Блог им. Avtandil

Почему я не жду сильного укрепления рубля

    • 10 января 2023, 13:44
    • |
    • SOL
  • Еще
Добрый день!
Фон изменился. В прошлом году шорт пары рубль/доллар был безопасной позицией на фоне ограничений расчётов в долларах, но в конце декабря произошло событие, которое кардинально изменило ситуацию-Западу разрешено погашать долги за уже приобретённый газ в валюте. То есть что получается? Теперь зарубежные покупатели газа намеренно могут выйти на просрочку платежа, чтобы оплатить поставки газа в валюте. И «грязные зелёные бумажки» снова возвращают себе цену в России) 
Если по технике, в рублебаксе буду присматриваться к лонгу или при отбое вверх от нижней границы диапазона, проходящей на уровне 68, или при пробое и закреплении выше верхней границы диапазона, то есть при выходе из боковика вверх выше 72.5.
Успехов!  
3 комментария
Какая разница, в валюте оплата ли в рублях? В ЕС не умеют печатать рубли, поэтому если

1. Оплата за газ в рублях, покупатель идёт в Газпромбанк, отдаёт евро, получает рубли и оплачивает там же через Газпромбанк поставщику рубли. Газпромбанк затем продаёт евро на бирже или распоряжается иным образом.

2. Оплата за газ в евро, покупатель платит в евро, поставщик точно так же несёт евро в банк или продаёт на бирже напрямую (крупным поставщикам сейчас разрешены валютные торги без посредников).

Форма оплаты никакого значения для притока или оттока валюты из РФ не имеет, в Россию в любом случае приходят евро, уходит газ. Форма расчётов определяет лишь юридическое лицо, которое контактирует с покупателем.

Изменение курса вызвано снижением валютной выручки в декабре, если в ноябре нефть из России уходила по $66 за баррель, то в декабре по $50=.
avatar
Auximen, и это тоже
avatar
никто не знает сейчас какой из подходов возьмёт верх.может так случиться что одолеет партия сильного рубля  и привязки рубля к золоту и вот тогда ой.
52 покажется за счастье,42 нормалёк, а 37 дёшево
avatar

теги блога SOL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн