Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 24.05.2023

Статистика, графики, новости - 24.05.2023

Доброе утро, всем привет!

Давайте про последнее глобальное шоу с дефолтом...

Позачера Министерство финансов США подтвердило, что сможет оплачивать счета правительства США только до 1 июня, если увеличение потолка госдолга так и не состоится. Таким образом, деду на перфокартах и республиканцам в Конгрессе остается 10 дней на достижение соглашения.

В своем третьем за три недели письме в Конгресс Джанет Йеллен заявила, что...: «Поскольку теперь доступна дополнительная информации, я пишу, чтобы отметить, что, по нашим оценкам, весьма вероятно, что Казначейство больше не сможет выполнять все обязательства правительства, если Конгресс не примет мер по повышению или приостановке лимита долга к началу июня, а возможно, и уже 1 июня».

Как готовится Уолл-Стрит к возможному дефолту? Об этом нам вчера рассказало издание Reuters.

Государственные облигации США являются основой мировой финансовой системы, поэтому трудно в полной мере оценить ущерб, который может нанести дефолт, но руководство ожидает значительной волатильности на фондовом, долговом и других рынках. Возможность торговли казначейскими облигациями на вторичном рынке будет серьезно ограничена.

Руководители Уолл-стрит, консультировавшие Казначейство по долговым операциям, предупредили, что дисфункция казначейского рынка быстро распространится на рынки деривативов, ипотеки и сырьевых товаров, поскольку инвесторы поставят под сомнение действительность казначейских облигаций, широко используемых в качестве залога для обеспечения сделок и займов. Финансовые учреждения могли бы попросить контрагентов заменить облигации, по которым будут допущены пропуски платежей.

Даже кратковременное нарушение потолка долга может привести к резкому повышению процентных ставок и падению цен на акции.

Рынки краткосрочного финансирования, скорее всего, также будут заморожены, считают аналитики Moody's.

Банки, брокеры и торговые платформы готовятся к сбоям на рынке казначейских облигаций, а также к более широкой волатильности.

Крупные инвесторы в облигации предупредили, что поддержание высокого уровня ликвидности важно для того, чтобы противостоять потенциальным резким колебаниям цен на активы и избежать необходимости продавать их в самый неподходящий момент.

Платформа для торговли облигациями Tradeweb заявила, что ведет переговоры с клиентами, отраслевыми группами и другими участниками рынка о планах действий в чрезвычайных ситуациях.

SIFMA (The Securities Industry and Financial Markets Association — Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансового рынка)  -  рассмотрела несколько сценариев. Более вероятно, что Казначейство выиграет время для выплаты долгов держателям облигаций, объявив перед выплатой, что оно будет пролонгировать срок погашения этих ценных бумаг, продлевая их на один день за раз. Это позволило бы рынку продолжать функционировать, но проценты за просроченный платеж, скорее всего, начисляться не будут.

При наиболее неблагоприятном сценарии Казначейство не выплачивает как основную сумму, так и купонный доход и не продлевает сроки погашения. Неоплаченные облигации больше не смогут продаваться и не подлежат передаче через службу ценных бумаг Fedwire, которая используется для хранения, перевода и расчетов по казначейским облигациям.

Каждый из сценариев, вероятно, приведет к значительным операционным проблемам и потребует ежедневной ручной корректировки торговых процессов и расчетов.

Но не забываем, вся Америка — это большое шоу. И в последний день все будут радоваться, обниматься, биться фужерчиками и говорить о том, как в очередной раз спасли весь мир от грандиозного коллапса.

Повторюсь… зачем нам такое мироустройство, которое завязано на внутренние движения отдельной страны с не совсем вменяемой элитой и экономикой пузыря?

**********************

Стартапы. Как дела?

Статистика, графики, новости - 24.05.2023
Статистика, графики, новости - 24.05.2023
Статистика, графики, новости - 24.05.2023
Статистика, графики, новости - 24.05.2023

По данным европейской сети краудсорсинговых платформ Dealroom, в первом квартале 2023 года глобальный венчурный капитал достиг самого низкого уровня за последние три года. За первые три месяца 2023 года стартапы по всему миру привлекли $88 млрд по сравнению с пиком в $219 млрд в четвертом квартале 2021 года.

В плане географии произошли сильные изменения. Все типичные страны-стартаперы сильно пострадали: Великобритания (-27%), США (-35%) и даже Германия (-42%). С другой стороны, в Африке и Европе дела идут чрезвычайно хорошо — Хорватия лидирует, объем венчурного финансирования увеличился более чем на 350% от общего объема прошлого года, Кения не сильно отстает — чуть менее 300%. Причина? Низкие затраты (зарплата, недвижимость) + правительственные программы помощи стартапам.

Что-то случилось на Украине. -80% за год. Почему-то не идет к ним венчурный капитал. Странно.

По РФ снижение на 40%. 498,9 млн $ в 2022 после 830,2 млн $ в 2021.

По отраслям лидируют облачные решения — 45% от всех инвестиций. Область «физических технологий» идет более-менее равномерно последние годы. А вот маркетплейсы и прочая е-коммерц с 17 года заметно теряет.

Также интересно посмотреть более глубокую разбивку по отраслям на ранних стадиях финансирования.

*************************

Тут Reuters сообщает, что Микрон и не заметит запреты со стороны Китая.

Статистика, графики, новости - 24.05.2023
Только 16% выручки компании приходится на Китай, включая Гонконг.

Так что, типа, видали мы вас!

Про экономику 2% мы все помним.

***************************

Статистика, графики, новости - 24.05.2023
Лизнул на все деньги. До гланд...

Канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что желает переизбрания Джо Байдена, поскольку Демократы — лучшее для Америки

**********************************

Про поставки угля в Китай

Статистика, графики, новости - 24.05.2023
После прекращения запрета на австралийский уголь, его импорт вырос в апреле на 75% по сравнению с мартом. Составляет на текущий момент 3,89 млн тонн. Это 10% от общей массы.

Российские поставки слегка сократились после рекорда в марте. Наша доля на китайском рынке — 20%.

Общий объем закупок угля Китаем немного снизился в апреле до 40,68 млн тонн, хотя это по-прежнему третий по величине показатель за всю историю, а поставки за год выросли на 89%.

*******************************

Статистика, графики, новости - 24.05.2023

Сан-Франциско все глубже погружается в пропасть, ибо стоимость офисных помещений падает на 75 процентов.

Бывшее здание Union Bank в самом сердце финансового района Сан-Франциско, расположенное по адресу Калифорния стрит, 350, было продано с аукциона на прошлой неделе. Заплатили за него 65 млн $. Это на 75% меньше в расчете на квадртаный фут, чем сопоставимые продажи зданий непосредственно перед пандемией.

Такая низкая цена указывает на то, что инвесторы крайне негативно оценивают будущее центра Сан-Франциско. Всего четыре года назад было бы трудно найти крупную технологическую фирму, которая либо не имела представительства в Сан-Франциско, либо не работала в этом направлении. Сегодня технологические и другие фирмы покидают город. Доля вакантных площадей в центре Сан-Франциско увеличилась всего с 4 процентов в 2019 году до почти 30 процентов сегодня.

Избыток офисных площадей в центре города в сочетании с высокими ценами на жилье в Сан-Франциско побудили многих задуматься о преобразовании коммерческих площадей в центре города в жилые здания. Emerald Fund вроде решил влезть в эту тему, но в итоге счёл перспективу переоборудования жилого помещения слишком рискованной из-за высоких городских сборов и требований к жилью для людей с низким доходом. В настоящее время город требует, чтобы 23 процента квартир в крупном жилом комплексе были отведены для арендаторов с низким и умеренным доходом, но это означает, что девелоперам потребуется взимать существенную премию за остальные квартиры, чтобы проект был реализован.

Недурно придумано — давайте расселим граждан с окраин в какой-нибудь элитный ЖК в центре. Особенно будут рады уважаемые люди, купившие квартиры в этом ЖК. «Пропал дом...»

Тони Кроссли, коммерческий брокер из Сан-Франциско, оценил стоимость переоборудования жилого помещения в эту недвижимость почти в 1000 долларов за квадратный фут. “Это не имеет никакого экономического смысла”, — сказал он. “Математика полностью перевернута с ног на голову”.

Застройщик Эрик Тао отметил, что выдача разрешений и другие городские сборы, а также требования города к доступному жилью настолько дороги, что цена покупки здания должна была бы снизиться до менее чем 100 долларов за квадратный фут, чтобы экономически выгодно обосновать переоборудование жилого помещения. Для понимания, стоимость жилья за квадратный фут в Билокси, штат Миссисипи, одном из беднейших городов страны, со средним доходом домохозяйства на 60 процентов ниже, чем в Сан-Франциско, составляет 139 долларов за квадратный фут. И это для города, который не только беден, но и хронически подвержен риску крупных наводнений, что увеличивает расходы на страхование и снижает стоимость жилья.

Экономические трудности Сан-Франциско связаны не только с пустующими офисными помещениями в центре города. Розничные торговцы закрывают свои магазины, в том числе аптеки Walgreens и CVS, крупный продуктовый магазин Whole Foods, а также элитные магазины розничной торговли, включая Williams-Sonoma, Abercrombie & Fitch, Nordstrom, Anthropologie и Crate and Barrel. Доля вакантных площадей в известном торговом районе Юнион-сквер в Сан-Франциско составляет 25 процентов.

Почти все магазины, подвергшиеся закрытию, в качестве основных причин закрытия назвали проблемы воровства, а также безопасность потребителей и сотрудников. Магазин MetroPCS рядом с мэрией Сан-Франциско может стать следующим магазином, который закроется в Сан-Франциско, поскольку магазинные воры проникают в магазин по крайней мере дважды в неделю.

И не забываем, что вся эта недвижка — это коммерческие ипотеки. В региональных банках. По которым надо платить.
В Сан-Франциско хорошо.

**************************

Статистика, графики, новости - 24.05.2023


Позавчера появляется сгенерированное ИИ изображения взрыва на площадке у Пентагона. Немедленно ряд новостных площадок начинают распространят картинку — даже в наших телеграмах народ взволновался. На этой новости индекс S&P500 падает на 30 пунктов. Цена вопроса — минус сотня млрд $ капитализации за несколько минут из-за фейковой картинки.

ИИ + новостные сеточки — опасное явление. И дальше может быть только хуже.

Кто-то скажет, пфф… да это можно и в фотошопе. Можно и в фотошопе. Но не с тем размахом и не с той скоростью.

А если сгенерировать какой-нибудь видос с самолетом, падающим на Белый Дом?

Более того… не надо даже иметь своих раскрученных ЛОМов. Сгененрировал нужное дико хайповое, залил на Пикабушечку и вот — через 5 минут уже в Горячем — через полчаса у всех военкоров/финкахНКВД/коучей.

Видимо, то же самое и на Reddit.

**************************

Статистика, графики, новости - 24.05.2023
Новые откровения от Ниила Кашкари, президента Федерального резервного банка Миннеаполиса: "возможная небольшая рецессия снизит инфляцию"

Стадия принятия?

******************************

Статистика, графики, новости - 24.05.2023

Российское правительство рассматривает возможный запрет на экспорт бензина, чтобы предотвратить дефицит топлива внутри страны и рост цен после решения сократить субсидии для нефтеперерабатывающих заводов, сообщил Reuters во вторник источники в промышленности и правительстве.

Они также сообщили, что правительство может увеличить объемы обязательной продажи бензина на товарной бирже.

Во-первых, еще год назад толковые люди предлагали это сделать.

Во-вторых, источники Reuters в правительстве — это прекрасно. Интересно, компетентные органы скоро начнут практику запуска «слухов» внутри наших исполнительных органов с разными (одному слух с точкой, другому с запятой...) мелкими деталями, дабы потом после публикаций в Reuters эти самые источники выявить? Хотя… может это оно и есть.

******************************

Статистика, графики, новости - 24.05.2023
Банковские депозиты в США сократились на триллион долларов за последний год.

В результате коммерческие банки заменили исчезнувшие депозиты… кредитами.
Теперь 50% банков США имеют больше пассивов, чем активов.

Чудесная экономика.

*************************

ПРО КРЕДИТОВАНИЕ МСП В НАШЕЙ С ВАМИ СТРАНЕ

Статистика, графики, новости - 24.05.2023
Объем кредитов, предоставленных субъектам МСП, в марте 2023 г. вырос относительно февральского значения на 46,8% и составил 1248 млрд руб., что является наибольшим значением с начала года. Показатель был в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Количество кредитов, предоставленных субъектам МСП, в марте составило 239 550 (+ 18,2% к предыдущему месяцу). Число субъектов МСП, получивших кредит, увеличилось до 208 853 (на 16,3%). Наблюдалось существенное увеличение показателей относительно значений прошлого года (на 39,7 и 32,5% соответственно).

Средний размер кредита, предоставленного заемщику – субъекту МСП, в марте увели чился на 1 млн руб. по сравнению с февралем и составил 5,2 млн руб. Средний размер кредита заемщиков, не являющихся субъектами МСП, в марте 2023 г. был равен 266,5 млн руб.

Статистика, графики, новости - 24.05.2023

Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным субъектам МСП, на 01.04.2023 уменьшилась по сравнению с предыдущей отчетной датой на 1,4% и составила 545 млрд руб., а также была ниже на 10,2% по сравнению со значением на 01.04.2022. Доля просроченной задолженности субъектов МСП в общей сумме задолженности была близка к аналогично му показателю заемщиков, не являющихся субъектами МСП (5,2% на 01.04.2023), и составила 5,3% (на  01.04.2022–7,5%). Всего по  состоянию на  01.04.2023 число заемщиков, имеющих просроченную задолженность, составило 52 401, сократившись по сравнению с предыдущей отчетной датой на 10,4%.

Статистика, графики, новости - 24.05.2023

Динамика средневзвешенных процентных ставок по  краткосрочным и  долгосрочным кредитам (до 1 года и свыше 1 года соответственно) субъектам МСП в рублях в марте была разнонаправленной. Средневзвешенная процентная ставка по краткосрочным кредитам снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,22 п.п. (до 10,14% годовых), аналогичная ставка по долгосрочным кредитам выросла на 0,46 п.п. (до 10,33% годовых).

Резюме: много...

********************************

Мой канал — MarketScreen — тут все новости идут в течение дня
2 комментария
спасибо за пост 
avatar
годный обзор

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн