Блог им. EvgeniyRyndin

Рокфеллер и Сталин: нюанс аномальной власти и богатства

Первый в мире миллиардер Джон Рокфеллер, и вообще его семейство, крайне интересовались этнографией и участвовали в этнографических экспедициях. Например, Майкл Рокфеллер в возрасте 23 лет был убит папуасами во время одной из таких экспедиций. Клан Рокфеллеров вообще финансировал целый Институт этнографии.
Видный этнограф Бронислав Малиновский считал, что полевая этнография — это главный способ познания народов. А знание культуры, обычаев и нравов других народов даёт возможность эффективно с ними взаимодействовать, в том числе и этими народами управлять.
Интересно, что товарищ Сталин считался в партии большевиков признанным специалистом по национальным проблемам и после победы Октябрьской революции стал народным комиссаром по делам национальностей. Каким образом Сталин стал специалистом в этом вопросе? Надо признать, что не малую роль здесь сыграли многочисленные ссылки в отдалённые губернии, где Сталин провёл в общей сложности около семи лет бок о бок с коренным населением. Суровые условия заставляли волей не волей вести образ жизни местных народностей, заниматься промыслом, охотится и рыбачить, изучать их обычаи и культуру. Можно сказать товарищ Сталин превратил ссылки в этнографические экспедиции.
О том, что Сталин был богатым человеком и прекрасно разбирался в экономике, думаю упоминать не нужно. Годовые темпы роста экономики говорят сами за себя. С 1928 по 1940 г. советский валовый национальный продукт (ВНП) вырос более чем на 60 %, тем временем как Европа и Америка боролись с «Великой Депрессией» (за те же годы ВНП в США упал в целом на 33 %).

6 комментариев
то-то все анекдоты того времени были про тупого грузина который с гор спустился
avatar

Т.е. тов. Сталин 20 лет подряд стабильно делал в среднем 24% годовых.
avatar
Evgrin,  там нэп затащил на эфекте низкой базы… а вот с 31г пошло замедление… вообще цифры вызывают сомнение… тогда никто не считал… ввп... 
avatar
Evgrin, далеко не факт что это правда, реальная статистика искажена

Нэп это детище Ульянова

В 1929 НЭП закончился и началась коллективизация. С сомнительным ростом ВВП
Про два гигантских ГОЛОДОМОРА унесших жизни около 15 миллионов человек я промолчу + репрессированные в ГУЛАГ или просто расстрелянные

Вот и будет двадцаточка

Про потери в войне в 27 миллионов все знают

И англичан и американцев были потери у каждой страны по 200 тысяч человек

Делайте выводы господа
avatar
Nicolasgfk, в сумме получается 4 миллиарда загубленных жизней…
avatar
 кстати… 1917г сталин был в ссылке… был женат… имел сына… но случилась революция и сбежал от семьи…
avatar

теги блога Evgrin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн