Блог им. Unsaid_and_dirty

Нет у нас в стране никакого “Закона об освобождении от долгов”. А набрать кредитов и пойти списаться - не выйдет.

Дело ведь какое: от флюидов важности и успеха, сопутствующих нажатию кнопки “купить акцию” в телефоне, до несостоятельности дорожка на самом деле не такая уж и длинная… А вообще — я предполагаю, что мои читатели не являются прямыми потребителями SMM-мусора насчёт “Государство разрешает раз в 5 лет списать все долги”, но полагаю, что есть ряд интересных моментов, которые могут пригодиться и кому-то из вас, либо вашего окружения. Ещё одна небольшая ремарка — о новелле в виде упрощённой процедуры через МФЦ для долгов на сумму 50-500 тысяч рублей мы не говорим, потому что я этим не занимаюсь и понятия не имею, что там и как.

Для начала, поболтаем вот о чём. Чем занимается человек, осуществляя свою трудовую деятельность? Правильно, зарабатывает. Кто и как зарабатывает на банкротстве? Все, но по-разному:

Суд. Да-да. Хоть среднемесячный доход арбитражного судьи по крайней мере в Москве и переваливает обычно за 200 тысяч рублей, но упахиваются они за эти деньги на самом деле зверски, и кто видел графики судебных заседаний с интервалами в 3 (три) минуты между слушаниями, а также абсолютно не одупляющее лицо судьи, в первый раз слышащего о том, что перед ним сейчас происходит — те поймут. Поэтому давние читатели знают, что дополнительно заработать судебная система на своих страданиях не против, и правильный судебный акт — будь то выбор судом нужной СРО управляющих в self-банкротстве юридического лица, правильное решение об оспариваемой сделке должника, ну и многое другое — стоят вполне понятных и конкретных денег. Безусловно, осуждаю коррупцию, и никогда мы такого ни-ни! Не для многих из читателей сумма их активов оправдывает такие расходы, но если кому-либо нужно ласково, с любовью, заботой и протоптанными дорожками к нужным людям забанкротиться на серьёзную сумму, либо нежно забанкротить подконтрольную контору с любой суммой валюты баланса — милости просим в личку телеграм канала.

Арбитражный управляющий. Ага. А вы что думаете, кому-то надо за фиксированное вознаграждение в 25 000 рублей возиться, распутывая высокодуховные нити ваших кредитных карточек? Нет. У управляющего есть процент вознаграждения, зависящий от того, сколько требований он кредиторам погасил. А это означает одно из двух — либо вы договариваетесь с его конторой “на берегу” на приличную сумму, за которую он вас защитит — либо он будет собирать все коврижки, чтобы погашать ваши долги. А как собирать? А отбирать имущество, кроме единственного жилья. И сложить в кучку все деньги, купить на них роскошную квартиру миллионов за 120, а потом сказать, что это ваше единственное жильё — не прокатит, потому что уже наработана мощная практика выселения такого прохиндея в подобранную управляющим и утверждённую судом согласно нормативам квартирку. Где-нибудь какую-нибудь. Строго говоря, говноедствующие и набирающие охапку процедур по 25 000 каждая управляющие тоже есть, но и качество процесса ожидать следует соответствующее.

  Нет у нас в стране никакого “Закона об освобождении от долгов”. А набрать кредитов и пойти списаться - не выйдет. 

-вот сейчас подарю маме квартиру и ничего не найдут.

А ещё если имущества нет, то его можно вернуть. Ну, то есть если в течение трёх лет до банкротства (а в ряде случаев и больше) вы решили подарить маме квартиру, либо продать её коряво, а денежки спрятать — то с высокой вероятностью на торги она всё же попадёт, а по пути ещё пострадают все те, кого вы в схемы свои впутали. Как минимум полагается делать грамотный “разрыв” — то есть продать имущество примерно по рыночной цене и желательно в рынок, отдать эти деньги абсолютно не связанному с вами формально лицу, чтобы то на эти средства приобрело новую квартиру. Такой разрыв при грамотном исполнении преодолеть суду действительно тяжело.

И, кстати, если имущество спрятать всё же удалось, либо оно грамотно выведено в неустановленный кэш, то…никто вам ничего не спишет. Потому что в таком случае поведение должника признаётся недобросовестным, имеющим признаки злоупотребления права и намеренного вреда кредиторам. Специально набрать кредитов и списаться тоже не катит, популярная идея бизнес-схемы не работает.

Чего попусту рассказывать - ловите пример прямо из-под руки, пишущей рабочую задачу. Персонаж набрал поручительств за зерновую компанию “Настюша” и всю связанную с ней группу, и поэтому после каскадного падения всей этой радости в пропасть получил долгов на сумму 16,3 млрд. руб. Вернуть какие-либо деньги не удалось, потому что всё давно и грамотно было спрятано, в том числе выведено через жену и дочь, а сам должник не потрудился посодействовать финансовому управляющему в розыске его нажитых богатств. Поэтому 16,3 млрд. останутся с ним в виде наградной медали, а взыскание этих долгов может — и будет — продолжаться. Кстати, ответственность перед кредиторами компании любого лица, которое довело его до краха, не списывается по умолчанию: собственника, директора, бухгалтера, либо же любого лица, фактически принимавшего решения и не поделившегося грамотно с нужными людьми в процессе.

За процедуру поручителя “Настюши” финансовому управляющему, разумеется, тоже заплатили. Но не 25 000 и не должник. Ах, ну и да — само собой, сопровождающий управляющего юрист, либо целая команда разноплановых специалистов (если мы говорим о сложнососчинённых конструкциях, включающих творческую работу с активами и прочее разное) тоже хотят есть, притом желательно на хлеб намазать маслица. А с икоркой будет и вовсе хорошо. И этот банкет кому-то следует оплатить. Либо кредитору, либо должнику, либо принудительно из имущества. Ну а как иначе-то?

  Нет у нас в стране никакого “Закона об освобождении от долгов”. А набрать кредитов и пойти списаться - не выйдет. 

И вот ещё что. Оценщики имущества тоже любят вкусняшки. И эксперты, проводящие экспертизу. И если должник не согласен с представленными, например, банком документами, либо же оценкой его дражайшего Мерседеса S-класса в легендарном кузове W140 25-летней давности, то кто за восстановление справедливости будет платить? Именно.

А вывод из нашей беседы прост. Инструменты банкротства — это один из способов решения огромного количества задач — как схемочек, темочек и вопросиков, так и личных неудач человека. Только вот подходить к этому снаряду следует осознанно, с расчётом на расходы (пожалуй, где-то от 100-150 тысяч для обычного человека — и далее в небеса), действительными мотивами, отсутствием неправомерных действий с активами (или грамотным их совершением) и в обнимку с доверенными профессионалами. И вот ещё — что в распиаренных торгах имуществом банкрота, что в Аязовских госконтрактах мин и подводных камней ничуть не меньше.

Ну а вам же желаю иметь лишь теоретический интерес к нашему сегодняшнему разговору. В том числе для этого, пожалуй, инвестировать мы будем учиться грамотно и успешно.

Всех обнял.

★1
8 комментариев
Есть такая контора называется Аллиам, обанкротит клиента и начнёте жизнь с чистого листа. Правда не каждый может попасть под полное освобождение от долгов.    Зайдите к ним на сайт, почитайте.  
Виталий Козлов, В случае банкротства один хрен придется платить. Халявы нет.
avatar
Vovilnik, придётся платить около 150000 рублей, за оформление банкротства.
Виталий Козлов, ...притом нередко - в месяц.
avatar
Vovilnik, Всё так. Сколько-то придётся. Или же творчески доход и активы скрывать, перенося сопутствующие ограничения и неудобства. Это если на долги не забили, конечно.
avatar
Виталий Козлов, Имя таким конторам - Легион. Легион зарабатывающих на должниках. Не всё так просто.
avatar
счас можно выкупить свой собственный долг у коллектора за 1/10
avatar
ves2010, В теории - да. Иногда. Если он у коллекторов. Залоговое редко передают, да и беззалоговое далеко не всегда.
avatar

теги блога Unsaid_and_dirty

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн