Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 18.01.2023

Статистика, графики, новости - 18.01.2023

Доброе утро, всем привет!

Статистика, графики, новости - 18.01.2023

Ну, собственно, всё...

Главный гинеколог Евросоюза заявила, что всё.

Мы установили самые мощные санкции из возможных, что приведет российскую экономику к десятилетиям рецессии, а ее промышленность останется без любых современных и критически важных технологий

Ну, по крайней мере, такой перевод прошел по всем новостным лентам. Если у меня все нормально со слухом, то сказано было следующее: "we have put in place the strongest sanction ever", что в общем-то не далеко ушло.

На самом деле, это очень удобно. Осталось еще полностью закрыться, как они уже делали в середине прошлого века. Ну т.е. сделать так, чтобы граждане цивилизованного мира не могли видеть и слышать новости из РФ, кроме тех, которые сообщает рот гинеколога. А рот что? А рот нормально — мы там такое ввели, а там все каааак афигели, а там каааак всё рухнуло, и каааак всё рушится. И народ такой — ОКАY, ну не зря страдаем, да, хоть так.

Промышленность всё… нефть, тоже, как известно, уже с 5 декабря всё...

Статистика, графики, новости - 18.01.2023
Bloomberg продолжает еженедельно отслеживать отсутствие поставок российской нефти на мировые рынки

Экспорт которой взлетел на прошлой неделе до самого высокого уровня с апреля. Объемы выросли на 876к барр/день, или на 30%, до 3,8 млн.барр. за неделю до 13 января. Особенно подросли поставки из Балтийских портов.

После 5 декабря уменьшилось число европейский судов, перевозящих российскую нефть. При этом возросла доля отечественного флота, а также с неизвестной припиской. Сообщают об увеличение трансферов «ship-to-ship».

Существенное увеличение объемов произошло на азиатском направлении. Рост в направлении Китая и на страну «Неизвестно».

Идет наращивание потоков из порта Козьмино. Фактически, это второй по объемам (в танкерах) порт.

Также Блумберг пишет, что в итоговые цифры не включает данные с портов в Усть-Луге и Новороссийске, ибо считается, что там идет казахский сорт KEBCO.

Поскольку поток недемократичной нефти никак не может остановиться, Блумбергу остается уповать на «останавливающийся» поток денег. Как они это называют — приток в ВОЕННЫЙ сундук Кремля. Картинки показывают волшебные. Поступления с апреля сократились в 4 раза. При этом доход они считают исключительно с размера экспортной пошлины, которую наше правительство сокращает, и как сам же Блумберг пишет, «перекладывает налоговое бремя на производство». Т.е. суть в чем? Взяли один из ручейков (которые, отмечу, регулируются) и сказали — ну вот, ручеек кончается, скукожился в 4 раза, ура, мы победили. При это сами они ручеек не видят, линеечкой промерить ширину/глубину не могут, скорость потока тоже никак. Всё это им сообщает Минфин.

В общем, изоляция страны полная.

*********************************

Статистика, графики, новости - 18.01.2023
Статистика, графики, новости - 18.01.2023

Согласно последним данным Бюро переписи населения США, а последние данные включают ноябрь 2022, торговля между РФ и США еще идет. Хотя и кисло.

В этом году минимум товарооборота из США в РФ был показан в июне — 58 млн.$. Из РФ в США в сентябре — 332,1 млн.$

В ноябре их экспорт к нам довольно сильно уменьшился — до 62,6 млн.$ — был в сентября 90. Также уменьшился и наш экспорт к ним — 594,3 млн.$. Сальдо в нашу пользу на 531,6 млн.$.

Всех, конечно, интересует, а чего там, м? Вот и нас интересует, однако Бюро таких данных не дает. Возможно, скрывает нас за страной Other, как в табличке по торговле передовыми технологиями. Явно, мы им чего-то космического накидываем.

Да, Бюро переписи населения США занимается сбором и такой статистики.

*******************************

Статистика, графики, новости - 18.01.2023
Уже как-то писал про компании из индекса Russell 2000. Речь была про относительные величины.

Russell 2000 — это индекс 2000 американских компаний малой и средней капитализации. Если провести аналогию с нашим рынком, то это нечто вроде акций второго и третьего эшелонов.

Ну а вот график от Morgan Stanley, который отражает число компаний, входящих в данный индекс, и не приносящих прибыли.

Особенно тут интересна динамика

***********************************

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Статистика, графики, новости - 18.01.2023
Настроения бизнеса (деловая уверенность) в Новой Зеландии упали в четвертом квартале до самых низких уровней с 1970-х годов

Впереди сигналит перспектива повышения ставок, перспектива ослабления спроса… а всё вместе обещает более резкую, чем ожидалось, рецессию.

Количество компаний, ожидающих падения в прибылях, инвестициях, найме на 33% больше, чем тех, кто не ожидает. А тех, кто ожидает ухудшение экономики, на 70% больше.

Напомню, что Резервный банк Новой Зеландии в ноябре повысил ставку до 4,25%. А максимум пока видит на 5,5%. Именно такая цифра сделает ВЖУХ и победит инфляцию.

Сообщают о нехватке рабочей силы, особенно это касается квалифицированных работников. При этом сообщается о планах увольнения работников. И тут же всех печалит падение спроса. Поэтому осталось уволить еще немножко работников, чтобы спрос еще немножко сократился.

А казалось, что в стране Киви всегда всё будет гут, топ и хорошо.

***********************************

Статистика, графики, новости - 18.01.2023
Из Китая пришли неожиданные новости

Население Китая в прошлом году впервые за 60 лет сократилось. Смертность превысила рождаемость. Сообщают о 9,56 млн. родившихся в 2022 при 10,41 млн. умерших.

Согласно же данным, опубликованным Национальным статистическим бюро во вторник, в конце прошлого года в Китае проживало 1,41 млрд.человек, что на 850 тысяч меньше, чем в конце 2021 года.

****************************

ИТОГИ ИНФЛЯЦИИ В ГЕРМАНИИ

Статистика, графики, новости - 18.01.2023
Статистика, графики, новости - 18.01.2023

Немецкий «росстат» поделился итоговыми цифрами по инфляции за прошедший год. Итак...

▪️ 8,6% (9,6%) инфляция по результатам декабря 2022 к декабрю 2021. В скобках дан гармонизированный индекс, т.е. расчет инфляции по общим европейским методикам, а не внутригерманским
▪️ -0,8% (-1,2%) сокращение роста инфляции за декабрь
▪️ 7,9% (8,7%) среднегодовая инфляция. Т.е. каждый месяц в 2022 давали такой прирост к тому же месяцу год назад.

Отметим, такого уровня инфляции не было с 1970 года. Также на рекордных значениях находится и индекс промышленных цен.

Еще для понимания. В декабре 2021 инфляция была 5,3%. И вот текущие 8,6% — это к тем 5,3.

**************************

Рубрика «онишутят»

Статистика, графики, новости - 18.01.2023

Так много сессий! Никак не могу выбрать между «Голод» и «Нищета»

Тут Давос начался. Ну такой саммит. Ну туда съезжаются много-много богатых людей, снимают всех эскортниц, пьют Cristal. Между делом за стаканчиком перекидываются, дескать вот когда нет денег на Cristal — это плохо, неможно так жить. Никак.

В общем, в этом году в Давосе нет русских миллиардеров. И нет китайских миллиардеров. Как-то так.

****************************

ОФЗ

Статистика, графики, новости - 18.01.2023
Со всеми этими дивными праздниками мною был совершенно преступно пропущен день аукционов нашего с вами Минфина по размещению ОФЗ

А между тем он был. И аукционы состоялись. Результаты представлены на картинке. Всего в копилочку Минфина упало 35,9 млрд.руб. при общем спросе порядка 129 млрд.руб.

Следующие аукционы уже сегодня.

****************************

СИНГАПУР

Статистика, графики, новости - 18.01.2023
Статистика, графики, новости - 18.01.2023

А вот никогда не интересовались Сингапуром. Что  у них там с недвижкой?

Продажи падают третий месяц подряд до самого низкого уровня почти за 14 лет, так как нехватка предложения сдерживает покупателей. Всего 170 квартир было реализовано в декабрей. Ниже было лишь в январе 2009 — 108 шт.

При всём при этом цены на жилье продолжают расти, хотя и не столь резко в 4 квартале.

Сообщают, что к концу года должны быть завершены 33 600 квартир для сингапурцев, что поможет удовлетворить спрос.

Аренда же туземунит. Точнее арендные ставки. За первые 9 месяцев 2022 рост составил 21%, и прогнозируют еще 10-15% в 2023.

******************************

Статистика, графики, новости - 18.01.2023
Читаю тут очередное исследование от J.P.Morgan, посвященное долгосрочным вложениям в 2023. Как обычно, всё и обо всём. Ну и часто в подобных отчетах встречаются интересные диаграммки. К примеру, потребление мяса на человека в различных странах. Плюс страны ранжированы по ВВП на душу населения. Мы вроде как по 80 кг съедаем. Но суть не в этом...

А вот в чём...
"Для нормального питания 10 млрд.человек потребуется фундаментальное изменение диеты — меньше мяса, больше растений. Всё это достижимо за счет инвестиций в альтернативные источники белка… это может снизить интенсивность выброса углерода"

Я что-то путаю, или где-то недавно уже начали пропихивать повесточку в плане пожрать насекомых?

***************************

Ну а в течение дня вы можете наслаждаться новостями, графиками и прочим вкусным на моём канале — MarketScreen — присоединяйтесь.

 

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн