Блог им. amigotrader

Мои итоги 1 квартала 2023

Мои итоги 1 квартала 2023


В текущем обзоре модифицировал публикуемую табличку с результатами. Привожу показатели всех аудированных на Комоне стратегий, включая инвестиционные. 

Показатели спекулятивных стратегий возвращаются в норму. В прошлом году произошел перекос. Формально менее рисковые стратегии (2) и (3) показали лучшие показатели, чем портфель стратегий с большим риском (1). Связано было с перевесом лонгов в акциях в последнем. Сейчас же рынок возвращается в нормальное состояние и перекос уходит.

Печалит пока торгуемый портфель голубых фишек (5). Минусит все, кроме Сбера, который в прошедшем квартале вытянул портфель в ноль. Полагаю, что оживление в первом квартале — лишь начало, и заработают и остальные инструменты.

Интересно сравнить динамику при торговле Si (3) и Юанем (4). Настройки стратегий одинаковые, лимиты тоже. Юань выигрывает с большим преимуществом. Похожая картина была и в четвертом квартале прошлого года. 

Вижу две возможные причины подобных расхождений. Первая. Административное выключение бакса из экономических отношений ведет к слому найденных ранее неэффективностей. Вторая. Юань менее ликвиден, поэтому более неэффективен. Склоняюсь все-таки к первой.

 

Выглядит так, что пока основными бенефициарами начавшегося роста являются инвестиционные стратегии (6) и (7). В прошлом году портфели “дремали” около нуля, в этом пошли в рост. Причиной является решение прошлого года отдать акциям все 100% от инвестиционных лимитов в обоих портфелях. Что помогло в этом решении?

Во-первых, книга Говарда Маркса “Рыночные циклы”, которую прочитал пару лет назад. Основная идея — крупные деньги выигрывают за счет тайминга — правильного позиционирования себя в инвестиционном цикле. 

Во-вторых, свежая книга Бартона Биггса. Про работу активов в период 2МВ. В тему пришлась. Благодаря ей осознанно переживал момент паники сентября-октября прошлого года. Именно в этот момент были сделаны очередные, самые существенные, покупки в инвестиционные портфели.

 

Из стратегий (1), (3), (6) и (7) составил индекс — сплав инвестиционных и спекулятивных идей. Была идея — на долгосроке (2-3года) выйти на показатель Доходность/Риск больший, чем в составляющих этот индекс компонентах. Получилось за 10 месяцев.

Мои итоги 1 квартала 2023

Мои итоги 1 квартала 2023

*в таблице данные — с 1.06.22 

Как нетрудно заметить, на горизонте 10мес показатель Доходность/Просадка индекса стала превышать этот показатель всех входящих в него стратегий.  Портфельный эффект в действии.

 

Тимофей пригласил выступить на конфе в июне. Буду рассказывать про реализуемые идеи в управлении активами: о вариантах гладкого прохождения кризиса, о скрещивании различных инвестиционных/спекулятивных подходов. Про то, что делаю в ежедневном режиме.

 
★2
10 комментариев
неплохо!
Отличные показатели!
За первый квартал любой бабуин в плюсе, если он только не шортил Сбер!  Ты нам покажи с 24 02.2022 года свой индекс
avatar
Агрессивные инвестиции — это бай анд холд с плечами или спекуляция акциями?
avatar
T-800, 
бай энд холд без плечей в сбер и гп + тайминговые наработки в них + редкие спекуляции низким объемом в этих инструментах
avatar
Ништяк
Приветствую, а расскажите про методику подсчетов вот этих всех цифр… может я неправильно считаю, поэтому у меня не такие интересные результаты, на первый взгляд… Я лично считаю сколько процентов в месяц я заработал на весь капитал, который условно был когда то внесен. Допустим был открыт счет 2 квартала назад, на нем было 100 тысяч, я словно наторговал сколько то за первый квартал, потом сколько то за второй, и смотрю сколько наторговано в процентах на всю сумму за второй квартал. Но при этом были задействованы в торговле не все деньги, и если условно на какой то инструмент было задействовано 20 тыс, а он принес за месяц условно 5 тысяч, то нужно считать эти пропорции?! Или как? Просто вот вижу у людей много инструментов, явно если если они торгуют всем этим в одном портфеле то суммарно средний прирост капитала окажется совсем другим… Как вообщем эти расчеты нужно вести?))
Мультитрендовый, здесь рассчитывается так же, как и у вас. На весь капитал на счете. Каждая строка в первой таблице — отдельных счет. Это комоновские счета, которые веду отдельно. Разные степени риска можно предложить.

На своих счетах торгую все вместе. В определенной пропорции беру большинство их этих идей. Торгую только более агрессивно. И поэтому здесь большая прибыль.  Трек этого счета — в профиле

avatar
Amigotrader, ох уж эти подсчёты Могут и все нервы вытрепать неподготовленному

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн