Блог им. Nickma

Небольшой апдейт к предыдущему обзору.

    • 16 февраля 2023, 08:13
    • |
    • Nickma
  • Еще
В США вышли данные по инфляции — как и предполагалось, ставкой они ее не победили и статистика вышла выше прогноза. 
Рубль согласно прогнозу ослабел, но пока слишком резко, изменение налогообложения нефтегаза в январе должно поправить ситуацию с продажей долларов экспортерами, также подорожавший доллар снижает импорт.
Совокупно 2 фактора дают краткосрочную ставку на падение золота в рублях. Консенсус аналитиков повально за его огромный рост, но обычно это же говорит о том, что рост уже прошел авансом(что видно по взлету с 1200) и теперь будет несколько лет боковика — отработки аванса.
Рубль укрепится несильно, до 68-70, тренд все же остается в сторону его ослабления.

По СВО масштабное наступление отложилось, судя по рекомендации США и ЕС покинуть своим гражданам Белоруссию — скоро что-то будет. Судя по последним данным, предположительно готовится юридическая основа для участия Белоруссии в СВО, анонсированы какие-то меры по сближению в рамках Союзного государства, туда же вероятно включат и Абхазию, глава которой приглашен 20 февраля в Кремль. Наступление очень важно для перспектив рынка, поскольку, с большой вероятностью, перережет поставки масла в огонь от западных поджигателей войны доброжелателей и стимулирует Зеленского подписать мирное соглашение. 

По бенефициарам была важная новость — Мечел перевел акции в российскую юрисдикцию, так что теперь преград к выплате дивидендов нет. Хотя прибыль скорее всего снизится к прошлому году, но дивдоходность все равно должна выйти очень высокой.
Из ВИНКов сильно подешевела Татнефть и уже появился нормальный апсайд.

теги блога Nickma

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн