Блог им. karat39

Причины ускорения стратегий

Привет смартлаб.

Я прям на кончиках пальцев чувствую, как у нас меняются микро структуры стаканов: на валюте, на срочке. Пошла какая то смена состава участников. И знаете как я это увидел? 

Как то однажды, то ли коллега, то ли не очень, сказал мне: «ты конечно хитрый, создал портфель статей на СЛ, теперь они у тебя как портфолио за тебя работают». По чесноку сказать, я даже об этом не думал, когда их строчил, но сейчас (да что там сейчас, уже давно, но сейчас в особенности) вижу эффект появления моих статей в поисковиках. Стали активно поступать вопросы по одной и той же тематике.

Суть проста. Коллеги (а может, не очень) стали задумываться об ускорении. Ну вы наверное частенько на СЛ читали заумные комменты, мол «купи себе плазу и решай проблемы». Зачастую, я уже давно понял, что советчики не совсем понимают сути этих действий. Мол плаза (либо другие коннекторы) решает все проблемы, особенно с ликвидностью.

Вы знаете, процесс ускорения страт не так дешев, как вам кажется. Более того, он как затратен на старте на разработки, так и затратен на сопровождении в дальнейшем. А выхлопа может и не быть.

Так вот топик является ответом (чтобы мне не отвечать каждому), чего надо глянуть, чтобы принять решение об оптимизации кода и создание скоростных коннекторов.

1) Когда у вас пришла мысль, что рынок поменялся и страта уже не работает. Легко конечно списать свои беды на рынок. Люди не привыкли разбираться в причинах, а может не умеют. Это повод задуматься, чтобы прочитать дальше.

2) Вы стали бросать заявки, а они все чаще исполняются частично (ну мол вы любите говорить, что пропала ликвидность, большое проскальзывание и тд). Либо вы двигаете заявку на исполнение, а она все не исполняется и не исполняется и нужно раз 20 двинуть, чтобы взять позу. Тогда это повод прочитать еще дальше.

3) Повод подумать, что на вашу поляну пришли коллеги. И вдвоем/втроем/вчетвером вам просто уже не ужиться. Издержки (проскальзывания и тд) растут, прибыль падает. Прям банальнейший совет, до которого почему то никто не доходит. Пойти глянуть ленту.

Предположим, ваша кинутая заявка по рынку, подсобрала стакан, как вы говорите проскользнула, то есть вы за 8 пунктов набрали 190 контрактов:
Причины ускорения стратегий
Но давайте глянем, что случилось до вас (привожу не все ленту):
Причины ускорения стратегий

То есть более юркий коллега на рынке перед вами собирает ваш сайз в разы больше, а вам достают крохи на столе. Порядка 170мксек быстрее, а какой прирост в прибыли сразу. Кстати говоря, я бы не советовал ориентировать на время ленты, то есть это не означает, что ваш летенси вашего алго нужно ускорить на 170мксек. Тут с нашей биржей так не работает. Но это повод призадуматься, а самое главное способ просчитать стоит ли игра свеч. То есть, нужно ли вам вкладываться временем и деньгами, чтобы гнаться за этими 550-ю контрактами

4) Лента прикольный источник инфы, но есть инфа скрытая от обывателя. Предположим, банально, вы работаете своим алго по свечам и у вас запускается расчет алго в открытии свечи (ну или закрытии) и кидает заявки. И так получилось, что своими трейдами вы уже достали маркетоса. В которого лупите и лупите. Вы достали его настолько, что он садится и просчитывает вас. И просто убирает свои заявки из стакана на пару сек в начале свеч. Вы бы сказали, что ликвидность ушла из стакана, а это просто вас просчитали.
Тогда поможет ордерлог. Увы, придется покупать. Глянем что происходило с заявки в триггере выше?

Причины ускорения стратегий

Банально, маркетос боится такого сильного пробоя в стакане валюты, а убирает заявку быстренько в РТС, потому что его там тоже после бакса будут сносить.

Ну вот Смартлаб, такой банальный анализ покажет вам, стоит ли вам ускоряться, есть ли там деньги и стоит ли овчинка выделки. 
Как то так, доклад окончил.






★20
37 комментариев
спасибо
avatar
спасибо, было интересно
avatar
Ho_Chu, спасибо за фидбэк )
avatar
ну сначала маркетоса поймали Вы, потом он Вас…

это вечный спор пушки и брони

или, в современном мире, спор на деньги о том, кто кого умнее ))
avatar
Ho_Chu, ага есть такое. Для кого то это увлекательно )
avatar
Хитрожопые маркетосы от лимиток цену передвигают. А от рыночных заявок в первые секунды начала 5-и минутки уходят чтобы цена куда-то валилась под тяжестью робозаявок… А уж потом встают…
avatar
Laukar, вот как раз с большой долей вероятности, в начале пятиминуток убирают, чтобы в них не били заявками массово. Им эти позы совсем не нужны )
avatar
Андрей К, т.е., если я буду формировать пятиминутную свечу не в хх: х5:00 и в хх: х0:00, а, например в хх: х2:30 и в хх: х7:30 это позволит улучшить вход по рынку, а в случае лимитных заявок увеличит плотность заявок около бида и аска?
avatar
T-800, я такими тонкими изысканиями не занимался, описываю в топиках только то, с чем сталкиваюсь иногда. Тут либо поверить Laukar, либо просто проверить самому. Если технически не вооружены сильно, то можно просто аналиизровать стакан в обозначенные моменты
avatar
Предположим, ваша кинутая заявка по рынку, подсобрала стакан, как вы говорите проскользнула, то есть вы за 8 пунктов набрали 190 контрактов

Сейчас не модно выгодно работать рыночными заявками. Мне кажется все, кто способен задуматься, уже перешли на лимитки. А на лимитках скорость их переставления, как мне кажется, влияет на результат менее, чем интеллектуальность алгоритма, анализирующего необходимость и величину переставления ордера в стакане.

Ну и в целом такой подход конечно доставляет. Что-то я фигово бегаю на 10К, не попадаю на подиум, пойду-ка лучше стометровку бегать!
Дмитрий Овчинников, пример из ленты был чисто арбитражный, поэтому там вот пока да, одна нога чисто по рынку лупит.

А вот по скорость переставления и ее влияния, мною ситуация пока не разведана )
avatar
А почему 67 секунд?
avatar
Denis Gavrilov, ха ха. все таки заметили. Я время поменял руками (само время, не микросеки), сделал скрин, а только потом заметил. Не стал переделывать 
avatar
Андрей К, я на деске почти 30 лет. Меня не на@@@шь — я старый. 
avatar
Denis Gavrilov, оу, старая гвардия. Рад вас видеть в комментах
avatar
Denis Gavrilov, долго же пришлось листать до этого коммента
что он садится и просчитывает вас

 

Звучит так как будто это кто-то всемогущий. И у «просчитывает» какой-то избыточный смысл. Ну просто тоже находит закономерности и их эксплуатирует. Они тоже не всегда граальные и вероятностные и тоже может не понимать, что с другой стороны происходит и почему. В этом смысле маркетмейкер не делает чего-то принципиально иного — просто на других скоростях и другой тип данных, на этом возможно и всё.

avatar
Replikant_mih, говорю тебе как есть )
avatar
Андрей К, Окей, то конкретно значит «он садится и просчитывает вас» — для начала кого вас? Конкретного человека — очень вряд ли. Группу людей с похожими стратегиями или какими-то паттернами поведения — ну так чем это принципиально отличается от обычного медленного алго-трейдера?
avatar
Replikant_mih, вас — это ты в уважительном ключе )
Просчитывает — это естесно не ворует страту, которая в него постоянно лупит, а собирает стату, что когда, каким объемом. Первоочередные вещи короче, чтобы на сделать вывод и вовремя уходить от этих заявок. 

Вон выше Laukar сделал уже изыскания видать. Говорит чаще всего маркетосы линяют в начале пятиминуток. А они в свою очередь наверное тоже сделали свои изыскания.
avatar
Андрей К, поэтому мелкими (и неодинаковыми) лотами и в течении минуты нескольких или даже больше, погрешность от архаичной подачи ордеров через файл, вместо одной — несколько страт с чуть разным параметром. Пусть ловят.
avatar
quant_trader, ага, видел такое исполнение )
avatar
quant_trader, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется )
avatar
Sprite, то что для удара по стакану одним ордером заметно — за минуту уже как шум.
avatar
Replikant_mih, на фьючах физиков так и возят примерно, не буду говорть кто, но знаком лично.
avatar
Вообще тут вопрос общей эффективности. Что лучше — ещё лучше улучшать сильные стороны или подтягивать слабые — по-разному. Где-то небольшие вложения в слабую сторону может серьезно тебя продвинуть, а в других случаях нет смысл соваться туда, где ты вообще не шаришь и лучше продолжать эксплуатировать то, в чем ты хорош).
avatar
Replikant_mih, могу сказать чисто из своего опыта. Развитие должно быть поступательным, плавным, все должно идти своим чередом. Новое открытие может не дать профита в данный момент времени, но очень пригодится через когда ты к этому плавно подойдешь.

Поэтому, как я написал, что это топик ответ, он больше для тех, либо кто очень хочет, но ему рано, либо кто уже подошел к этому.
avatar
Всё это конечно информативно и скорее всего так и есть, но в той же сишке рыночная заявка (активная) от пассивной по комиссии развивается как раз на эти 8 пунктов.
Достаточно просто было бросить сетку лимитов и получить примерно похожий результат, передвигая последнюю ближе к спреду несколько раз в секунду (используя признак BoC)
avatar
Sergio Fedosoni, как я уже ответил Дмитрию выше, скрин — это неизбежность бить ногой по рынку.

Уверен, наступит такой момент, когда рынок подойдет к такому состоянию, и вы в это тоже упретесь в том, о чем часто пишите в своих топиках. А пока да, можно наслаждаться и горой лимиток.
avatar
Андрей К, согласен, но пока комиссия это проблема скальперов, и уж точно не арбитражеров, где 10 пунктов в нефти (8 комиссий) статистическая погрешность можно считать
avatar
Sergio Fedosoni, пока да ) пока нет конкуренции и никто не начал подымать вновь каналы связи по 200к$/мес )
avatar
А я не купил ордерлог, а запилил собственный, на основе стакана. Плюс минус похоже. Так что можно чутка скроить.
avatar
Sprite, нормал вариант ) я бы такое не осилил
avatar
лучший пост за последние годы  особенно для тех кто мечтает купить чудо или написать алгоробота
avatar
петр, спасибо, фидбэк приятный )
avatar
Спасибо за пост, родились некоторые идеи )
avatar
МХ, удачи в отработке )
avatar

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн