Блог им. Logo

Мелочь пузатая КуйбышевАзота

Мелочь пузатая КуйбышевАзота

     Мы постоянно вкладываем деньги и кто-то делает это в акции, кто-то в облигации, а кто-то в пельмени по акции. КуйбышевАзот отличается тем, что, помимо прочего, вкладывается в производство промышленной химии и это так же с заботой об окружающей среде.

 

Промышленная химия

 

  • Циклогексан технический
  • Циклогексанон технический
  • Масло ПОД очищенное
  • Щёлочный сток производства капролактама
  • Растворитель СФПК
  • Сода кальцинированная
  • Сырьё полимерное
  • Гептановая фракция

___Дополнение к прошлому посту____

     Доля в производстве полиамидной и кордной ткани у КуйбышевАзот в РФ в 2019 году была 84%, а в 2020 году уже 80%. Похоже, Такскор отжимает рынок. 

Циклогексан и циклогексанон технические

     Циклогексан используется в качестве растворителя и в производстве изомеров для химических волокон. Получают гидрированием бензола в газовой фазе с выходом 99,9%. Является сырьём для производства циклогексанона методом окисления кислородом, из которого уже получают  капролактам. Т.е. это всё таки не продукта Куаза, а больше промежуточные ступени в цепочке производства. 

     Хотя в прайсе на продажу циклогексан и циклогексанон числятся, но без определённой цены.

 

Масло ПОД

 

     Это продукты ректификации и дегидрированием циклогексанола. Используется в качестве сырья в лакокрасочной промышленности, производстве средств для отделки кожи, синтетических смол и ингибиторов коррозии. Масло ПОД больше как побочный продукт, поэтому останавливаться на нём не будем.

 

Щёлочный сток

 

     Водный раствор натриевых солей, являющимся побочным продуктом воздушного окисления циклогексана. Применяется как компонент в бетонных растворах, фарфора, керамзита, гипс, при обработке угля, руды, песка для предотвращения смерзания и пыления, а в нефтедобыче для увеличения нефеотдачи.

      Продукт также не является основным направлением работы КуйбышевАзота. поэтому особого внимания мы ему уделят не будет. 

 

Растворитель СФПК

 

     Спиртовая фракция производства капролактама (СФПК). Производится из спиртовой фракции процесса ректификации продуктов окисления циклогексана. Применяется в лакокрасочных материалаха, присадок к маслам, сложных эфиров, ингибиторов коррозии, многокомпонентных растворителей и пенообразователя при флотации руд цветных металлов и сильвинитовых руд.

 

Сода кальцинированная

 

     Продукт получается в результате термической переработки щёлочного стока производства капролактама. Используется в стекольной продукции при создании стеклоизделий, к которым не применяются высокие требования по светопропусканию, производстве строительных материалов и в металлургии.

     В прайсе КуйбышевАзот есть строка с ценой в 15600-16800 рублей за тонну, перекупщики предлагают уже от 17400 рублей за тонну, при отгрузке от 20 тонн.

     В 2010 году Куаз заявил о вводе в эксплуатацию производство кальцинированной соды мощностью до 7к тонн в год. Это направление не является основным в работе КуйбышевАзота. Данное производство было введено для повышения эффективности и снижения воздействия на окружающую среду. В результате отходы по производству капролактама используются в качестве вторичных ресурсов и подвергаются переработки для получения востребованного продукта.

     В общем, если мы мощность перемножим на цену в прайсе, ты выйдет всего 112 млн рублей. Некоторые инфоцыгане и то больше зарабатывают. Правда с их слов.

 

Сырьё полимерное

 

     Сюда входят различные обрезки полиамидной нити, затвердевшие полиамиды, обрезки тканного полотна, Экструдированный (переработанный) полиэтилен и полипропилен, а также обрезки анидных нитей и тканей 

     

Гептановая фракция


     Разработано производство было в 2005 году на основе промышленных отходов. В результате чего выборы, воздействующие на окружающую среду уменьшились на 9,5%. Гептановая фракция применяется в лакокрасочной промышленности.

     В 2020 году работа по использованию отходов производства позволила реализовать 35 тонн продуктов на их основе. И это снижает воздействие на окружающую среду.

Мелочь пузатая КуйбышевАзота

 

Промышленные газы

 

Производители промышленных газов (совместное предприятие):

  • Праксайр Азот Тольятти

  • Химтэко

     Линде — глобальная компания по производству промышленных газов. На их сайте они хвастаются присутствием в 75 странах. Я уж, позвольте, не буду их перечислять. 

     В 2016 году было запущено производство с мощностью 3400 тонн азота, кислорода и аргона в сутки, куда включена воздухоразделительная установка мощностью производства 2000 тонн. Доля компании КуйбышевАзот составила 50%, вторые 50% принадлежат Праксайр Азот Тольятти. Общие затраты составили 4 млрд рублей.

 

Аргон жидкий

 

      Аргон жидкий получают при низкотемпературной обработки ректификации разделения воздуха, из остаточных газов аммиачного производства. Применяется как защитная среда при сварке, плавке и резке активных и редких металлов, сплавов на их основе, алюминия, магниевых и нержавеющих сплавов, а также при рафинировании металлов в металлургии. Также его применяют (газообразное состояние) для закачки в межстекольное пространство в стеклопакетов, что увеличивает звукоизоляцию, за счёт увеличения количества средств (также можно использовать в стеклопакетах стёкла разной толщины). А в сварке для отсечения контакта воздуха.

     В 2020 году мощность производства была 12,5к тонн/год, что никак не изменилось с 2019 года. 

Мелочь пузатая КуйбышевАзота

Мелочь пузатая КуйбышевАзота

     Хоть поставки аргона из России и растут, но говорить о нашей стране как о крупном поставщике пока рано. Так, в 4 кв. 2020 года экспорт увеличился на 34%, что не помогло. Аргон занимает примерно 90% в применении всех инертных газов.

     Кстати, Россия ограничивала поставки инертных газов (в том числе аргона) в зарубежные страны до конца 2023 года.

 

Азот и Кислород

 

     Азот применяют для создания инертной атмосферы при производстве, транспортировке и хранении окисляемых продуктов, для высокотемпературных процессов обработки металлов, а также как хладагент. Кислород используется. например, в медицине. Так, Куаз обеспечил поставки кислорода для медицинских целей в необходимом объёме для Самарской области и ближайших регионов.     За год с начала пандемии, в связи с повышенной потребностью в кислороде, его производство в России выросло в 10 раз. Так, в первой половине 2020 года даже был запрет правительства на отгрузку кислорода “на сторону”. Стоимость кислорода взлетела с 8к рублей  до в среднем 60к рублей за тонну. 

     Лидерами производства медицинского кислорода в России являются Криогаз, Linde Gas и Air Liquide

     Мощность производства жидкого кислорода составил 35к тонн/год, газообразного — 252к куб.м./год. Для примера, в 2021 году Нидерланды произвели 2,9 млрд куб.м. кислорода, Франция 2,6 млрд куб.м., Италия 2,3 млрд куб.м.

     Мощность производства жидкого азота 19,5к тонн/год, а газообразного 725к куб.м./год. А ведь из него Куаз получает аммиак и азотные удобрения. О них мы будем говорить в следующем посте.

Мелочь пузатая КуйбышевАзота

     В проектах КуйбышевАзота строительство новых мощностей не предвидится. Кислород и Азот используется в производстве капролактама. 

 

Двуокись углерода пищевая

 

     Как понятно из названия, используется в пищевой промышленности. Список лидеров производства:

  • Абсолют
  • Автогенный завод
  • Арника-Пром-Сервис
  • Биохим, Диоксид
  • Дорогобуж
  • Криотэк
  • Кубаньтехгаз
  • Линде Уралтехгаз
  • Московский газоперерабатывающий завод
  • Невинномысский азот
  • Нефтеюганскпромсервис
  • Реал-инвест
  • Спецхимтранс
  • ТД «Медицинский газовый сервис»
  • Техноремстрой-Казань
  • Тоаз-Диоксид
  • Челябтехгаз
  • Щекиноазот
  • Эйр Продактс Газ.

     Подконтрольная Куазу компания Химтэко, производит углекислоту, которая применяется для упаковки продуктов, при разливе пива, вина, сока, насыщения безалкогольных напитков и минеральных вод с расходом до 19 кг на 1 куб.м. напитка. 

     Ещё углекислота может использоваться в хранении сельхозпродукции, в медицине, в химической и бумажной промышленности, в строительстве, добывающей промышленности и прочих отраслях.

      Вот, в принципе, так коротенько разобрались с карапузами. И это только для того, чтобы быстрее перейти к более значимым продуктам.
★1
16 комментариев
ты решил все цеха КУАЗа обойти?
Александр Шадрин, сделал бы, если бы пустили 
Виктор Петров, а ты спроси у них, может организуют экскурсию?
Александр Шадрин, да я им писал письма, а в ответ только эхо
Виктор Петров, если вдруг поеду к ним, тебя возьму, и Толю
Александр Шадрин, спасибо, что позвал!
Олег Кузьмичев, 
Олег Кузьмичев, ты меня постоянно критикуешь и вспоминаешь мои промахи. Ребята мне такого не делали. 
Александр Шадрин, промахи есть у всех, а критика делает человека лучше
Олег Кузьмичев, критикуя — предлагай 
Виктор Петров, он обычно это делал с особым злорадством, словно был очень рад и смаковал это. 
Александр Шадрин, круто если видео с Петровым снимите про поездку на куаз я заданачу тыщ 5 рублей 😀
avatar
а по сути то что? покупать, продавать  или в стороне стоять?
Александр Кашин, у нас же тут как, только что-то порекомендуешь, так сразу пасодють, как жирафу. Обзор про Куаз ещё не закончен. Читайте и делайте выводы 
Александр Кашин, я купил по 150 ещё и Докупаю переодически, пока потенциально лучше фосагро и акрона смотрится, ввод мощностей идет, плюс долга нет и наверное млрд 25 -30 Кеша есть это за 2022 прибыль.
avatar
Grisha_che, ждем новости, а то скоро цены на удобрения вниз пойдут и мы можем не успеть побыть в ракете. 

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн