Блог им. radio_niKEETos

markets report 19/1/23

Всем четверг! Выпуск 239

После неплохого забега наверх вчера американские индексы перешли к снижению и неслабому. Ничего криминального не случилось, просто пришла пора фиксировать прибыль, а новостной фон под это дело удачно всем испортил настроение. Вчерашний PPI сказал о том, что инфляция для потребителей снижается, что хорошо потому что с инфляцией уже давно борется ФРС, но проблема в том, что на этом фоне объем производства и что более важно розничные продажи оказались слабее, чем ожидали. То есть другими словами до рынка начинает доходить, что борьба с инфляцией обходится далеко не дешево, а именно ее цена это экономическое замедление. Поэтому даже не смотря на то что доходность казначейских трежерей существенно снизилась за последние 2 дня, позитива в настрое это не добавило и индексы вчера потеряли в среднем 1,5%.

Технически картина пока вырисовывается равная, есть фигура направленная вниз и есть она же направленная вверх, и текущее снижение будет считаться полноценным разворотом, если индекс SnP500 закрепиться ниже 3900 то скорей всего реализуется сценарий дальнейшего снижения, к которому я пока склоняюсь. И не потому что индекс страха VIX снова поднялся над 20 пунктами, а последние 3 раза когда он опускался ниже этого уровня рынок фиксировал локальный максимум и разворачивался вниз. А потому что фундаментально ФРС пока настроена ставку дальше поднимать и продолжать жесткую политику, которая сулить снижение ликвидности или денежных потоков, а это приводит к снижению котировок.

Из частных историй MRNA продемонстрировала неплохой рост после публикации данных об удачных испытаниях очередной вакцины. Но судя по динамике движения этой акции за последний год, скорей будет откат обратно вниз к $160, а то и к $140 долларам чем поход выше $220. Для этого нужна истерика типа короновируса, только значительно страшней для мира и удачней для компании, потому что рынки слабо реагируют на уже однажды отыгранную страшилку.

Рэй Далио (крутой инвестор и глава одно из крупнейшых хэдж Фондов) заявил, что эпоха мирового порядка с доминированием доллара постепенно уходит, он так же добавил, что будут формироваться новые экономические и военные блоки, а такие гиганты как Америка и Япония накопили слишком большие долги и держатели их долговых инструментов в будущем будут получать плачевную доходность с поправкой на инфляцию. В качестве альтернативы Рэй предложил обратить внимание на страны с устойчивой финансовой системой и которые потенциально не могут быть втянуты в военные конфликты, такие как Индонезия, Вьетнам и Индия. Такого же мнения придерживаются парни из MS, они считают, что западные экономики в текущем году будут замедляться в то время как в азиатском регионе во главе с Китаем будут снижаться политические ограничения и пройдет волна открытости, Плюс ожидается что Китай может достаточно быстро восстановить свои мощности в этом году. В сочетании со слабеющим долларом это может вызвать немалый приток средств в Азию или Китай. А поскольку фондовый рынок по большому счету просто отображает движение денежных потоков, то это может сильно поддержать азиатские котировки в этом году и ралли еще продолжится.

Команда по валютной стратегии в MS удвоила свой медвежий прогноз по доллару в сторону понижения. Теперь они считают, что индекс доллара против мировых валют или DXY в текущем году снизится к 98 (сейчас он 102). Если этот прогноз реально сбудется, то при прочих равных рублю ничего не останется, как укрепиться и существенно в район 64 или 62 рублей за доллар.

Наша валюта, похоже настроена задержаться в районе текущих уровней и пока не смогда забраться обратно выше 70. Но большинство экспертов все же видят курс на этот год выше текущих уровней, так как наши нефтегазовые доходы сокращаются с прошлого года и неплохо бы курс ослабить, чтоб это компенсировать.

Нефть же перешла к коррекции, как и многие commodities. Не смотря на заверения многих аналитиков что запасы и резервные мощности не справятся с надвигающимся спросом, рынок пока не торопится это отыгрывать на котировках нефти, которая напоминаю все еще находится в DOWNтренде. Похоже опасения рецессии еще давят на котировки. Поэтому без сильных драйверов, нефть возможно поживет в боковом корридоре $78-88 за баррель. СПГ же хоть и продолжает постепенное снижение, но технически проходит мощные уровни от каждого из которого можно ждать минимум локального отскока, если не разворота. Будьте внимательны.

Пусть четверг будет светлым и хорошим, а мысли и поступки правильными и добрыми! Всем хорошего дня и удачных сделок!!! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн