Блог им. Truevalue

Как Минфин и банк России с 14 февраля поздравлял

Как Минфин и банк России с 14 февраля поздравлял


❤️‍🩹 Минфин предлагал порадовать свою вторую половинку  убытками по ОФЗ ☝🏻 Доходности 10.7% на аукционах не было с 2015 — так вчера Минфин разместил самую длинную ОФЗ 26238  с погашением в 2041.

Спред между ключевой ставкой 7.5% и бенчмарком на 10 лет под 11% стал просто неприличным. Правда, такой ОФЗ с дюрацией 10 лет нет в природе. У 26238 дюрация всего 9 лет, а 11% годовых получается виртуально из КБД .

В пятницу услышали намек, что спред хотят сокращать повышением ключевой. Рынок отреагировал логично — новым расширением спреда.

💔 Банк России 14 февраля проявил свою «любовь» к субсидируемой ипотеке новым регулированием для банков. Там тоже невиданные спреды между средними ставками на первичном 3.5% и вторичном 9.2% рынке (даже 11%, если считать без учета льготных программ).

Здесь тоже желают сократить спред снизу — экономическим запретом на ипотеку по ставкам ниже 4/5 от ОФЗ 10 лет. Теперь застройщики смогут компенсировать покупателям не больше 2% ставки.

@truevalue

★1
5 комментариев
Сейчас Вам тут объяснят, что все нормально, доходность по коротким ОФЗ 7,5 процентов. И вообще это все происки врагов и мы всех победим. Ресурс стал политическим.
avatar
ничего не понял, но очень круто. 
надо подтянуть знания
Николай Помещенко, согласен. Для обычного читателя смартлаба ничего непонятно. Мы хорошо разбираемся в товарах, валюте, акциях.
avatar
Не понимаю, почему при многократно превышении спроса над предложением офз на аукционе, минфин предлагает все большие премии… как то не рыночно😞
avatar
Михаил Чунаев, спрос и появляется из-за премии, по номиналу офз не нужны 
avatar

теги блога Truevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн