Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

Доброе утро, всем привет!
Всех с пятницей и с инфляцией 2,42%!

Статистика, графики, новости - 05.05.2023
Росстат на этой неделе запоздал с инфляцией и выдал её в четверг. Что там у нас?

За период с 25 апреля по 2 мая 2023 г. (8 дней) цены выросли на 0,19%. Год к году инфляция продолжила снижаться – до 2,42% г/г.

В секторе продовольственных товаров рост цен замедлился до 0,06% при удешевлении плодоовощной продукции и замедлении роста цен на остальные продовольственные товары.

Впервые за долгое время произошло подорожание бензина. В целом за неделю он прибавил +0,2%.
Дизельное топливо без изменений.

****************************

Продолжаем знакомиться с "Анализом тенденций в сегменте розничного кредитования на основе данных бюро кредитных историй" от Банка России

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

Проникновение кредитования и уровень долговой нагрузки существенно варьируются по возрастным когортам населения. Наибольшего уровня эти показатели достигают в интервале 35-40 лет (55% — уровень проникновения при среднем долге 880 тыс.руб.)

В целом на заемщиков до 40 лет приходится свыше 56% совокупной задолженности

Статистика, графики, новости - 05.05.2023
Наблюдается рост ипотечного кредитования. Средний уровень долга новых ипотечных заемщиков в IV квартале 2022 года стабилизировался после падения в предыдущем квартале и достиг 2,6 млн руб. на каждого созаемщика (+17% за год, что выше темпов роста доходов населения: +12,4%). Среднее количество действующих кредитов у всех ипотечных заемщиков по состоянию на 1 января 2023 года достигло максимума за рассматриваемый период – 2,2 шт. (+15% к IV кварталу 2021 года).

В IV квартале 2022 года возросла доля заемщиков, оформивших потребительский кредит, за счет которого можно было профинансировать первоначальный ипотечный взнос: 7%, рост на 1,2 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом.

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

Во второй половине 2022 до 40% объема выданных ипотечных кредитов было на срок 30 и более лет. Годом ранее их доля составляла менее 20%.

Растягивали «нулевые» ипотеки?

Рост сроков кредитования привел к смещению возраста контрактного погашения кредита. В IV квартале 2022 года около 41% объемов выдач пришлось на кредиты, по которым по крайней мере у одного из созаемщиков возраст превысит 65 лет на момент планового погашения. Годом ранее цифра была 24%

*************************

О текущей ситуации в российской экономике
от Минэкономразвития России

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

▪️ По предварительной оценке в марте 2023 рост ВВП с исключением сезонного фактора составил +1,0% м/м SA после -0,3 м/м SA месяцем ранее.
▪️ В годовом выражении снижение ВВП замедлилось до -1,1% г/г после -2,9% в феврале.
▪️ Промышленное производство — рост на 1,2% м/м, в годовом выражении также рост +1,2% после -1,7% в феврале.
▪️ Наибольший положительный вклад за металлургическим комплексом: +13,5% г/г. К уровню марта 2021 рост +14,8%
▪️ Машиностроительный комплекс по итогам марта +10,0% (к марту 2021 +1,4%)
▪️ Реальные денежные доходы и реальные располагаемые денежные доходы населения в 1 квартале 2023 выросли на 0,1% г/г каждый ( по итогам 2022 сократились на -1,5% г/г и -1,0% г/г соответственно)

*****************************

ПРО АМЕРИКАНСКИЕ БАНКИ

Статистика, графики, новости - 05.05.2023
Статистика, графики, новости - 05.05.2023

Несмотря на страшную табличку, за вчера по их региональному сектору ничего особого не произошло. Во вчерашней графике все это уже заложено.

Как? Ну вот пример котировок PACW. То, что подчёркнуто дважды — это момент вчерашней графики. А стрелка — это то, с чем сравнивается текущая цена в табличке. Т.е. вчера цены были даже ниже.

Вся путаница из-за кучи сессий — предторговая, торговая, послеторговая.

******************************

Вчера ряд ЦБ выносили решения по ставкам

Статистика, графики, новости - 05.05.2023
Статистика, графики, новости - 05.05.2023
ЕЦБ поднял ставку с 3,5% до 3,75%

Норвежский ЦБ поднял ставочку до 3,25%. Это наивысший с 2008 года уровень.

Также говорится, что скорее всего в июне ставка будет повышена.

Комитет (по денежно-кредитной политике и финансовой стабильности Банка Норвегии) считает, что более высокая учетная ставка необходима для сдерживания инфляции. Инфляция высока и заметно превышает целевой показатель в 2 процента. Рост норвежской экономики замедлился. Рынок труда ограничен, и в 2023 году ожидается более высокий рост заработной платы, чем в прошлом году.

******************************

Прогнозы за 300 от IEA

Статистика, графики, новости - 05.05.2023
По данным Международного энергетического агентства, растущий спрос на природный газ в Азии и на Ближнем Востоке должен компенсировать снижение в других регионах в этом году, что сохранит напряженность на мировом рынке.

Согласно прогнозам, потребление в Китае вырастет более чем на 6%, что подкрепит рост почти на 3% в Азии в целом, говорится в ежеквартальном отчете агентства по рынку газа. Спрос в странах с развитой экономикой Европы может упасть на 5%, поскольку возобновляемые источники энергии занимают большую долю в производстве электроэнергии.

В то время как США намерены стать главным мировым экспортером СПГ в этом году, ожидается, что мировые поставки топлива увеличатся всего на 4%. По данным агентства, этого недостаточно, чтобы компенсировать прогнозируемое сокращение поставок по российским трубопроводам.

**************************

ПРО МАШИНКИ

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

Производство «электричек» в 2022 году.

BYD — абсолютный лидер.

Как там? Если сильно захотеть, можно в космос улететь!

*****************************

ЗОЛОТО

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

Вчера золото в моменте обновило All-Time-High, т.е. поставило исторический ценовой рекорд.

По крайней мере по данным, полученным с ICE. Вышло за 2080$

*****************************

А вы видели капитализацию APPLE???

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

2,6 трлн $ — такова она. На первой картинке сравнение ВВП ряда стран.

Говорят, капитализацией Эпплее можно решить проблему дефицита бюджета США в 2022 году.

Ну и счастливые держатели акций компании.

********************************

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ. СНОВА ПРО АМЕРИКАНСКИЕ БАНКИ

Статистика, графики, новости - 05.05.2023

Активы и пассивы американских банков

В банковском секторе США насчитывается более 4000 банков, застрахованных FDIC, которые играют решающую роль в экономике страны, надежно (это не моё, я просто перевел) храня депозиты и предоставляя кредиты.

Сия инфографика визуализирует все депозиты, кредиты и другие активы и пассивы, составляющие совокупный баланс банков США, используя данные Федеральной резервной системы.

Активы

Кредиты и аренда (тут, возможно, и лизинг) являются основными активами, приносящими доход банкам, и составляют 53% активов, которыми владеют банки США.

К ним относятся:
▪️ Кредиты на жилую и коммерческую недвижимость (45%)
▪️ Коммерческие и промышленные кредиты для ведения бизнеса (23%)
▪️ Потребительские кредиты на личные нужды, такие как кредитные карты и автокредиты (15%)
▪️ Различные другие виды кредитов (17%)

Ценные бумаги составляют следующую по величине часть активов американских банков (23%) — 5,2 трлн долларов. Банки в основном инвестируют в казначейские и агентские ценные бумаги, которые являются долговыми инструментами, выпущенными правительством США и его агентствами.

Эти ценные бумаги можно разделить на три типа:
▪️ Ценные бумаги, удерживаемые до погашения (HTM) — удерживаются до наступления срока погашения и обеспечивают стабильный поток дохода
▪️ Ценные бумаги, доступные для продажи (AFS) — могут быть проданы до наступления срока погашения
▪️ Торговые ценные бумаги, предназначенные для краткосрочной торговли с целью получения прибыли от колебаний цен
Наряду с казначейскими и агентскими ценными бумагами, которые составляют значительное большинство (80%) ценных бумаг банков США, банки также инвестируют в другие ценные бумаги, которые являются долговыми инструментами негосударственного выпуска, такими как корпоративные облигации, ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, и ценные бумаги, обеспеченные активами.

Денежные активы
Денежные активы являются небольшой, но существенной частью балансов американских банков, составляя 3,1 трлн долларов, или 13% всех активов. Наличие достаточного количества денежных средств обеспечивает ликвидность, необходимую для выполнения краткосрочных обязательств и нормативных требований.
Денежные активы включают физическую валюту, хранящуюся в банковских хранилищах, ожидающие взыскания суммы и остатки денежных средств на счетах в других банках.

Обязательства

Депозиты
Депозиты составляют наибольшую часть обязательств банков, поскольку они представляют собой денежные средства, которые клиенты доверяют этим учреждениям. Важно отметить, что FDIC страхует депозитные счета на сумму до 250 000 долларов США на одного вкладчика в каждом застрахованном банке для каждого типа счетов (например, одиночные счета, совместные счета и пенсионные счета).

Существует два основных типа депозитов: крупные срочные депозиты и другие депозиты. Крупные срочные депозиты определяются FDIC как срочные депозиты, превышающие 100 000 долларов, в то время как другие депозиты включают текущие счета, сберегательные счета и небольшие срочные депозиты.

По состоянию на 12 апреля 2023 года общий объем депозитов американских банков составлял 17,18 трлн долларов, при этом на другие депозиты приходилось 74% от общего объема обязательств, в то время как крупные срочные депозиты составляли 9%.

Заимствования
После депозитов займы являются следующим по величине обязательством на балансе американских банков, составляя почти 12% всех обязательств на сумму 2,4 трлн долларов.

По состоянию на 4 квартал 2022 года чистая процентная маржа американских банков составляла 3,37%. Они получали средний процентный доход в размере 4,54% по своим активам. И выплачивали 1,17% по обязательствам.

*************************

На этом утренний обзор всё! Ну а следить за циничными новостями нашей с вами и ихНЕЙ экономик приглашаю на мой канал — MarketScreen

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн