Блог им. spaceinvest777

Инвестиции VS Бизнес: что выбрать? 🤔

Инвестиции VS Бизнес: что выбрать? 🤔


Когда у финансово грамотного человека появляется какой-то определённый капитал — он сразу думает, куда же его направить.

И очень часто приходится выбирать между инвестициями в акции и собственным бизнесом. Так давайте разбираться!

• Доходность 💸

С одной стороны, на бирже можно сделать огромные иксы на каких-то отдельных акциях, хоть это и очень маловероятно. 

В основном, почти все участники рынка получают результат близко к широкому индексу или даже хуже него, и лишь немногим удаётся его обогнать из-за очень высокой конкуренции.

С бизнесом вроде похожая ситуация, но здесь получить доходность выше рынка проще, чем в инвестициях. 

Счёт — 0: 1 

 

• Риски ⚠️

Однозначно инвестиции менее рискованны, так как сам бизнес только 1, а на фондовом рынке проще собрать хорошо диверсифицированный портфель из большого количества компаний.

Счёт — 1: 1

 

• Ликвидность 🔄

Чтобы купить и продать бизнес по хорошей цене — придётся потратить на это немало времени. С акциями крупных компаний всё делается в 1 клик, за несколько секунд и с низкими спредами.

Счёт — 2: 1

• Влияние 👑

Чтобы хоть как-то быть задействованным в управление крупными компаниями — нужны серьёзные деньги и хорошая доля. В случае со своим бизнесом руководите им только вы.

Счёт — 2: 2 

 

• Порог входа 🙅🏻‍♂️

Чтобы инвестировать на фондовом рынке, вам достаточно 3-4 рублей (если хотите купить TMOS). С бизнесом же нужны более серьёзные вложения, хотя в теории можно заниматься тем же дропшиппингом, который вроде бы с нулевым порогом входа.

Счёт — 3: 3

 

• Время ⏱️

На фондовом рынке вы можете купить ETF на широкий индекс и тупо забыть на несколько лет. За бизнесом же придётся время от времени следить.

Счёт — 4: 3

 

• Понимание рынка 📚

Чтобы инвестировать, не нужно досконально изучать весь рынок. С бизнесом же придётся хорошо разобраться в выбранной нише и постоянно узнавать что-то новое.

Счёт — 5: 3


• Санкции ⛔️

С инвестициями в те же иностранные бумаги сейчас присутствуют риски заморозки (через российского брокера) или принудительной продажи и вывода денег со счёта (через иностранного брокера). Бизнес же таких проблем не имеет.

Счёт — 5: 4


• Гибкость 💪

На рынке вы можете применять массу стратегий, если он падает. Например, усреднять акции каждые 10% просадки, тем самым снижая цену входа.

С бизнесом можно проделать что-то похожее, например, масштабировать его в кризис, когда недвижка упала в цене, но это намного сложнее реализовать.

Счёт — 6: 4


• Универсальность 🧭

Если ваш бизнес прогорит, то вы можете, к примеру, открыть в помещении что-то новое или просто сдавать его в аренду.

С акциями же так не получится — вам придётся их вовремя продать, чтобы переложить во что-нибудь другое.

Счёт — 6: 5 (победили инвестиции)


Несмотря на то, что у фондового рынка получилось больше преимуществ, чем у бизнеса, в идеале стоит иметь у себя и акции, и собственное дело, если есть такая возможность.

Ставьте ❤️, если понравился пост, пишите в комментариях, какие пункты я пропустил, и не забывайте приглашать друзей прокачивать свои знания!

Источник - https://t.me/+YQVCCpiAW5UwYzA6

2 комментария
Какой у Вас опыт в бизнесе и в бирже?
avatar
Seroja,

В инвестициях где-то год, хотя в теме больше 2 лет. В бизнесе у меня родственники заняты, поэтому знаю, что у них и как

avatar

теги блога Space Invest 📈

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн