Блог им. spydell-telegram

Темпы расходов Минфина РФ в апреле существенно выше, чем в марте.

    • 19 апреля 2023, 08:42
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Темпы расходов Минфина РФ в апреле существенно выше, чем в марте.
Если в марте за рабочий день расходы бюджета составляли в среднем 106 млрд руб, то в апреле за 11 рабочих дней расходы уже 188 млрд, но с 18 по 28 апреля интенсивность должна снизиться. 

Обычно апрель является активным месяцем в плане расходов – примерно на 25% расходы выше, чем в среднем по году за исключением апреля и декабря. 

Расходы бюджета в апреле 2022 – 3 трлн, за этот же месяц в 2020 и 2021 по 2.14 трлн, а в 2019 – 1.6 трлн. К 17 апреля 2023 расходы уже составили 2.07 трлн, вплотную приближаясь к 2020-2021.

В 2022 среднедневные расходы за рабочий день в апреле были 143 млрд, в этом году совокупные расходы могут превысить 3.3 трлн руб (+10% к апрелю 2022).

Оценочные нефтегазовые доходы могут составить 710 млрд в апреле (по собственным расчетам) на основе среднего курса рубля, нефти, газа, уровня дисконта и физических поставок по сравнению с 1.81 трлн год назад (пик доходов из-за артефакта средних экспортных цен и курса рубля).

Оценочные ненефтегазовые доходы могут вырасти до 1.4-1.5 трлн по сравнению с 1.06 трлн год назад ( +35-40% г/г) на фоне восстановления доходов, связанных с импортом, НДС и акцизов (в прошлом году был провал).

Таким образом, ожидаю доходы на уровне 2.1-2.2 трлн при расходах 3.2-3.3 трлн, т.е дефицит может составить 1-1.1 трлн, а с января по апрель – 3.5 трлн. Официальные данные 6-8 мая должны быть опубликованы.

Учитывая критическую зависимость экономики от участия государства, активность Минфина в апреле должна поспособствовать стабилизации макроэкономической ситуации.

https://t.me/spydell_finance

★2
8 комментариев
Это хорошо и правильно.
С последним абзацем солидарен на 200%!
avatar
расходы минфина это доходы для млн людей

Вот вы Павел, с каких бюджетов окормляетесь?
avatar
710 млрд? Что-то многовато… Скокращение добычм + НДПИ падает, НДД в апреле вряд ли в апреле будет уплачен.
avatar
Чего толку сейчас-то об этом рассуждать? Траты и поступления в течение года нелинейны. Вот по итогам года и будем считать. И бьюсь об заклад, что картина будет вполне вменяемая без больших перекосов.
avatar
После 28 охренеет от доходов за апрель.

НДС 1/3 с авансов полученных в 1кв по гос закупкам для военных заплатят (а авансы ещё не успели потратить так как только конкурсы в фев марте прошли). 
avatar
Andum, авансы всегда выкидывают на закупку материалов перед концом квартала! Как раз чтобы на НДС не попасть. А там уже все по цепочке раскидывают или кредиты гасят. Или вы думаете, что там люди подаются на военные тендеры просто так и сидят в носу ковыряются и ждут результатов тендера?
Сергей Александрович, чета вы совсем не про то… 
И не там, а здесь. Я знаю про что говорю. 

Разжовывать лень. Но по факту щаз авансы из 1 кв лежащие на казначействе (их так просто не раскидать… Это целевые деньги). Использованы максимум на 20%.  Да они так и лежат на спец счетах в УФК

Пс: про погашение кредита смешно… 🤣. Вы ознакомьтесь с документами чтоль. На какие цели можно тратить денежки бюджетные лежащие на спецсчетах 
avatar
Andum, Видно, что вы только издалека знакомились с ГОЗ. Вполне можно кредиты гасить за материалы, которые будут использоваться в этом ГОЗ. Про остальные ваши домыслы я молчу

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн