Блог им. DenisKarachkovskiy

Станет ли когда-нибудь масштабируемой геотермальная энергия?

Самый передовой подход к спасению планеты от климатической катастрофы не выглядит сорванным со страниц научной фантастики. На самом деле, это даже не похоже на то, что это вырвано из заголовков. Далеко не новая, но тем не менее заслуживающая внимания, древняя энергетическая технология использования тепла ядра Земли наконец-то готова к своему крупному плану. В то время как геотермальная энергия уже используется во всем мире в относительно небольших операциях, ученые работают над масштабированием того, что потенциально могло бы стать чистой, обильной и рентабельной формой производства энергии, пригодной практически для любой точки планеты.

В настоящее время США являются крупнейшим производителем геотермальной энергии в мире. Это гораздо больше говорит о том, как мало геотермальной энергии производится во всем мире, учитывая, что геотермальная энергия составляет всего 0,4 процента от общего объема производства электроэнергии в Соединенных Штатах и ​​только 2 процента от возобновляемых источников энергии. Только в семи штатах есть геотермальные электростанции, производящие в общей сложности около 16 миллиардов киловатт-часов (или 16 238 000 мегаватт-часов). В значительной степени это связано с тем, что до сих пор производство геотермальной энергии происходило только там, где было легко и очевидно построить электростанцию, например, в местах, где есть естественные гейзеры и горячие источники.

Но геотермальная энергия есть везде, если вы хотите и можете копать достаточно глубоко. В настоящее время ученые работают над созданием «улучшенных геотермальных систем», способных использовать это тепло, исходящее из недр Земли, даже в тех областях, где это тепло не подходит близко к поверхности. Согласно недавнему отчету Esquire, эта технология «позволит нам использовать энергию под ногами по всей стране, и все это с выбросом углерода, который исчезающе мал по сравнению с большинством источников, от которых мы сейчас зависим». Бурение скважин глубоко в землю для откачки горячей воды можно использовать для производства энергии несколькими способами, прежде чем закачивать эту воду обратно в землю.
Но нам не нужно ждать коммерциализации усовершенствованных геотермальных систем, чтобы использовать геотермальную энергию в других важных сферах. На самом деле, теперь вы можете получить большие налоговые льготы за то, что присоединились к моде. Знаковый Закон администрации Байдена о снижении инфляции (который на самом деле является упрощенной версией Закона о восстановлении лучше) предусматривает налоговые льготы в размере 500 миллионов долларов для жителей США, которые устанавливают тепловые насосы в своих домах. Эти насосы работают, копая всего 10 футов под поверхностью земли — под вашей подъездной дорожкой или на заднем дворе — где температура почвы по существу постоянна круглый год и может использоваться для нагрева или охлаждения воздуха, обеспечивая высокоэффективную, низкоэмиссионный компонент системы охлаждения и отопления вашего дома.
Одним из важнейших преимуществ геотермальной энергии является то, что, в отличие от ведущих возобновляемых источников энергии, она не является переменной. Производство солнечной энергии зависит от времени суток, времени года и погоды. Производство энергии ветра зависит от атмосферных переменных, находящихся далеко за пределами человеческого контроля. Земля, с другой стороны, вырабатывает тепло постоянно и при довольно стабильной температуре, а это означает, что геотермальная энергия предлагает чрезвычайно стабильный и надежный источник энергии, который не требует каких-либо дорогостоящих обходных решений для хранения энергии или сложных интеллектуальных сетей, которые используют солнечная и ветровая энергия. власть будет все больше требовать. Это то, что известно как «мощность базовой нагрузки». А масштабируемая коммерческая мощность базовой нагрузки с нулевым уровнем выбросов изменит правила игры.

Это еще не все преимущества геотермальной энергии. Помимо того, что геотермальная энергия является источником базовой нагрузки, она также является возобновляемой, доступной внутри страны, экологически чистой и занимает мало места. Согласно информационному бюллетеню по геотермальной энергии Управления по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии США, геотермальные электростанции особенно компактны и требуют меньше земли на гигаватт-час (404 м 2 ), чем уголь сопоставимой мощности (3 642 м 2 ), ветер (1 335 м 2 ) и солнечные фотоэлектрические (PV) электростанции (3 237 м 2 ). Это также имеет огромное значение при переходе на зеленую энергию, поскольку крупные солнечные и ветряные электростанции сталкиваются с потенциально непреодолимыми проблемами.в обеспечении достаточного количества недвижимости.

Геотермальная энергия, кажется, позволяет избежать всех серьезных проблем, с которыми сталкиваются преобладающие технологии зеленой энергии. Сделать усовершенствованные геотермальные энергетические системы экономически эффективными и масштабируемыми не будет панацеей от мировых энергетических проблем, но это чертовски хорошо.
1 комментарий
Это усё фигня!)
Биосфера так не «работает». Скорее всего в далёком будущем, когда людей уже не будет так много (либо они будут мало похожи на сегодняшних Даню Милохина и Настю Ивлееву), растения средних широт эффективно освоют фотосинтез углеводородов, тем самым зациклив круговорот СО2 в атмосфере. Нам остаётся либо дождаться этого, выживая в катаклизмах в процессе, либо вникнуть в процесс и что-то придумать самим для смягчения климата.
avatar

теги блога DenisMonte

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн