Блог им. gpbinvestments

ФРС вновь повысила ставку и обещает еще. Верим?

Федеральная резервная система повысила ключевую процентную ставку, по которой предоставляет кредиты банкам, до диапазона от 4,75 до 5,0%. Это самый высокий уровень с сентября 2007 года, который зафиксирован в канун последнего мирового финансового кризиса.

ФРС сохраняет ястребиный настрой

🔷 Председатель Джером Пауэлл подчеркнул, что банковская система США «надежна и устойчива». По его словам, крах нескольких американских банков вызван ошибками в управлении рисками и не является системной проблемой.

🔷 Регулятор заявил, что борьба с инфляцией является главным приоритетом. Она будет продолжена, несмотря на турбулентность банковского сектора.

🔷 Прогноз повышения ставок не изменился: ожидается, что ставки к концу 2023 года достигнут 5,1%.

Что происходит на бирже?

Инвесторы продолжили избавляться от ценных бумаг банковского сектора. Бумаги отдельных эмитентов (FRC, PACW) после решения ФРС упали больше, чем на 10%. При этом доллар США и доходность казначейских облигаций продолжили снижение (за исключением бумаг менее трех месяцев), а золото взлетело вверх, активно тестируя уровни в $2000 за унцию. Это говорит о том, что рынок не верит в дальнейшее повышение ставки.

Что говорят эксперты?

🔷 Риск высокой дюрации в портфеле в сочетании с концентрированной депозитной базой сегодня характерен практически для всех традиционных банков США и Европы. Они приобрели большой объем долгосрочных облигаций под маленькие проценты в период действия околонулевых ставок.

🔷 Очередное повышение стоимости заимствований негативно для экономики США. Учитывая снижение прибыли в корпоративном секторе, рекордную в истории инверсию кривой доходности, спад деловой активности в промышленности и ужесточение стандартов кредитования из-за недавней турбулентности — риски наступления рецессии в США после решения ФРС выросли.

🔷 Бывший вице-президент Lehman Brothers, рухнувшего в кризис 2008 года, раскритиковал решение ФРС. Он считает, что в ближайшие два месяца стоит ожидать резкого снижения ВВП, а инвесторам пора готовиться к наступлению рецессии в США.

Следите за оперативными новостями в нашем телеграм-канале.
1 комментарий
Бывший вице-президент Lehman Brothers, рухнувшего в кризис 2008 года, раскритиковал решение ФРС
  Уже смешно... 
avatar

теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн