Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 03.02.2023

Статистика, графики, новости - 03.02.2023

Всем привет, всех с пятницей!

Начнем с нашей с вами Московской биржи

Статистика, графики, новости - 03.02.2023
Мосбиржа обнародовала статистику по торгам на Срочном рынке за январь.

Ну что, всё ожидаемо. А как иначе. Тот оптимистичный декабрьский всплеск объемов был обусловлен движениями на валютном споте. Ну а дальше снова в ход пошли величайшие управленческие решения по тарифной политике. Объемы вновь упали на уровень ноября — самого плохого месяца, не считая марта. Единственная секция, где объемы повысились — это товарная. Сдается мне — это результат торгов контрактом NG, в котором 1 тик позволяет отбить комиссию и получить профит.

И снова обращаю внимание на среднедневной открытый интерес. Он бьет рекорды. Деньги на бирже есть. Но торговать плотно не хотят из-за повышенных тарифов.

********************************

И СНОВА ПРО НЕФТЬ

Статистика, графики, новости - 03.02.2023

На днях я уже знакомил вас с замечательной по прозрению статьёй в The Economist. Статья прекрасна со всех сторон. Рекомендую ознакомиться еще раз. А если кто пропустил, то в первый раз.

The Economist — это главный демократический рупор демократического Запада. Если ты демократ, кейнсианец, а, возможно, либертарианец, то чашечка утреннего смузи не может обходиться без прочтения сего журнала. Разве СМИ от Ротшильдов может говорить что-то плохое? Сарказмирую? Ни в коем случае. Это, если желаете, стенгазета. «На боевом посту».

Поэтому я и рекомендую вышеуказанную статью к ознакомлению. Но… вчера данная статья вышла ПОВТОРНО! В усеченном варианте. Может помните, «Война и Мир за два часа»? Ну вот. Про российскую нефть для дураков за десять абзацев.

Так вот. Ближе к концу еще раз английским по белому, тезисно:
Есть проблема. Проблема в том, что российская нефть больше НЕ продается по каналам, которые «международные» агентства могут наблюдать. Если ранее культурные цивилизованные нефтетрейдеры и заводы делились данными с ценовыми трекерами, то, к примеру, индийские — нет. Далее… раньше агентства полагались на общедоступные показатели для оценки стоимости фрахтов и прочих страховок (помним — цивилизованные порты, заводы, трейдеры). Тарифы же на переправку нефти из России в Азию, напротив, устанавливаются в частном порядке.
В результате скидки, на которые ссылаются западные чиновники, неточны и часто преувеличены. Таможенные данные из Индии и Китая показывают, что этой зимой они заплатили за свою уральскую нефть больше, чем принято считать. Еще одна причина, по которой истинное ценообразование трудно оценить, заключается в том, что все заинтересованы в том, чтобы притворяться, что цены низкие.
Еще более поразительным является степень, в которой экспортная машина России стала менее зависимой от судоходной и финансовой инфраструктуры Запада и, следовательно, избежала санкций. Как мы сообщали на этой неделе, теневая торговля, которая использует параллельную систему, процветает. До декабря более половины западнороссийской нефти обрабатывалось европейской судоходной или финансовой фирмой. С тех пор эта доля упала до 36%. (Где деньги, Лебовски?)

Ну и вывод по итогу (не мой, а стенгазеты её величества, тьфу, забыл, его величества): отказ от российской нефти не выиграет войну

И тут дотошный читатель немедленно крикнет: «Ага! Сколько тебе заплатили, кремлёвский пропагандист? Это не весь вывод!». Соглашусь, 300 рублей сами себя не заработают. Вывод не весь. Перед этим говорится, что санкции не могут заменить отправку Украине большего количества денег и оружия.

Понимаете? М? Нет? У нас на глазах рвётся парадигма «Санкции — перемога». Скоро услышим — а, собственно, нафига? А потом по шву пойдет парадигма «Поставим побольше оружия». В прочем, оно уже… говорят, во второй стенгазете автора под названием Financial Times сегодня уже начали рассказывать, что литаки кончаются, как, собственно, и водители этих литаков.

Следим за новыми выпусками...

***********************************

Статистика, графики, новости - 03.02.2023

Банк Англии сегодня повысил ключевую ставку на 50 б.п., до 4%. На этой недели все повышают ставки. Парад ставок. В принципе, ничего нового, всё ожидаемо.

Дальше объяснение от Банка Англии:
Более высокие процентные ставки делают для людей более дорогим заимствование денег и побуждают их экономить. Это означает, что в целом они будут склонны тратить меньше. Если люди в целом тратят меньше на товары и услуги, цены будут расти медленнее. Это снижает уровень инфляции.

Кто скажет, что это нелогично, пусть первый бросит в меня камень.

Дальше Банк Англии добавил:
Мы знаем, что это означает, что многие люди столкнутся с более высокой стоимостью заимствования. Примерно каждое третье домохозяйство в Великобритании имеет ипотечный кредит.

Но, в целом, сказали не волноваться. Инфляция скоро кончится.

Статистика, графики, новости - 03.02.2023

ЕЦБ также ожидаемо поднял ставку. На 50 б.п. До 3%.

Регулятор намерен вновь поднять ставки на 50 б.п. на следующем заседании, которое состоится в марте.

**************************

Статистика, графики, новости - 03.02.2023

А тем временем в Молдавию прибыла первая партия дров из Румынии.

Договор был заключен на покупку 2 100 кубометров. Но молдаване не были бы молдаванами, если бы оплатили эти дрова сами (с каких доходов?), поэтому расходы по договору понёс Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Ну что, руссня, выкусили?

***********************************

Статистика, графики, новости - 03.02.2023
Картина по цена различные сырьевые товары в мире. Что выросло, что упало за прошедший с начала года месяц.

Сильнее всего подросли пиломатериалы, медь, алюминий. Кофе тоже затуземунило слегка.

Сильно взгрустнул американский природный газ… сильно взгрустнули физические лица на Московской бирже, всю дорогу его лонговавшие...

*************************

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Статистика, графики, новости - 03.02.2023

Для повышения образованности

Обменный курс фунта стерлингов к доллару за более чем 200 лет.

От Пакс Британники к Пакс Американа

*****************************

Статистика, графики, новости - 03.02.2023
Как-то давно я уже рассказывал об одном интересном сайте — PredictIt.org — новозеландский рынок онлайн-прогнозов политических и финансовых событий. Работает он по принципу биржи. Т.е. это не ставки на события, а нечто вроде покупки условного «контракта».

Вот, к примеру, текущая ситуация по президентским выборам в США в 2024 году среди республиканских кандидатов. Если в конце года контракт на ДеСантиса стоил в два раза дороже Трампа, то сейчас они практически сравнялись.

Не стоит, конечно, думать, что Трамп — это наше всё. Проходили, знаем. Просто интересный сервис.

*******************************

Статистика, графики, новости - 03.02.2023

А вот так выглядит динамика рынка труда в США за последние 23 года

Соответственно, светло-синие гистограммки — это уходы по собственному, красные — сокращения, увольнения со стороны работодателя, темно-синяя линия — найм, черная — количество открытых вакансий.

Внимание, вопрос: а чего у них такого случилось за последний год?

Правда, на графике отмечается, что в марте 2020 было сокращено около 13,4 млн человек. Сокращение — значит убираем должность. Если потом должность заново вводим, то получается, добавляем вакансию. Тогда в целом бьется.

Что нам надо для кризиса? Надо, чтобы синяя линяя зашла в красную зону. Судя по всему, гражданин Пауэлл тоже очень даже не против этого.

***********************************

Статистика, графики, новости - 03.02.2023

Очередная интересная визуализация от VisualCapitalist

На этот раз — глобальная добыча полезных ископаемых. По результатам 2021 года. Нефть, СПГ, уголь.

***************************

Уходим на выходные. Следить за событиями приглашаю на мой канал — MarketScreen

★2
2 комментария
Красивые картинки 😍

Текст не читала, просто смотрела)
avatar
За VisualCapitalist отдельное спасибо — крутой сайт!

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн