Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 22.02.2023

Статистика, графики, новости - 22.02.2023

Всем привет! Вроде начали, а вот уже и заканчиваем… С наступающим!

Вчера начали немного про познавательного про Европу. Сегодня остаточек

Статистика, графики, новости - 22.02.2023
Вот такие цифры рисует европейский росстат в области железных дорог.

По грузоперевозкам, рассчитанным в тонно-километрах на душу населения мы впереди планеты всей.

Вторая картинка — перевозки автомобильным грузовым транспортом.

***************************

Рубрика «Они пишут»

Статистика, графики, новости - 22.02.2023
Тут прошла новость, что в Турции при разборе завалов нашли сумку с двумя миллионами баксов. Перепост сопровождается комментом — "Они вернули 2 миллиона баксов… Интересно, сколько же они нашли."

Вот ведь. А вот по настоящему интеллигентный и неполживый человек, не то что написать, даже подумать такого не сможет в сторону людей с правильными и добрыми лицами. Ведь известно, на такое способны только толпы орды.

Или… что… все такие?

*************************************

Статистика, графики, новости - 22.02.2023
Статистика, графики, новости - 22.02.2023
Организация экономического сотрудничества и развития дает нам такие цифры по стоимости жилья в реальном выражении, т.е. с учетом инфляции. За 100 в данном индексе взят уровень цен 2015 года.

Италия, Индонезия, ЮАР, Индия, Саудиты и Бразилия умудрились получить снижение цен. Россия в верхней части хит-парада, но не в самом топе, а в компании таких прекрасных стран, как США, Канада, Новая Зеландия и Нидерланды.

На второй картинке подобный индекс, только среди стран G7 и со стартом в 1970 году.

**********************************

ОПЯТЬ ПРО НЕФТЬ

Статистика, графики, новости - 22.02.2023
Как известно, родная страна за прошедший год была полностью обнесена занавесом и предана анафеме.

Именно по этой причине российский экспорт сырой нефти и мазута в Китай подскочил до рекордного уровня.

По данным аналитической компании Kpler, общие потоки в прошлом месяце  превзошли рекорд, установленный в апреле 2020 года. Экспорт мазута вырос до рекордно высокого уровня.

Согласно данным Kpler на 20 февраля, общий экспорт нефти и мазута из России в Китай в прошлом месяце достиг 1,66 млн баррелей в день. Это больше, чем предыдущий рекорд, установленный в апреле 2020 года, когда азиатская страна выходила из своих первоначальных ограничений, связанных с вирусом. Потоки сырой нефти и конденсата выросли до 1,52 млн баррелей в день, что чуть меньше рекорда, установленного почти три года назад.

************************************

ПРО ИНФЛЯЦИЮ

Статистика, графики, новости - 22.02.2023

Что делать, если пьянку предотвратить невозможно? Очевидно, её надо возглавить!

Вот и намедни CNBC, видимо, начал аккуратно качать повесточку...

«Целевой показатель инфляции в 2% — это относительно условно», — говорит Джош Бивенс, директор по исследованиям Института экономической политики.

Говорят, данный показатель был придуман в Новой Зеландии в 80-х. Цифра не была привязана к чему-то. Просто — цель. А потом и другие ЦБ вдруг решили. НУ НАДО!

Но если цель в 2% произвольна, это означает, что экономика могла бы нормально функционировать при более высоком уровне инфляции. Действительно, в 2007 году некоторые экономисты написали письмо в ФРС, аргументируя это более высоким потолком. «Нет никаких доказательств того, что 3-процентная или 4-процентная инфляция наносит существенный ущерб по сравнению с 2-процентной инфляцией», — сказал Лоуренс Болл, профессор экономики Университета Джона Хопкинса, который был среди тех, кто подписал это письмо.

Ну вы поняли...
Да?

*****************************

ПРО РЫНОЧКИ И КАПИТАЛИЗАЦИИ

Статистика, графики, новости - 22.02.2023

А вы еще не забыли про тему с Адани?

Наверное спросите, ну что, как там дела?

Да всё норм. Просто тут наконец общая капитализация всех компаний группы упала ниже 100 млрд долларов. Таким образом с 24 января было потеряно порядка 136 млрд долларов или более половины.

Статистика, графики, новости - 22.02.2023

Освежим Credit Suisse. Напомню — это второй крупнейший швейцарский финансовый конгломерат, входит в число глобально системно значимых банков.

Сегодня его акции рухнули на 5,7% до 2,613 швейцарских франков, обновив исторический минимум.

В чем проблема? В том, что в свое время его председатель Аксель Леманн заявил прекращении оттока капиталов. А тут финансовый регулятор Швейцарии заявил, что пересматривает эти заявления. Намекая на то, что гражданин соврамши, а оттоки продолжались.

А вот нам говорили, что на Западе никто никогда не врёт.

*********************************

ЛИКБЕЗ ПРО ОТЕЧЕСТВЕННУЮ НЕФТЬ

Статистика, графики, новости - 22.02.2023

Ограничения на рынке нефти в 2022 г. привели к существенному изменению в расчетах цен на отдельные марки российской нефти, вызвав немало вопросов о динамике фактических цен на нефть и их спреда к международному бенчмарку Brent. В настоящий момент основными сортами российской нефти являются Urals, ESPO, Siberian Light, Sokol, Vityaz, ARCO и Sakhalin Blend.

Традиционно основная часть добычи и  экспортных поставок (около 80%) приходится на  нефть марки Urals – тяжелую сернистую нефть, представляющую собой смесь из легкой западносибирской нефти и тяжелой высокосернистой нефти уральских и поволжских месторождений. Urals экспортируется по нефтепроводу «Дружба», а также из портов Балтики и Черного моря – Приморска, Усть-Луги и Новороссийска. Именно котировка марки Urals привычно ассоциируется с ценой российской нефти и используется Минфином России для расчета экспортной пошлины. В то же время важно понимать, что даже котировки Urals могут отличаться в зависимости от базиса поставки и направления. Традиционно в центре внимания были рассчитываемые компанией Argus средние котировки Urals в портах Роттердама (Нидерланды) и  Аугусты (Италия) с  базисом поставки CIF (Cost, Insurance and Freight), включающие в себя расходы на транспортировку и страхование. Однако с вступлением в силу эмбарго ЕС на импорт российской нефти фактические поставки на данных направлениях прекратились, котировки стали носить индикативный характер. В связи с этим агентство Argus предложило альтернативные цены – уже в российских портах Приморска и Новороссийска и с базисом поставки FOB (Free on board), без учета стоимости транспортировки и страхования. Поскольку новые котировки имеют другой базис поставки, сравнивать их напрямую с прежними некорректно. Ограничения и изменения логистики привели к росту стоимости транспортировки и страхования российской нефти. В результате котировки FOB оказались существенно ниже CIF, их спред к Brent превышал 40 долл. США за баррель. В то же время цены для покупателей российской нефти снизились гораздо умереннее. К примеру, котировки в портах Индии, недавно запущенные компанией S&P, свидетельствуют о спреде к Brent порядка 15–20 долл. США за баррель.

Цена дальневосточного сорта нефти ESPO, поставляемого от  месторождений Восточной Сибири по трубопроводу напрямую в Китай, а также к порту Козьмино, была более стабильной. ESPO, в отличие от Urals, является легкой малосернистой нефтью и, имея более короткое транспортное плечо до азиатских потребителей, торгуется с гораздо меньшим дисконтом к Brent (а до 2022 г. – зачастую и с премией).

Таким образом, в текущих условиях цена нефти марки Urals далеко не в полной мере отражает динамику средних экспортных цен российской нефти и нефтепродуктов. При прогнозе экспорта, представленного в составе среднесрочного прогноза платежного баланса, Банк России исходит из оценок именно для средних экспортных цен, которые учитывают различия в ценообразовании и распределении объемов по различным базисам и направлениям поставок

Источник — Банк России

**********************

ПРОГНОЗЫ ОТ ЦБ

Статистика, графики, новости - 22.02.2023

Согласно результатам февральского макроэкономического опроса Банка России, аналитики ожидают, что в этом году инфляция составит 6%, в следующем году вернется к уровню вблизи 4% и далее будет оставаться на цели. Разброс мнений на 2023 г. – от 3,5 до 7,5%, при этом центральная тенденция1 (4,9–7,0%) совпадает с прогнозом Банка России (5,0–7,0%). Далее разбросы сужаются. По прогнозу Банка России, инфляция в 2024–2025 гг. будет находиться на цели.

По мнению аналитиков, средняя ключевая ставка в 2023 г. составит 7,5% годовых, в 2024 г. – 6,8% годовых, в 2025 г. – 6,0% годовых. Разброс мнений на 2023 г. значительно уже прогнозного диапазона Банка России и смещен относительно него вниз – 6,8–8,3% и 7,0–9,0% соответственно. Централь ная тенденция на 2024 г. (6,2–7,5%) почти совпадает с прогнозом Банка России (6,5–7,5%). Диапазон ожиданий на 2025 г. шире прогнозной траектории Банка России – 5,0–7,5% против 5,0–6,0%.

Остальные прогнозы на инфографике.

И кстати, не стоит удивляться прогнозам в 4%. Просто надо понимать, как считают инфляцию год к году. Это временное окно, которое движется за текущей датой. И в нашей истории, очень даже близкой, цифры были куда меньше. К примеру, 2,18% в феврале 2018

Статистика, графики, новости - 22.02.2023
************************************

МЕЧТАТЕЛЬНОЕ...

Статистика, графики, новости - 22.02.2023
Вот так запросы у этих ваших инвесторов…

Bloomberg выкатил результат опроса 553 инвесторов со всего мира на предмет -  «Скажите, Шура, честно, сколько Вам нужно денег для счастья?». В общем, сколько им достаточно для выхода на пенсию.

Основной массе по всем регионам оказалось нужно от 3кк до 5кк$. Ну что ж… вот ахеревшие же… Я бы тоже не отказался.

**********************************

ПРО ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ БАНКОВСКИЙ СЕКТОР

Статистика, графики, новости - 22.02.2023
Банк России опубликовал январский материал "О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе 2023". Пробежимся...

Предлагаю начать сегодня и завершить завтра.

▪️ Кредиты юрикам слегка уменьшились (-140 млрд ₽, или -0,2%)
▪️ В данной сфере характерна сезонность — рост оборотного кредитования в декабре в условиях исполнения госбюджета и замедление деловой активности в январе
▪️ Сократились только рублевые кредиты, валютный портфель подрос (+32 млрд ₽). В значительной степени за счет выдачи кредитов в валютах дружественных стран

Статистика, графики, новости - 22.02.2023
Рост ипотеки сильно замедлился после рекордов декабря.

▪️ По предварительным данным рост составил 0,6%
▪️ Объем выданных кредитов по программам господдержки сократился в три раза — до 134 млрд ₽. Основное сокращение пришлось на «льготную ипотеку» (67 млрд ₽ после 278 в декабре)
▪️ Это связано в длинными праздниками, увеличением ставки по «льготной ипотеке», а также с объявленными Банком России мерами по повышению резервов по высокорискованным кредитам, выданным по программам «льготной ипотеки от застройщика» с 01.01.2023

Объем портфеля — 14,1 трлн ₽

**********************************

Продолжение статистики банковского сектора будет в следующем обзоре. Понедельник? Скорее всего. Или уже сегодня на моем канале MarketScreen. Приглашаю.

2.9К
3 комментария
Если им нужна инфляция 4% они ее добьются… изменением методики расчета этой инфляции. 
avatar
Александр non, тогда бы вообще не следили бы за ней
avatar
вот такие сводки интереснее читать, чем мем-высеры Комаровского
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🖥 Софтлайн накопил долги
Разработчик ПО отчитался за 4 квартал и весь прошлый год   Софтлайн (SOFL) ➡️ Инфо и показатели     Результаты за 4 квартал —...
Фото
Вышел эфир RENI для Bazar
Благодарим платформу Bazar за приглашение на разговор!  Хотя, видео вышло с заголовком «Шокирующая правда о рынке страхования в 2026 году |...
Фото
🔔 Информация о выплате купонного дохода для наших инвесторов
Сегодня, 19 февраля, ООО МФК «ПСБ Финанс» выплатило купонный доход по облигациям ПСБ Фин2P2 (RU000A10E4G8) за купонный период с...
Фото
Россети Ленэнерго. Отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г. Опасения оправдались - обесценение съело прибыль
Компания Россети Ленэнерго опубликовала отчет об исполнении инвестпрограммы за Q4 2025г., где показаны финансовые показатели компании по...

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн