Блог им. MihayletsPRO

Shiba Inu: мем-токен или нечто большее?

На сегодняшний день существует более сотни мем-монет, половина из которых копирует идею Dogecoin. Неудивительно, что основная масса этих проектов полностью провалилась в маркетинговом плане. Однако Shiba Inu удалось сформировать армию поклонников и надежно закрепиться в ТОП-15 CoinMarketCap. При этом проект имеет 3,6 млн подписчиков в Twitter, обгоняя по этому показателю многие известные блокчейны (Polygon, Solana, Polkadot).


Сегодня мы постараемся разобраться в том, что собой представляет Shiba Inu (SHIB). Это просто инструмент для любителей спекулятивной торговли на мем-токенах или нечто большее?


История проекта

Группа анонимных разработчиков запустила проект во время взлета DeFi в 2020 году. Основатели заимствовали концепцию мема с очаровательной собакой породы сиба-ину. При этом токен SHIB получил сверхнизкую стоимость. Цель проекта заключалась в том, чтобы дать возможность любому желающему приобретать огромное количество токенов.


В сентябре 2021 года прошел листинг SHIB на Coinbase. Сейчас данный токен торгуется практически на всех ведущих биржах.


Развитие проекта

16 января 2023 года разработчики Shiba Inu объявили, что готовятся к тестированию собственного блокчейна Shibarium (L2 на основе Ethereum). Beta-тестовая сеть должна быть запущена уже в ближайшие недели.


По словам разработчиков Shibarium сосредоточится на развитии собственной метавселенной, игровых приложениях и секторе NFT. Каждая транзакция на Shibarium будет сжигать определенное количество токенов SHIB, но конкретное количество еще не определено.


Ожидается, что запуск L2 Shibarium положительно повлияет на децентрализованную биржу ShibaSwap (запущена в июне 2021 года) за счет предоставления пользователям низких сетевых сборов и улучшенной стратегии вознаграждения.


Кроме того создание собственной метавселенной, которое было анонсировано еще 30 марта 2022 года также ждет запуска Shibarium.


SHIB: The Metaverse — это виртуальное пространство, которой будет состоять из 100 595 участков. Владельцы земель в проекте смогут генерировать пассивный доход, собирая внутриигровые ресурсы и получая награды о которых разработчики обещали рассказать позднее.


В планах Shiba Inu числится и создание своего алгоритмического стейблкоина SHI, цена которого будет привязана к одному центу, а не к доллару, как у большинства других стабильных монет.


Заключение

Анонсировать еще не значит сделать. Долгосрочное выживание Shiba Inu будет во многом зависеть от полезности проекта. Если разработчики действительно смогут запустить полноценный L2 Shibarium (конкуренция в сетях второго уровня сейчас очень высокая) и смогут расширить экосистему децентрализованных приложений, то это, безусловно, будет способствовать большему признанию проекта на рынке. Но на данный момент Shiba Inu — это все еще экспериментальная концепция, которая не несет пользователям никакой пользы.


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн