Блог им. egrig

Для кого деньги не пахнут? Уплата дивидендов Сбербанком - это малодушие к нуждам государства

Сбербанк платит высокие дивиденды. Ах, какое оживление на рынке! Радость распространиалась на все голубые фишки. Но взгляните пристальнее.

Структура держателей индексных бумаг такова, что основной фри-флоат принадлежит иностранцам и небольшой кучке держателей. Так называемой «золотой тысяче» физиков, которая обогатилась в эпоху распределения 1990-2000 гг.

И вот рынок с сентября восстанавливался равномерно, с задёргами в третьем эшелоне, голубые фишки слегка отставали. «Золотая тысяча» занервничала и вбросила событие — дивиденды Сбербанка.

Но надо ли платить дивиденды? Кому они достанутся? Государству объективно нужны средства в период военной угрозы, но получается, что решение насущных проблем не стоит на первом месте при вынесении решения о дивидендах.

Ведь есть способы прямой уплаты избыточной прибыли в бюджет, как это было в случае повышения НДПИ ддя Газпрома. В конце концов, крупный банк под санкциями может осуществить прямое направление средств на государственные нужды.

Почему нужды «золотой тысячи» оказались на первом месте?
14 комментариев
«Золотая тысяча» занервничала и вбросила событие — дивиденды Сбербанка.

Опять теории заговора и массонства...

Не платят плохо, мало плохо, платят плохо, платят много тоже плохо! Купи ВТБ и сиди спокойно!
Или ты спаситель России? Так выкупил бы все акции и раздал куда следует!
Мультитрендовый, фишки уже 15 лет как раскуплены. Поэтому и создаётся впечатление, что есть сконцентрированный крупняк, принимающий решения, и планктон. Покупка мелкого игрока ничего не решит.
avatar
Evgen Grig, так я и говорю перекупи их все! А как ты хочешь, чтобы алкаши решения принимали или как?
если богатый будет иметь одинаковые права с бедными — то какой смысл становиться богатым? ©
Mzungu_Bazarov, так он уже и имеет одинаковые права!  Вы оглянитесь. Раньше богатого человека уважали, это был величина. Принадлежал к классу денежной аристократии. А теперь что. Тик-токеры сраные миллионы долларов получают, за душой ничего не имея. Нафига так если разобраться, мне нужны эти бабки в большом количестве, если они в огромном количестве есть у людей, которых я превосхожу и интеллектуально и морально и психологически?
avatar
Наиль Хузин, Кстати очень интересная мысль, не вижу правда на что она написана, тк тот персонаж в чсе… но у меня тут немые монологи это норм тема, частенько их читаю, примерно понимаю на что ответы, так сказать развиваю интуицию… А собственно сказать вот что хотел, действительна сама идея денег дискредитирована, для меня деньги всегда были показателем развития моего ума, моих навыков, а какой то тупень рыгает в ютубе на камеру и ему платят кучу денег чтобы всякие идиотики смотрели их рекламу, это конечно абсурд! Или всякие криптомиллионеры, тож маразм и шляпа какая то непонятная. Хитростью отняли у богатых и алчных дурачков деньги только и всего!
Мультитрендовый, ну по моему они ничего не отняли. Я в своё время читал этот Блумберг, Файненшл таймс, — потомственные миллионеры не уважают этих новых «выскочек» типа Цукерберга, Маска, Безоса. И все их бабки не имеют для них никакого значения. Боле того для них у них есть трудно переводимое на русский язык выражение «человек -жопа», что то типа того.
avatar
Наиль Хузин, само понятие деньги дискредитируется, а так то само собой, фундаментально они ничего не отняли, они посути как разрисованные порноактеры в татуха и с кольцами в носу. Получают много, а дело их не правое и уважения к ним нет, так чисто как дорогие клоуны, от которых все нормальные шарахаются, но сами не проч в тихаря посмотреть на них...
Богатство это богат богам,
все остальные это коллекционеры..
западные богатеи наследственные из поколения в поколения копеечку приумножали.
новые которые это образованные и предприимчивые которые создали переворот в промышленности и сознании.
стать ровней таким может нынешний торопыга некогда!
avatar
Не беспокойтесь, государство изымет прибыль и через дивиденды и прямо)) Только не рассказывайте об этом акционером Сбербанка, пусть порадуются хоть немного.
avatar
Пропустил ралли? Держи огнетушитель, друг
avatar
Я фьючи на Сбербанк тут продал коротко чисто спекулятино- посмотрим что дальше с ними будет.
avatar

Сберу непартиотично выплачивать дивиденды? Государству нужнее? Интересная мысль. "Могу привести 20 доказательств теоремы Пифагора" ©, что не выплачивать дивиденды — еще бОльшее малодушие и предательство. Начиная с «прибыль всё равно разворуют» до «только Сбер или все остальные тоже?»

 

Но приведу одно: спокойствие и уверенность населения — один из важнейших ресурсов России. Как с 1945 по 1975, у Японии было трудолюбие людей. Но и то и другое исчерпаемо. Куча народу пытается напрячь население: «Да посмотрите, как мы живем! Выходите! Свергайте!» Другие успокаивают: «У нас ОК! Посмотрите на весь мир!» Действия Сбера помогают либо одним либо другим.

avatar

теги блога Evgen Grig

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн