Блог им. pptary

Госдолг США и ВВП:


Госдолг США и ВВП:



Республиканцы хотят привязать госдолг США к ВВП.

Представители Республиканской партии США выступили с инициативой пересмотреть политику страны в вопросе собственного госдолга. По словам конгрессмена от значимого и электорально колеблющегося штата Пенсильвания Брайана Фитцпатрика, пора переходить к политике привязки объемов государственного долга к размеру экономики страны. Это может обернуться полным пересмотром расходов бюджета, а также привести к обнулению какой-либо материальной помощи Украине.

На данный момент госдолг США подобрался к колоссальной отметке в $31,4 трлн. Для понимания: экономика штатов в принципе в 2022 имела размер в $25 трлн. Долги федерального правительства на 26% больше размеров американской экономики, и это без учета займов региональных властей, корпораций и простого населения. В 2008 году отношение госдолга к экономике было в три раза меньше — 40% ВВП. Уже 15 лет развитие Штатов зиждется на безумном по своей интенсивности накоплении долгов.

Идея республиканцев состоит в том, чтобы потолок госдолга был привязан к размеру ВВП (например, к тем же 125%). В таком случае для увеличения госдолга на 1% сначала нужно будет увеличить экономику страны на тот же 1% — это и есть фискальная ответственность. В таком случае уйдет в прошлое эпоха огромных дефицитов бюджета, разросшихся в том числе из-за военных заказов.

Ранее упомянутый ультиматум республиканцев о снижении расходов бюджета окажется цветочками по сравнению в последствиями этой реформы. Если паралич Конгресса в начале января привел к плану урезания расходов федерального бюджета США на $130 млрд в 2024, то теперь речь может идти об урезании трат на $600 млрд. В таком случае произойдет сворачивание экспансионистской внешней политики и резкое снижение давления как на РФ, так и на КНР. Украину же будет ждать полный коллапс: экономика страны составляет $140 млрд, при этом помощь Запада в 2022 составила $120 млрд, из которых $50 млрд пришлось на Вашингтон.
★3
5 комментариев
Посмотрим. Пока дальше слов не идёт.Нужен очень существенный драйвер для подобных глобальных изменений. По мне так, американцы спокойно могут и дальше устраивать своё шоу с увеличением «потолка» и печатать доллары. Что они и будут делать. Тут скорее от остального мира многое будет зависеть. ИМХО
avatar
Репин Кирилл, нет. Для обслуживания растущего госдолга надо ещё больше занимать. Для того что-бы было что занимать — ФРС должна ещё больше печатать долларов. И когда-нибудь гиперок долбанёт. Только когда?
avatar
TihiyDon, в том то и дело, что они контролируют инфляцию. Пока, по крайней мере. Доллар по прежнему МРВ, соответственно значительная часть инфляции экспортируется миру. Пока существует такая парадигма, Америка не откажется от этого преимущества. Нужны глобальные сдвиги, они идут, но потребуется немало времени. Хотя, может я чего и не понимаю, но пока вижу так.
avatar

Репин Кирилл, «Лидеры Бразилии и Аргентины объявили об активизации движения к общей валюте, которая должна в том числе уменьшить их зависимость от доллара.»

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/23/01/2023/63ce81089a79477dede63dea

 

В Западной Африке решили ввести единую валюту

lenta.ru/news/2021/06/20/valuta/


На форуме БРИКС Президент России Владимир Путин выступил с революционным предложением — создать новую международную резервную валюту на основе корзины валют стран-участниц БРИКС....

 

Я бы даже доллар не занял США. Лучше Виктору Петрову. Он хоть белугу купит.
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн