Блог им. spydell-telegram

Насколько дешев российский рынок?

Насколько дешев российский рынок?

Если сравнить все публичные российские компании к выручке (P/S) – выйдет около 0.6, что втрое ниже, чем в США и может быть создаться иллюзия недооцененности рынка. 

Насколько дешев российский рынок?

Коэффициенты P/S или P/E на общенациональном уровне полностью бессмыслен, т.к. не учитывается структура рынка. Сырьевая структура российской экономики сравнивается с высоко диверсифицированной структурой американского рынка, имеющей сильный крен в высокие технологии и инновационные компании из инфотеха и биотеха, существенно трансформирующие глобальные оценки.

Насколько дешев российский рынок?

Без учета инфотеха и биотеха коэффициент P/S рынка США резко снижается с 2 до 1.4, поэтому необходимо сравнивать только сопоставимые сектора, отрасли и компании.

Например, если брать нефтегазовый сектор, в России он оценивается на 0.5-0.55 по P/S (из-за закрытия отчетности сложно дать точную оценку). 

Для сравнения по нефтегазу: США – 0.91, Китай – 0.44, Япония – 0.18, Великобритания – 0.5, Индия – 0.71, Франция – 0.47, Канада – 1.08, Германия – 0.75, Южная Корея – 0.19. 

Общемировая оценка нефтегаза составляет 0.65, если исключить Саудовскую Аравию, которая вносит слишком сильное искажение.

Аналогично с другим крупным российским сектором, который широко представлен на Мосбирже – металлурги. В России оценка составляет 0.85-0.95 по P/S, что полностью совпадает с общемировой оценкой в 0.93. 

Для сравнения по металлургам: США – 1.28, Китай – 0.64, Япония – 0.31, Великобритания – 1.71, Индия – 1.05, Франция – 0.50, Канада – 2.66, Германия – 0.24, Южная Корея – 0.31, Австралия – 2.34.

В таблице представлена оценка капитализации рынка к выручке по сектора среди 35 крупнейших стран мира по капитализации в соответствии с собственными расчетами. Нужно учитывать, что комплексная оценка возможна по избранным странам (США, Китай, Япония и ведущие страны Западной Европы), где публичные компании диверсифицированы и широко представлены.

По другим странам в секторах может быть одна или несколько мелких компаний, что искажает оценку.


t.me/spydell_finance

★5
13 комментариев
У нашего рынка нормы прибыльности выше. И IRR проектов. Вот по P/E и EV/EBITDA срез бы ещё сделать для справедливости, и там станет повеселее.
avatar
Сергей Сергаев, что позволяет рынку более качественно оценивать бумаги

 

дальше можно не читать)

avatar

Да все уже дорого. Компании в большинстве уже никогда не достигнут результатов 2021-2022

avatar
Дельно. Афтору респект и успехов
avatar
Мне кажется оценивать надо не по этим мультипликаторам. Ибо по сути они лишь показывают эффективность менеджмента. А по форвардным показателям типа ожидаемых дивидендов, ключевой ставке и инфляции.

Если дивы не платятся, то как минориторию получить свои деньги? Ждать пока компания обанкротится и распродастся? В этом случае остается учитывать только получит акционер больше вложенных средств или меньше.

Если компания разоряться не собирается и платит не инвестируемую часть прибыли, то смотрим:
— текущая цена отражает доход от владения сейчас и ожидаем увеличение прибыли в будущем = недооценена
— текущая цена отражает доход от владения сейчас и ожидаем уменьшение прибыли в будущем = переоценена
— в текущую цену заложены будущие доходы и риски = оценена адекватно

По-моему, в настоящий момент в капитализацию наших компаний (особенно голубых фишек) не включены будущие прибыли.

Да, вот такая суровая правда жизни и священного Грааля нет, тут тоже приходится делать фундаментальный анализ, а не опираться на какую-то одну цифру.
avatar
Сначала говорите, что P/E не рассматриваем, т.к. разная структура рынка, потом начинаем рассматривать по отраслям. На мой взгляд нелогично, если рассматриваете по отраслям то надо брать P/E. Низкий P/S в основном для компаний не обладающих своими источниками дешёвого сырья, они зарабатывают с оборота на низкой марже, российские сырьевые компании сидят на своих источниках сырья поэтому напрямую по P/S сравнивать нельзя. На мой взгляд выводы не убедительны.
avatar
Привет, спасибо, а можешь таблички в бОльшем разрешении выложить? Не могу разобрать шрифт:(
Рисковик_по_ФЛ, в большем разрешении есть в оригинальном посте: https://spydell.livejournal.com/761790.html
avatar
BloodySall, спасибо
Краткое содержание статьи:… а теперь попробуем натянуть эту сову на глобус с другой стороны!..
avatar
Посмотрим когда начнётся голод как поможет сша их технологичный сектор. Как они его есть будут вместо пшеницы. Ехать на нем вместо бензина. 
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн