Блог им. AlekseyAvdeev

Exxon подает в суд на ЕС

Крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil Corp подает в суд на Европейский союз, пытаясь заставить его отменить новый налог на прибыль для нефтяных компаний, утверждая, что Брюссель превысил свои законные полномочия, введя сбор.

Рекордная прибыль нефтяных компаний в этом году, извлекающих выгоду из высоких цен на энергоносители, вызвала новые призывы к дальнейшему налогообложению сектора.

Налог контрпродуктивен, препятствует инвестициям и подрывает доверие инвесторов, заявил представитель Exxon Кейси Нортон. «Будем ли мы инвестировать сюда, в первую очередь зависит от того, насколько привлекательной и конкурентоспособной на глобальном уровне будет Европа», — сказал Нортон.

Европейская комиссия заявила, что приняла к сведению иск.

Комиссия утверждает, что рассматриваемые меры полностью соответствуют законодательству ЕС.

Налоги введенные Европой, могут принести не менее 2 миллиардов долларов до конца 2023 года.

Exxon заявила, что за последнее десятилетие инвестировала 3 миллиарда долларов в проекты нефтеперерабатывающих заводов в Европе. По словам компании, эти проекты помогают ей поставлять больше энергоносителей в то время, когда Европа изо всех сил пытается сократить свой импорт из России.

Chevron также предупредила, что налогообложение приведет только к сокращению поставок энергии, препятствуя инвестициям компании.

В сентябре страны ЕС утвердили сборы с избыточной прибыли энергетических компаний, полученной в 2022 или 2023 году, и еще один сбор со сверх доходов, которые производители получают от резкого роста цен на электроэнергию.

ЕС руководствуются тем, что налог гарантирует, что весь энергетический сектор внесет свою справедливую долю в эти трудные для многих времена для преодоления чрезвычайного энергетического кризиса, вызванного превращением энергоснабжения России в оружие.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
272
2 комментария
Exxon Mobil решил дать пинка евродебильным чиновникам.
avatar
Россия дала пинок Эксоноу, Эксон дал пинка ЕС, ЕС даст пинок украм.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Алексей Авдеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн