имеют одной из сторон сделки доллар. Половина международных долгов выражено в долларах. Половина мировой торговли выставляет счета в долларах. По словам профессора экономики и политологии Беркли Барри Айхенгрина, все функции доллара «усиливают друг друга». «Просто не существует механизма, позволяющего заставить банки, бизнес и правительства изменить свое поведение одновременно».

Мировые центральные банки рассматривают более широкий спектр активов, включая корпоративный долг, материальные активы, такие как недвижимость, и другие валюты.

«Это процесс, который идет полным ходом», — сказал Марк Тинкер, управляющий директор Toscafund Hong Kong. «Доллар будет меньше использоваться в глобальной системе».

Статус доллара подкрепляется рынком казначейских облигаций США стоимостью 23 трлн долларов, который рассматривается как надежное убежище для денег. «Объемы, ликвидность и безопасность рынка казначейских облигаций — важная причина, по которой доллар является ведущей резервной валютой», — сказал Брэд Сетсер, сотрудник Совета по международным отношениям, который отслеживает трансграничные валютные потоки.

Производители сырьевых товаров могут согласиться торговать с Китаем в юанях, но конвертация наличных в китайские государственные облигации остается сложной задачей из-за трудностей с открытием счетов и неопределенности в регулировании.

На пятой картинке основные держатели штатовских облигаций и их активы на январь 2018 и март 2023. В своё время я делал прекрасную табличку касательно этих данных, хотел обновить данные, а оказалось, что Казначейство переписывает цифры даже за прошлый год. Интересно… на заново всё утащить (в смысле данные) и привести в человеческий вид пока никак не доходят руки.

А четвёртая картинка весьма красноречива. Доля самих штатов в международной торговле и глобальном ВВП абсолютно не бьётся с долей бакса в в остальных международных валютных сношениях. Нормально ли это? Для США очень даже. А для остальных? Американцы молодцы. Ловко подсадили мир на иглу.

********************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

Очередной опрос от Гэллапа.

Какой минимальный доход необходим американской семье из 4-х человек, чтобы прожить.

Сравнение 2013 и 2023 года. Так, доля тех, кому нужно 100к$, утроилась. Медиана — 75к$

*********************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

Про «электрички»

Рынок электромобилей быстро растет. Их доля в «новых» продажах выросла с 1% в 2015 до болеечем 13% в 2022. Причина? Нивелируются «болезни», которые раньше препятствовали широкому распространению — низкий запас хода и затраты на эксплуатацию. Медианный запас хода вырос до 400 км.

Расширяется область использования — сейчас это не только легковые автомобили, но и автобусы, двух-/трехколесные транспортные средства, грузовки. На долю электробусов и электрических двух-/трехколесных транспортных средств пришлось 44% и 42% продаж
соответственно в своих категориях.

***********************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

Доля работающих американцев, инвестирующих в фондовый рынок, достигла максимального за 15 лет значения. Более 60% владеют акциями.

****************

Статистика, графики, новости - 29.05.2023

С чего зарабатывает Дисней?

Финпотоки по результатам второго квартала 2023 финансового года.

************************

Ну а провести новую рабочую неделю приятнее и веселее вместе с каналом MarketScreen


★1
1 комментарий
Жалко Америку. Такая страна была!

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн