Блог им. pptary

Что ты мне сделаешь, я в другом городе:

«Что ты мне сделаешь, я в другом городе». Крупнейшая газовая биржа будет обходить потолок цен на газ от ЕС

Биржа ICE, управляющая крупнейшим в Европе газовым хабом TTF в Нидерландах, как и обещала открывает дублирующий хаб в Лондоне, чтобы обойти механизм ценовых ограничений, установленный Евросоюзом.

С 20 февраля ICE запустит параллельный рынок фьючерсных и опционных контрактов на TTF на лондонской бирже ICE Futures Europe. При этом фьючерсные контракты будут такими же, как на ICE Endex, но т.к. Великобритания вышла из ЕС, ценовой потолок не применим. Самое смешное, что контракты, удерживаемые до истечения срока действия, будут «переходить» на хаб TTF. Если объяснять совсем на пальцах, то, пока все в порядке и цена на газ ниже установленного потолка в $2 тыс за 1 тыс м³, фьючерсы будут работать как раньше, через TTF. Но если произойдет очередной скачок цены, то все те же самые расчеты внезапно начнут проходить через ICE Futures Europe.

Американская биржа просто наплевала на ограничения внутри ЕС. Т.к. оба хаба виртуальные (т.е. не то что бы в Амстердам физически поступал весь торгуемый газ), то переносить его можно куда угодно и сколько угодно. Еще одно подтверждение того, что суверенность — штука сложная, и то, что могут позволить себе в США, для ЕС — фантастика.

Ну и, очевидно, что все эти шаги ICE предпринимает в том числе и потому, что ожидает резкого роста цены на газ в текущем году. Энергетический кризис далек от завершения и, вероятно, очень скоро мы опять увидим рекордные котировки, как в августе-сентябре 2022.
★2
24 комментария
Ой, как некрасиво получилось, об европу тока ленивый не вытер ноги
avatar
Ветерок, тогда походу мы очень  ленивая страна. Все уговариваем их и уговариваем. Взорвали Северные  потоки и ничего не происходит — получается что об нас англосаксы ноги вытерли. Все же со времен Хрущева слабый у нас дипломатический корпус — Сталин бы ответил, а эти только могут только болтать.
avatar
infinity_warrior, А чиновникам это зачем? У них и так всё хорошо (качество жизни не падает). Вопросы к тому, кто должен их «топтать»!
avatar
infinity_warrior, да Сталину сказали скажем потерпеть со вторым фронтом, ну год-другой, ну и он,  уй с ним потерпел… Не у всех же столько солдат бесплатных Бог дал…
avatar
infinity_warrior, 

Ты и правда можешь болтать в интернетике сколько угодно.

А Россия будет делать так, как выгодно России, и тогда, когда это будет выгодно России.
avatar
AlexDev, то что я написал не рассчитано на слабоумных.
avatar
infinity_warrior, 

А слабоумные и не поймут, почему Россия действует так, как выгодно России, а не так, как хотелось бы слабоумным.

Именно поэтому слабоумные воют и визжат в интернетике от обиды и бессильной ненависти
avatar
AlexDev, вы в своей фразе видите смысл — ну, ну. А смех без причины признак дурачины.
avatar
infinity_warrior, 

Я знаю, что вы не видите смысл.
Дурачины этого не понимают и не поймут уже никогда
avatar
AlexDev, т.е. то что она сейчас делает ей выгодно? Ну-ну, попутного ветра
avatar
Paul, 

ты ошибся, когда подумал, что мне интересны твои пожелания.

Поэтому можешь и дальше визжать в интернетике, а Россия все равно продолжит уничтожать укро-нацистов и наводить порядок на своих границах, не обращая внимания на визги и истерики русофобов
avatar
В Рязанской области задержали безработного сторонника Навального



Полиция задержала в Рязанской области сторонника Алексея Навального за призывы к силовому свержению власти, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах в понедельник.

«Задержанному Сергею Л. 36 лет, он безработный сторонник Алексея Навального. Опасаясь, что силовики рано или поздно нагрянут к нему в гости, оппозиционер месяцами не выходил из дома, превратив его в помойку», – уточнил собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении мужчины возбуждено по статье 205.2 УК РФ — «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности». В зависимости от конкретной квалификации, статья предполагает наказание от штрафа до семи лет заключения.

Вот ЭТО — грязное, нечесаное, живущее среди груд мусора — уже 36 лет от роду.

И вот такие вот оппозиционЭры годами сидят в интернете, бьются на форумах в истерике от бессильной ненависти к России и мечтают захватить власть, чтобы наладить наконец-то жизнь в стране
avatar
Ветерок, 
да, они все просятся в советский союз их принять. Политинформации послушать, в колхозе поработать за бесплатныя медицины и лучшее в мире образование....
А там ноги вытерли, гондурасить как на колыме заставляют…
avatar
baron_samedi, вот мне интересно, а за какие деньги колхозники покупали танки и самолеты и дарили их фронту?



Я периодически слушал, и слышу, что во время Великой Отечественной войны 1941-1945 год, простые колхозники, могли себе позволить купить за свои заработанные деньги, и подарить красной армии, самолет, танк, или другое вооружение.

Была такая возможность или нет я не знал, и поэтому, я решил покопаться в информации.

Мне попалась статья про колхозника Феропонта Петровича Головатого. Который отправил свои личные сбережения на постройку самолёта Як-3.

На котором в дальнейшем сражался его земляк, лётчик Борис Николаевич Ерёмин. Из статьи следует, что колхозник продал мёд, на сумму 100 тысяч рублей, и эти деньги он решил потратить таким способом.

Так как у него самого двое сыновей воевали на фронте, он решил так помочь армии.

Он и сам в первую мировую войну тоже отличился, был награжден за храбрость крестами 3-й и 4-й степени, а в боях под Варшавой заслужил Золотой крест.

Возникает вопрос, откуда у простого крестьянина взялось столько мёда, что от продажи оного, хватило на целый самолёт? Так же, из источников, я узнал, что у него была личная пасека, на которой находилось 22 улья.

Я знаю, что один улей за сезон может принести до 100 килограмм мёда, но в среднем, это обычно 25-30 килограмм. Путём не сложного подсчёта, 22 умножаем на 25, получается где-то 500 килограмм мёда.

Если, даже у него были маленькие ульи, которые на половину меньше, то получатся приблизительно 250 килограмм мёда. А мёд тогда стойл дорого, от 500 до 900 рублей. Умножаем, и получается примерна эта сумма.

В принципе получается, что некоторые колхозники, действительно могли оплатить, и подарить армии самолёт, танк или другое вооружение.

Так же упоминаются и другие колхозники отправившие свои накопления в фонд обороны, Иван Павлович Болотин внёс 120 тысяч рублей, Кулаш Баймагаметов внёс 325 тысяч рублей, Сулейман Амир Кара — оглы внёс 250 тысяч рублей, и многие другие.

Так же целыми колхозами организовывали сборы. Так допустим колхозники Тамбовской области, собрали за две недели из личных средств, сумму, 43 миллиона рублей, для строительства самолётных эскадрилий, и танковых колонн.

Правда это или только пропаганда была, я не берусь судить, но я считаю, что это вполне могло быть.

Более того, если эти статьи были рассчитаны на крестьян, то я не думаю, что они не знали, мог заработать такие деньги колхозник или нет. Поэтому если бы эти статьи были не реалистичны, то тогда и смысла их писать не было.

Да кстати, от Ферапонта Петровича Головатого подаренных самолётов было два, первый в 1942 году, а второй в 1944 году, который он оплатил в складчину, со своими родственниками.

И этот второй самолёт, на котором красовалась надпись: «От Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолет. На окончательный разгром врага», сейчас находится в музее США, в городе Санта-Моника.

В 1991 году был подписан контракт на предоставление в Калифорнийский музей этого самолета, сроком на 4 года, но и по сей день, этот самолёт там находится.

Борис Николаевич Ерёмин не однократно обращался в разные инстанции с просьбой вернуть реликвию на родину, но самолёт так и не был возвращён.

Серый Кардинал, это же по простому недораскулаченный кулак.
avatar
Серый Кардинал, 250кг мёда=самолёт, а вы всё нефть, газ. 
avatar
C — Солидарность! 
avatar
Это максимально логично. Иначе на «потолке цен» будут набиваться шортисты невозбранно и безрисково зарабатывать, что абсурд.
avatar
ха… просто обложат налогом или штрафом все что выше 2000
avatar
Ура, газ по 1000000000000000000000000000000000
А я в деревне, хаха!!! Не в такой, а в другой, большие грязи, нет не грязной, название такое.
avatar
От слова «БУДЕТ»..  статья типа «или падишах умрет или осел сдохнет»

Вот когда будет тогда и приходите
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн