Блог им. Invest1PROsto

ZIM zim zim


ZIM zim zimХочу рассказать историю про компанию, которая прямо сейчас стоит Р/Е 0,42, Р/В 0,43, Р/S 0,18, кэша на балансе столько, что EV/Ebitda ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Честно, первый раз вижу такую ситуацию, когда в данном мультипликаторе был отрицателен числитель. За 2022 год компания выплатила 80% цены акций дивидендами, направив на них 44% годовой чистой прибыли. 17 долларов на акцию, стоимостью 21 доллар. Хочется уже all-in в такое чудо?))


ZIM zim zim

Не спешите. Действительно, все, что написал выше – чистая правда. Компания такая существует и называется ZIM Integrated shipping services. Она занимается контейнерными перевозками по всему миру. Фишка в том, что скорее всего, к таким финансовым результатам компания придет еще очень не скоро. После пандемии возник скачок цен на фрахт контейнеров и только с начала этого года цены вернулись к допандемийным (прикреплю скриншот). Компания стоит сейчас столько же, сколько и до скачка цен, что действительно есть некая рыночная неэффективность, ведь качественно компания преобразилась – скинула долги, нарастила активы, приняла дивидендную политику. Все же рассчитывать только на эту неэффективность не стоит. Фундаментальное увеличение цен фрахта будет куда лучшим подспорьем. Если разразиться финансовый кризис в мире, как это было в 2008, то прежде всего пострадают перевозчики ввиду снижения товарооборота. Восстановление товарооборота характерно для начала нового рыночного цикла и его-то стоит подождать, оставив на примете данную компанию.

По оценкам менеджмента Ebitda в 2023 году упадет с текущих 7.5 до 1.8-2.2 миллиарда долларов, Прибыль до налогов и процентов и вовсе составит 100-500 млн долларов. При текущей цене компании в 2.5 миллиарда долларов получим форвардные мультипликаторы P/Ebitda от 1,14 до 1,38 и Р/Е от 6 до 25, а дивиденды если и будут, то порядка 80 центов (4% форвардной дивдоходности).

Столько лет на рынке и всегда есть чему удивиться. Кстати тогда в феврале 2022 у меня получилось неплохо проехаться на Zim. Пожалуй это единственная положительная эмоция по фонде за 2022 год…

Заглядывай в наш ТГ там еще много разборов компаний
t.me/+0ds1v2Ia7fpkZjY6

#zim
★3
3 комментария
Видимо вы насмотрелись моих фильмов. Давно, все что можно про них известно, компания с 1939 года))))

Уже на ней, все кто мог заработал))))

Я лично сделал 3000 сделок в плюс подряд с даннной еврейской компанией… и всех на Смарт-лабе многократно агитировал покупать ее на дне… но, с 16 она уже выросла до 25

www.youtube.com/watch?v=p_bo4aUJbTw&t=56s

www.youtube.com/watch?v=0XPkoy4lF3M&t=66s

www.youtube.com/watch?v=IXEjNT5M8c0&t=220s



avatar
У них одно время было 6 ярдов кэша при 2 ярда капы
avatar
она ещё 6,40 долларов на акцию выплатит 6 апреля. после этого упадет в район 16 тогда и можно подбирать
avatar

теги блога БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн