Блог им. EvaMaliko

Что Вы знаете об “Усреднении” позиций?

Усреднение – вообще очень опасная тема. Особенно, когда используется в чарах азарта и неопределенности: “повезет или нет”.

Далеко не мало людей используют усреднение в своих стратегиях практически на всех финансовых рынках. Но если в фондовой секции и на долгосроке – это как правило, “докупить”, то в дневном трейдинге и на Фьючерсах – это как правило, “выйти в безубыток” после ложного сигнала стратегии.

Самих стратегий усреднения – вагон и маленькая тележка. Начиная от банального “сеточника” и заканчивая сложными программными алгоритмами идентификации следующих уровней покупки/продажи. Но помимо уровней, второй составляющей усреднения всегда остается мультипликатор ставки на последующих уровнях. И как общая составляющая всего процесса: это общий бюджет и “рабочий лот”. И дополнительный вопрос – “вишенка на торте”: выставлять лимитки или заходить рынком? Потому что — до лимитки цена может и дойдет, но возьмут ли твою заявку в полном размере или только 5% от нее – никто точно не скажет)))

И вот когда начинаешь все это осознавать, сочетать и использовать, понимаешь -

“Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю”!

Вот, что я точно уяснила, и наверное, можно говорить, что знаю, почти наверняка:

  1. Не использовать Мартингейл – рано или поздно приведет к «кочерге». Скорее рано, чем поздно)))
  2. Не усреднять более 2-х раз на одной свече менее 1 часового таймфрейма, и всегда при усреднении переходить на таймфрейм выше.
  3. Никогда не жадничать – если колено усреднение более 3 от рабочего лота – разгружать позицию в безубытке, либо полностью, либо частично.
  4. Использовать мультипликатор лота, исходя из высокой вероятности отскока цены в зону безубытка. В противном случае, принимать убыток и выходить.

Когда торгуешь руками – это всегда творчество. А использовать усреднение при торговле – это творчество в кубе. И сколько бы я не пыталась вводить четкие алгоритмы усреднения – у меня не получается, увы.

А у вас как? Поделитесь опытом.

★1
57 комментариев
Для использования усреднения нужно с математикой и с головой дружить и быть с ними на «ты». Сколько сталкивался с противниками, так у них часто с математикой на 2.
avatar
А у вас как?

Всё так же))

у нас, ручников, по другому редко бывает)

Да вообще ничего не знаю.Кроме того что усреднение погубило больше евреев чем холокост.
avatar
Но если в фондовой секции и на долгосроке – это как правило, “докупить”, то в дневном трейдинге и на Фьючерсах – это как правило, “выйти в безубыток” после ложного сигнала стратегии.
единственная здравая мысль… Инвестиции и спекуляции — это совершенно противовоположные вещи. Стопы и усреднение — это всегда темы для споров, потому что вместе они не живут. Но есть один инструмент который позволяет их объединить — это опционы. Стопы уже в них зашиты, и усредняться можно до бесконечности.  Усреднение на фучах — это дорога к стенке.



Активный Инвестор, Стопы и усреднение — это всегда темы для споров, потому что вместе они не живут. Но есть один инструмент который позволяет их объединить — это опционы
Отлично сказано! 
avatar
Первое, надо ответить себе на вопрос — с какой целью делается усреднение?
Если торгуете одним инструментом, то скорее всего с целью уменьшения средней цены покупки. Зная эту цену можно небольшими лотами ее «разбавлять» и постепенно уменьшать. Выходить можно тоже небольшими лотами. Варианты такой торговли ограничены только вашей фантазией, ну и размером депозита.

avatar
Ask, так я и говорю, что это абсолютное творчество)))
avatar
Eva Maliko, без опыта творчества — топтание на месте. Когда поймете что такое тренд, то все станет просто.Тренд это  1-3-9 шагов цены.Мораль — усредняемся с учетом 10 шагов цены .
Про 10 шагов в свечном анализе и техниках Ганна. Упираемся взглядом в форму свечи.Если тело больше суммы теней, то это прогресс .
Лучший трейдер читает график посвечно и его рез-т из 10 он понимает 7.
avatar
ezomm, очень интересная информация. И для меня — новая — надо будет обязательно разобраться. Благодарю!
avatar
Eva Maliko, вы не пытались понять работу каждой свечи графика? В 2003г в Финаме был конкурс прогноза на неделю( полная свеча) РАО ЕЭС.Он шел 1 год.Это 50 прогнозов.Лучший Диренко Вячеслав Петрович dvp. Его результат 70% верности. Мой рез-т был 65%из 100%… это 20 место .
Тогда я уже понимал волновой анализ, но не понимал свечной.Читать волны по свечам это следующий шаг волновика .1 шаг VSA .2- ВА .3- свечной анализ и фракталы из свечей ради циклов времени.
avatar
ezomm, ну почему не пыталась, пыталась))) давно. но из этого ничего не получилось. Видимо не с той стороны подходила к вопросу. А потом очень быстро переключилась на волновой анализ и свечные паттерны, и про прогноз отдельно взятой свечи уже не думала.
avatar
Eva Maliko, какие свечные паттерны? Все паттерны из книг(не специалистов волнового анализа, те всех авторов про свечи ) про свечи — это куски фрактала Эллиота 3-2. Также важно распределение объема по телу свечи. Лучшие свечи для входа это края графика — приседающий, пин бар, додж, поглощение.Сам график в середине — это свеча солдат .
Идеал фрактала Эллиота — 3 солдата и 2 вороны.
avatar
RoboScalp, А в чем неправильность выводов?
И уж если я не понимаю механизм ценообразования — то получается, торговать мне лучше не стоит, по всей видимости. Так?
Поделитесь, пожалуйста, если не секретами усреднения, то хотя бы несколькими принципами, как правильно видеть процесс спекуляций?
avatar
RoboScalp, благодарю!
Все-таки решусь))))
С новыми знаниями — к новому будущему)
avatar
Главный инструмент ограничения риска — это предельный лимит на плечо. Усреднение, не усреднение, диверсификация, не диверсификация, всевозможные частности торговых систем можно обсуждать бесконечно. И у каждого детали могут быть свои. Рассуждения автора погрязли в деталях. На самом -то деле детали имеют для каждого индивидуальное значение. А общее для всех — строгий лимит на совокупную позицию и на позицию по каждой частной системе. 
avatar
SergeyJu, Хотел плюсанусь, но из бани не получилось ))
Ребалансировки в Asset Allocation — тоже, по-своему, усреднение
avatar
RoboScalp, нет механизма там, где его нет

avatar
RoboScalp, А почему человеку надо «прям срочно» купить помидоры? Почему не три покупателя — один продавец? Почему продавцу не надо «срочно продать»? 
avatar
усреднять можно только инсайдерам, зная куда пойдет цена и при наличии манипулятора, в других 99% случаев будет слив.
avatar
Ева, Вы поразительно                
умная дева!  
avatar
Если хоть средне разбираться в математике и трейдинге — тема усреднения имеет место быть. Даже мартина можно использовать...  
Евгений Пискунов, можно. но очень опасно
avatar
Железобетонное правило мартингейла: Иметь купленные путы, в колличестве учитывающем всю будущую пирамидку.
Можно отдать дань этому правилу дальними по страйку путами — позицию потрепет но не разорвет.
По ситуации, имхо: посмотреть put на золото.
avatar
Зачем вообще использовать усреднение? Вы сделали ставку и она либо дала вам + либо -. Переходите к следующей сделке.
avatar
infinity_warrior, да, можно и так. вопрос от какого сигнала, точнее от какого уровня пришел сигнал. И может ли быть, например, ложный пробой. Усреднятся тоже надо с умом. Там где этого делать не имеет смысла — конечно, Stop и другая сделка
avatar
Eva Maliko, если ложный пробой то все одно подход тот же. Эта сделка закрыта по стопу и ждем следующей и никаких усреднений.
avatar
infinity_warrior, согласен, если цена пошла против — значит неправ со входом, ну рм и мм должен быть
андрей молисов, только вот на счет слова «неправ» — это же игра вероятностей. Тут прав тогда, когда работаешь по прибыльной системе и тогда всегда прав, а когда она вышла за свои обычные параметры останавливаешь торговлю и опять прав.
avatar
infinity_warrior, я торгую график и паттерны, т.е. вход-стоп-тейк — должны быть видны и понятны
андрей молисов, это неважно. Если вы вошли по сигналу в соответствии со своей торговой системой, то вы правы независимо от результата сделки.
avatar
Усредняться можно,  если у тебя очень много денег и времени.

Во всех остальных случаях смерть депошке.
avatar
risk8, тут как в сказке — чем дальше — тем страшнее, но очень интересно)
а вообще да — агрессивная стратегия усреднения — ни к чему хорошему не приведет. везде должен быть баланс
avatar
Усредняюсь и буду усреднятся. Если большинство войдёт в позицию 1 лотом, то я войду 0.5, да возможно прибыль будет меньше но и убыток то же. А уже через какое то время, Я либо добавлю либо нет, смотря какие новости, сам рынок, волотильность,. И т.п. по ситуации. В усреднении нет ни чего плохого, просто вы не умеете ее готовить.
avatar
Salvinit, так я об этом же и говорю. Я сама использую стратегию усреднения. и не говорю, что это плохо. Говорю, что это может быть опасно — да. Хочу для себя найти новые варианты и вариации — да. Но про плохо — я не говорила
avatar
Откуда появляется усреднение, именно желание усреднить? Это не уверенность, не признание своей ошибки, упертость, надежда. Не понятно, после докупа №2 или №3 надежда еще жива или нужно еще терпеть. Усреднение — это ошибка мышления.
avatar
22022022, плюсую! Вопрос «слепой веры»-я точно прав и не могу ошибаться, поэтому буду держать до «посинения». Торговать надо рынок, а не свои мечты/хотелки.
avatar
HD-Boy, это вопрос принятия риска. Вопрос как раз в своей уверенности, своей гиниальностью что бы сразу входить всем объемом. Я допуская, что движ будет противоположенную сторону, открытой позиции. И сколько таких движух будет хз, значит надо размазать риск  по времени и цене, и принять свою никчемность в прогнозах цены и времени, когда будет реализация движа.
avatar
Salvinit, как было выше сказано:
Усреднение — это ошибка мышления.
В вашем ответе она присутствует в том виде что обязательно надо:
Вопрос как раз в своей уверенности, своей гиниальностью что бы сразу входить всем объемом. Я допуская, что движ будет противоположенную сторону, открытой позиции 
Зачем заходить всем объемом? Выходит с ваших слов что есть только такой путь (для упрощения будем лезть вверх и на условных цифрах): Допустим планируемый объем сделки 3 лота, купил 1 лот по 100, цена стала 95 купил ещё один лот, стала 90 купил ещё один лот, то есть пытаться спасти то что не приносит вообще ничего, в надежде что всё ж таки будет что-то, вместо того чтобы деньги где-то поработали в это время. Я вижу ситуацию иначе, купил лот по 100, цена стала 95-выйди нахер (у кого-то если есть мечта что все сделки должны быть в плюс, это к специалистам надо, по психотерапии там или ещё чего в этом духе) и смотри дальше где ты был неправ (рынок всегда прав, трейдер-не всегда), может быть вообще надо забыть о покупках и продавать. Если купил по 100 и цена стала 105 купи ещё лот, стала 110-ещё, зачем набирать позу против себя, если можно набирать в свою пользу.  
Ну и тут классно подмечали выше про опционы и вообще есть куча вариаций как обойтись без замораживания денег с неясной перспективой.
avatar
HD-Boy, так вот как понять — в моменте — это «слепая» вера, или нет. До посинения не надо держать) это абсурд. Но на моем опыте- 3 из 5 сделок можно вывести в безубыток. Хотя риски при этом увеличиваются, конечно.
avatar
Eva Maliko, ну вот в моменте так и понять-нужны увеличенные риски в надежде на чудо или нет. Мне не нужны, у меня они заранее определенны (естественно бывают проскальзывание и прочие ситуации, но глобально это всё ±0). Если кому-то нравится-так это пожалуйста, только смысл мероприятия-то какой?
3 из 5 сделок можно вывести в безубыток.
А можно отказаться от этой затеи, принять один убыток спокойно и поторговать какие-нибудь другие инструменты, например. 
Я думаю здесь ньюанс больше к соотношению прибыль/убыток, чем к самим убыткам. Убытки неизбежны и даже нужны (звёздная болезнь самая страшная штука в торговле, от неё излечит только стопаут), просто прибыль должна их покрывать, если задача сделать так чтобы просто ничего не заработать, приняв на себя увеличенные риски и потратить на это время и нервы, то наверное стоит подумать над общей «философией» так скажем, торговли вообще.
avatar
HD-Boy, Усреднять очень удобно, очень комфортно, и кажется что ты дурачишь рынок. Но я не верю в удобную, комфортную для мозга, прибыльную торговлю.
avatar
22022022, нет, конечно! Как часто у Вас бывает, что сделка вроде в убытке и цена выбивает стоп, и Вы уже вне рынка. У меня в первые годы торговли так было очень часто. И всегда я расстраивалась не о том, что сделка была убыточной, а то, что направление было правильным и то, что я попалась на очередную манипуляцию рынка. Усреднение — это не цейтнот. и в своей работе я использую и стопы и усреднения — там, где вижу потенциал продолжения сделки
avatar
Eva Maliko, если это не приводит к тому что прибыльные сделки закрываются на 1-2 сайза, а убыточные на 3-… или на всё, то ничего плохого. Хотя даже при такой торговле существуют сотни систем которые как курочка.
avatar
Коллеги, гоните ее метлой. Вы ж видите вымогает знания, хитрожопая ))) Вам кинули кость, налетайте, рассказывайте, поучайте. А вы и повелись. Иди отсыдова, демониха. Ищи сама узнавай. Здесь тебе не богадельня.
avatar
Crogall, и я Вам тоже очень рада!
avatar
Eva Maliko, зато я никому не рад. Я голоден, зол и хочу денег. Дай денег.
avatar
Crogall, Вы же трейдер — заработайте)
Это же Вам не Богадельня, как Вы изволили выразиться)))
avatar
а если усреднять статичтически известные величины (спред или опционы вне денег) — т.е. то, что с высокой долей вероятности в конкретную дату (или раньше) обнулится ???
тут несколько иная математика срабатывает

avatar
мартин тоже разный бывает если не 1-2-4-8-16-32-64… а 1-2-3-5-8-13-21-44-65 — на порядок различаются вероятности фиаско
avatar
Sergio Fedosoni, второй вариант почти по Фибоначчи)
Да, согласна. У меня еще мысль была — так никак ее проверить не могу: разбить лоты на соответствие Таймфрейму. и на меньшем тайфрейме применять единицы, на старшем ТФ применять уже десятки. Но это для алгоритма — вручную реализовать будет сложновато)))
avatar
ezomm, а что делать, когда размер свечи, например часовика, сам по себе превышает ART 4 часа, тогда как считать, правильный уровень и размер участия?
avatar
Eva Maliko, размер свечей можно считать по ATR(5). Это зависит от того по какому фракталу вы работаете? Идеал это 5 свечей.Или период средней какой? Такой ATR(5) и считайте.Есть тонкости в объеме  и размере свечей внутри фрактала.Лучше свечи в коррекции меньше, чем в импульсе… и чтобы объем С волны похож на объем 3й волны.Я все считаю глазами.У меня нет ботов.Все это для ботов.И главное — не жадничать, а защищать часть прибыли.А то все хотят угадать точку разворота и взять всю прибыль.Это главная ошибка трейдера.Если вы читаете волны, то знаете размер 4й волны .4=100% -2. Это упрощает расчеты.Правильно торговать 3ю и далее защищать прибыль как можно долее по времени.
avatar
я сам торгую, но не верю, что трейдинг имеет смысл.
как игра, по мелочи — вполне.
Усредняться хорошо, когда сильный тренд, выросло за месяц на 20% и тренд сильный — я куплю ещё
Я усредняю так. С убыточной точки каждые — 10% покупаю 50% убыточной позиции.
Вы не поняли смысл торговли лимитками. Их не надо переставлять непрерывно в погоне за рынком, ставятся они с расчётом что рынок снесёт их. Задача состоит в минимизации так называемого проскальзывания (не испонения заявки или частичного исполнения).
avatar

теги блога Eva Maliko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн