Блог им. mrmvd

Продолжаю воздержание от любых инвестиций в РФ и читаю как умирают страны

    • 06 января 2023, 19:19
    • |
    • Netro
  • Еще
На месячном графике индекса ММВБ вырисовывается заход в район 1600 ± с временной целью где-то к концу мая, может к лету. Что станет причиной следующего снижения — не знаю и знать не хочу, поэтому просто порассуждаю вслух.

Со всех фронтов слышится радостное, что дескать экономика РФ не разорвана в клочья, вождь жив-здоров, удои растут, посевы колосятся. Правда, есть одно но: страны в отличие от людей, не умирают в одночасье: они не пускают пулю в висок, не прыгают с балкона и не попадают под машину. Последние десятки лет они даже остаются в рамках своих границ, сохраняя суверенитет. Читая историю, мы пролистываем годы одной страницей, не понимая, что каждый из дней — это время, которое люди проживали, что-то делали, что-то меняли.

Гибель стран выражается в том, что отрезанные от мировых экономик, — они начинают разгонять внутри инфляцию, усиливать пропаганду, силовой блок и сокращать социальные обязательства, в первую очередь медицину и образование. Национальные валюты обесцениваются, среди населения растёт миграция, как правило, в соседние государства. Проще говоря, народ массово уезжает «на заработки» не очень далеко от дома, пересылая деньги назад для оставшихся жён/детей/внуков. Сначала уезжают востребованные специалисты, которые знают себе цену, а вслед за ними — профессионалы трудовых профессий: токари, водители, официанты, сварщики… Финальной стадией, можно сказать, становятся те, кто едет переучиваться с понижением: конструктор — на кровельщика, инженер — на посудомойщика. С течением времени молодое поколение со школы готовится к тому, чтобы уехать из страны с концами и не вернуться. Собственное население замещается трудовыми мигрантами из стран, где ситуация ещё хуже, в результате чего теряется этнос и национальная культура.

При этом, всеми силами поддерживается мнение, что уехавшие — это враги народа, что вот-вот и мы им запретим то-сё-пятое-десятое, но содержать плеяду диссидентов внутри страны сегодня, в современном цифровом мире может позволить себе только Северная Корея. Опасаясь внутреннего взрыва, границы держатся открытыми, даже более того — мигрантам отчасти помогают покинуть ненавистную помойку.

Власть, опираясь на силовой блок, может продолжать удерживать в руках страну бесконечно долго, намного дольше, чем человеческая жизнь, отлаживая механизмы транзита и передачи постов по наследству. Поэтому мечты украинцев о том, что завтра РФ развалится и здесь произойдёт революция, не основаны на здравом смысле. Оно может так и будет, но не обязательно, а скорее вдруг и вопреки.

Если рассмотреть современные тоталитарные помойки, то как правило, конец везде один: приходят американцы и всех спасают. Методы у них своеобразные: устраивают переворот, лишают страну армии, запускают туда свой богомерзкий американский бизнес и начинают либо доить страну, либо совместно с коалицией строить там город-сад. Этот процесс точно так же занимает годы, и поскольку всё предыдущее поколение взращивается на ненависти к США, процесс «спасения» вполне себе обратим и может поломаться, ввергнув страну в ещё больший хаос.

Именно по этим причинам я не смотрю на фондовый рынок РФ, как на производную от состояния «закончится СВО или нет». Вторая волна падения всегда происходит на каких-то трагических причинах, приводящих к массовым потерям денежных средств. Уронить уже упавший, относительно дешёвый рынок ещё ниже — задача не из простых даже для самого опытного кукла. Даже в криптовалютном мире крах FTX не смог сильно снизить цену Биткоина на формировании второй волны падения, но это событие подтвердило тренд на снижение, и вот уже зашаталась Huobi и треснула опора под Tron. С другой стороны, бирже достаточно поднять обеспечение, спровоцировав волну маржин-коллов на превышении риска, чтобы цена активов сдвинулась ниже, формируя цепные продажи, так что лучше, как я и написал в начале, не пытаться предугадать, что здесь произойдёт, а спокойненько сидеть и ждать развития событий. Чисто по ТА, без политики и экономики, пару лет здесь точно делать нечего.
★4
6 комментариев
Оч здравый пост и по профилю СЛ, удивляюсь что мало лайков и комментов.
avatar
Вещают подобное деятели с экранов для того чтобы побольше толпы в покупали коррекции, а как нужно будет гнать снова в медвежий, то будет что что подобное: С олигархов всей Руси сняли последние штаны), Ковид эволюционирует и т.д).
Интересный пост, редкость для смартлаба. Подписался
avatar
Причем все основные брокеры спрогнозировали отскок дохлой кошки на уровень 2600-2700 ) что в принципе при росте М2 на 14% в год и инфляции примерно на том же уровне вполне возможно. Что думаете на этот счет?
avatar
ахринеть, гыде срач, пачиму автару ишо чуб нипришыли, прыгожинские забухали чта ли???...
avatar
Так ине понял.про какую страну пишет
avatar

теги блога Netro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн