Блог им. zovrus

Источник: открытие саммита ЕС отложено из-за разногласий по бюджету; такого не было даже в кризис

22.11.2012 23:32   |  «Газета.Ru»

 
Открытие саммита Евросоюза, на котором будет обсуждаться бюджетный план сообщества на 2014—2020 годы, отложено на несколько часов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.
«Саммит начнется не раньше 21:30 по местному времени (00:30 мск — ИТАР-ТАСС)», — сказал собеседник агентства.
По его словам, причина переноса времени начала саммита заключается в чрезвычайно большом числе двусторонних встреч, которые проводят лидеры 27 стран Евросоюза между собой и с президентом сообщества Херманом ван Ромпеем. Подчеркивается, что в ходе этих встреч подтвердились «огромные различия в позициях государств ЕС».
Так, ранее в четверг ван Ромпей по итогам консультаций с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом заявил, что даже такие традиционные союзники, как Берлин и Париж, не смогли прийти к компромиссу по бюджетному плану Евросоюза.
Согласно дипломатическим источникам, именно Меркель выступила против конфиденциального предложения ван Ромпея «взять измором» глав государств и правительств, продлив работу саммита до воскресенья. Ранее в четверг канцлер Германии заявила, что «не будет трагедии, если мы придем к решению в 2013 году».
Подобная задержка является беспрецедентной за последние 10 лет. Такого не было даже во время саммитов ЕС, последовавших за провалом проекта евроконституции в 2005 году, и переговоров на высшем уровне по разработке Лиссабонского договора в 2008—2009 годах. Двухдневные саммиты глав государств и правительств ЕС традиционно начинались в интервале между 16 и 18 часами.
Саммит должен завершиться во второй половине дня в пятницу, однако в распространенной в пресс-центре резиденции Европейского совета официальной программе мероприятия впервые содержится прямое предупреждение о том, что «двусторонние встречи и рабочие сессии могут продлиться в течение всего дня 23 ноября и продолжиться 24 ноября».
Ведущие западноевропейские страны-доноры ЕС намерены значительно сократить предложенный Еврокомиссией план бюджета в 1 091 млрд евро с 2014 по 2020 годы. Они считают требования Брюсселя сильно завышенными в условиях, когда государства сообщества вынуждены жить в режиме бюджетной экономии. В поддержку этого плана выступают 15 стран Южной и Восточной Европы, которые являются главными получателями ассигнований из европейского бюджета.
★3
14 комментариев
похоже что еврозоне КИРДЫК — встали не на ту тропку.
Если к понедельнику будет такая же жопа то все как снежный ком покатиться. Евро проломит вниз 1,26 и можно будет шортить. Тк от туда евро не врентся никогда (вернется потом выше уже не евро а либо корзина валют либо что то типа экю но не евро).
Федоров Михаил, я как ком не про фонду а про процессы в еврозоне.
Федоров Михаил, проблемы, которые многим видны и очевидны не приводят к краху, КИРДЫК- это нечто внезапное, обычно приходит, когда оптимизм хлещет изо всех дыр :) тут же обычная череда шоу-программ о том, как на последней секунде на волоске от гибели спасается еврозона :)
avatar
хм… так что не зря меня сегодня в лонг по СИ затянуло, чуйка
avatar
Алексей Г., да с утра там будут хорошие маржинколы.
avatar
Алексей, шортистов по СИ?
avatar
Алексей Г., лонгистов.при чём тут шортисты.
avatar
Алексей, хм… а почему лонгистов? )) может я туплю чуток, так это позволительно ибо 4 утра, но всё же обоснуйте если не сложно)
avatar
Алексей Г., си сколько дней падает? там два дня идут маржинколы лонгов.
avatar
Алексей, мне интересно почему вы считаете что завтра дальше вниз?… такой додж красивый, имхо завтра подтверждение и лонг ))
avatar
Алексей Г., посмотрим.а теперь соон))
avatar
Алексей, всего ))
avatar
шортите шортите
avatar
Lexakot, да да! :))
avatar

теги блога silver dream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн