Блог им. Artemunak

почему некоторые посты Мальчика это шляпа

Тут Тимофей опять увидал формулы и автоматически решил что это норм пост.
Я могу математически доказать что все посты Мальчика сгенерированы нейросетью из одного его поста.
Из уважения к Тимофею и его сайту я попробую вкратце пояснить почему это не так.
Мальчик всё пыжится показать свою успешность пытается найти грааль на одном тикере.
Я не припомню от него постов чтобы он упоминал про торговлю на нескольких тикерах или их анализ.
Он имеет право сказать что математически несколько тикеров можно свести к одному, но это уже будет демагогия и практически это не так.
А между тем почти все деньги, стратегии и исследования нормальных квантов основываются на интермаркет анализе.
Все тикеры важны. Жизни самых чёрных тикеров важны.
Даже взять quantocracy, ещё несколько лет назад я подметил что почти никого там не интересуют отдельные тикеры, а сейчас и тем более.
Все делают страты на портфелях и интермаркете. И это имеет смысл если хоть немного подумать логически, а не б… ть математически.
Конец связи, с уважением.
★1
37 комментариев
про портфельный подход в торговле очень поддерживаю!
avatar
Из уважения к Тимофею и его сайту я попробую вкратце пояснить почему это не так.
 Почему ты уважаешь Тимофея больше, чем простого смартлабца?
Александр Сережкин, расист
avatar
Александр Сережкин, а кто этот простой смартлабовец? Самокритичный, Мальчик, Ванюта, балконщик, я? А может и нет простых смартлабовцев? А Тимофей вроде есть, я его в ютубе видел.
avatar
Artemunak, список простых смартлабовцев можно посмотреть в моем ЧС. Там столько простоты, которая хуже воровства, что аж заколдобишься. 
avatar
SergeyJu, а можно узнать что вы думаете по поводу поиска граалей использую для этого только один ценовой ряд? Разве не логичней для этого пробовать подключить к анализу всё то что может быть связано с этим тикером, не обязательно прямыми связями?

А.Г. вроде тоже не особо пишет про межрыночый анализ и всё про отдельные характеристики на одиноких тикерах говорит. Он недоговаривает или что?
avatar
Artemunak, мне проще собирать портфели из систем. Тем более, что при этом исчезает нужда строить на одном ряде истинный грааль. Иной раз в портфель лучше ложится средненькая, кривобокая система. А кривенькие системы проще конструировать. Хотя это и странным мне кажется, в силу старых привычек. 
У меня были потуги систем на грозди активов типа «выбор сильных». К сожалению, как снял с торговли в 2012 году, так и не поставил ничего такого взамен. Хотя копался прилично.
avatar
Artemunak, 
А.Г. вроде тоже не особо пишет про межрыночый анализ и всё про отдельные характеристики на одиноких тикерах говорит. Он недоговаривает или что?

Я чаще всего пишу о торговле одним активом. Но один актив — это не обязательно цена акции или фьючерса. Например, если Вы торгуете статарбитраж или Long Short term, то у Вас тоже один актив — спред. Если торгуете опционами с одним сроком погашения, то в рамках гипотезы БШ опять получаете один актив — волатильность.

А что касается многих активов, то чисто теоретически мы переходим от задачи статистического прогноза одного будущего приращения к прогнозу вектора будущих приращений. Если в этих приращениях нет устойчивой отрицательной корреляции отдельных координат, то сложность поиска решения возрастет в разы, а «выхлоп» будет «нулевым».  А если мы говорим об акциях или фондовых индексах, то там как раз этой устойчивой отрицательной корреляции я не нашел даже в штатах, не говоря уж о России.

Что касается задачи использовать прошлые ценовые данные по нескольким акциям для торговли одной, то для российских акций я ее решал, но ничего вразумительного не нашел.
avatar
А. Г., ок
для простоты скажу что при торговле сбером и ртс я дополнительно использую
индексы ftse, sentex, нефть, газ, некоторые валюты, итд.
почти все боты используют что-то ещё помимо торгуемого тикера.
а использовать одни акции для анализа других было бы и правда странно.
avatar
Artemunak, мой таймфрейм — дневки и на нем я никакой взаимосвязи между РТС и FTSE точно не нашел. А для доллара есть простое и всем  известное соотношение:

Long RI ~ Long MIX+Short Si

И в его использовании для трендовой торговли со средним временем в позиции от 2-х дней и дольше я просто не вижу смысла.
avatar
Artemunak, так не притворяются «ветошью». Твой пост посмотрели более 3,4К человек, так это и есть они — простые смартлабцы, среди которых как зарегистрированные на смартлабе, так и нет. В разной степени эти 3,4К знают кто такой этот Мартынов. Есть ли смысл подчеркивать, что ты его уважаешь и пишешь для него свои посты? Именно это я немного не понял.
ещё забыл написать что кванты обычно разный фундаментал всегда добавляют. А фундаментал это тоже дополнительные тикеры в своём роде.
avatar
Artemunak, давно убедился, что мальчик чистой воды теоретик из бывших математиков. Который пытается применить свои знания математики к бирже. Но на бирже это не работает. Далеко не каждый перельман сможет заработать на бирже, как и далеко не каждый успешный трейдер сможет стать перельманом. Это разные области знаний. Но мальчик пока не дошел до этого.
avatar
T-800, у мужчины «Мальчик buybuy» есть фанаты и они говорят, он достаточно сильный. Но чувство теоретизма меня тоже никогда не покидало
avatar
Андрей К, там основной фанат 3Qu. Они вместе теоретическими разработками систем по ночам занимаются. Согласен, что математики сильные, но к бирже пока еще не подобрались.

Очередной пример ошибки мальчика был в его недавнем посте взять 10000 свечей и на основе этого ряда делать какие-то выводы. Но для минуток это меньше месяца, а для 5 минуток это меньше квартала. В то время, как, например в SIшка в этом году во втором и третьем квартале это совершенно разные инструменты. И выводы сделанные для одного квартала, а тем более для одного месяца не подходят для другого периода.

Поэтому мальчик может сколь угодно долго применять матаппарат на коротких отрезках, но это не позволит ему заработать на последующих периодах.
avatar
Хмммммм

Я не писатель, конечно, но мне не слишком приятно, когда меня критикуют не читатели )))

1. Я всегда писал, что исследую все возможные рынки
2. И все выявленные мною закономерности работают на всех рынках
3. Все рынки делятся ровно на 2 класса (LA — традиционные и LP — исключительные)
4. Если метода не работает на всех рынках — ее место в мусорной корзине (IMHO)

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, если существует метода, которая одинаково работает на всех рынках, то 
а.) все рынки одинаково неэффективны;
б.) на все рынки в равной степени влияет один и тот же набор факторов, либо существует как минимум один такой фактор, до сих пор никем не обнаруженный (видимо, кроме вас) и, как следствие, не заарбитраженный;
в.) все рынки обладают одинаковой ликвидностью (если сформулировать жёстче: ликвидность любого рынка бесконечна — что, как по мне, противоречит идее неэффективности рынков, которая связана с ограниченной ликвидностью).
avatar
Ну как бы, примерно

1. да
2. нет
3. нет

С уважением
avatar
Мальчик buybuy, если существует метода, основанная на одной одинаковой неэффективности, которую невозможно заарбитражить, то человек, открывший её, не будет её скрывать, а как можно скорее предъявит её человечеству, потому что если эта неэффективность не имеет за собой фундаментальных факторов, а связана только лишь с абстрактно-математическими свойствами цены, то эта неэффективность будет существовать всегда, и подробное публичное описание её не убьёт, поэтому первооткрыватель сможет и дальше на ней зарабатывать, и при этом первооткрыватель войдёт в историю, как один из величайших людей, перевернувший все представления об экономике и изобрётший вечный двигатель. 

Либо первооткрыватель будет её тщательно скрывать, потому что
1.) он понимает, что человечество к такому открытию не готово, и само открытие может привести к катастрофе экономической системы и к неизвестности дальнейшей судьбы человечества — и первооткрыватель не хочет открывать этот ящик Пандоры;
2.) с первооткрывателем, узнав о его открытии, связались рептилоиды, которые сами об этой неэффективности, разумеется, давно знают, и намекнули ему, что ок — сам на этом можешь по-тихому зарабатывать, но остальным ни слова. 
avatar
Ну как бы, красиво

Но не так

С уважением
avatar
Ну как бы, про рептилойдов — это аргументище:))) Напишите, если Вы такой (ая) знаток рептилойдов, кто из их племени развязал украинский кризис? Аргументы про Путина сразу в топку, он не рептилойд — это аксиома!)
avatar
bozon,  Напишите, если Вы такой (ая) знаток рептилойдов, кто из их племени развязал украинский кризис?
Так это не бином Ньютона. Рептилоидам нужно физическое золото, чтобы с ним улететь на свою Небиру, они его и набирают. Так что просто смотрим где это золото оседает. В случае Украины это Англия (куда и вывезли скифское золото с Украины). 
avatar
Евгений Петров, Небиру т.е. Плутон, который со дня на день должен пересечь орбиту Земли к нам на встречу?
avatar
bozon, Небиру т.е. Плутон, который со дня на день должен пересечь орбиту Земли к нам на встречу?
По моим сведениям Небиру в 50 световых годах. Но рептилоиды могут напускать туману в публичном поле. Я даже не исключаю что рептилоиды не являются единой силой, между ними действует конкуренция. Подставляют друг другу ножку чтобы самим побольше золота собрать и руководству с Небиру отчитаться. Например в семидесятых Де Голь вывез физическое золото из Америки во Францию. Тогда Американские рептилоиды озверели, дефолтнули долг и подняли ставку до 20%. Но, конечно, это мог быть рептилоидный договорняк. 
avatar
Евгений Петров, а как золото помогает им вернуться домой? Если как ядерное топливо, то на Земле есть металлы тяжелее свинца, ядра которых излучают энергию связи с нейтронами, например, обогащённый уран.
avatar
bozon,  а как золото помогает им вернуться домой?
Этот вопрос ждет своего исследователя.
avatar
Ну как бы, не угадали

Все гораздо проще. Практически, как в букваре:

«Бабки всякие нужны. Бабки всякие важны»

Поэтому — конечно, никто ничего не будет публиковать

С уважением

P.S. Ну и Вам не советую )))
avatar
Мальчик buybuy, тащемта мне интересно читать твои посты по разным причинам, ко многим я плюсики ставлю, возможно какие-то в избранном, некоторые комменты тоже интересны.

Поэтому я постарался написать конструктивный пост, без лишнего хейта.
Хотя по моим ощущениям ты часто пишешь дичь про рынок, и вот я попытался понять, только ли у меня такое ощущение.
avatar
Мальчик buybuy, 
все выявленные мною закономерности работают на всех рынках

… и на всех таймфреймах. И не только на графиках… :)
полез глянуть «отдельные тикеры».ну такое… почему преступно не взято движение грубо 88-78 я так и не понял.



наверное он  играл портфелем тикеров (подумал я)

avatar
Tуземец, 1. все движения взять невозможно.
2. на бренте 30+ ботов, включая мало ботов на одном этом тикере и большинство на межрыночных связях брента.
3. возможно часть ботов норм заработала и особенно те что только не бренте, лень смотреть и это бесполезно.
4. видимо было нетипичное движение брента относительно всего маркета поэтому большинство ботов плохо себя показало.
avatar
Artemunak, 
1.это ж классика, такое надо брать.
2.я так и подумал
3.возможно
4.совершенно точно нет
да и ладно.вопрос: если бы ты тестировал боты на битке сегодня результаты и выводы по байэндхолд изменились бы?
avatar
Tуземец, я тестировал подробней боты на битке недавно и мне они не понравились, долгий ответ почему, возможно уже никогда у меня не будет ботов для него.
И кстати сейчас после падения вроде неплохое время для холда, мне как никогда комфортно держать.
avatar
Artemunak, ясн.
avatar
Кто такой мальчик?)))) Если сам АГ специалист по теории вероятности и математической статистики мелочь по карманам считает. Все уже всеми открыто, и пытаться искать паттерны можно,  но только прибыль по ним будет тоже копеечной. А вообще прибыль всех зависит от количества в инструменте так называемых дурных денег. Когда их нет, тогда кукл играет против тебя напрямую и ему плевать, математик ты или нет, так как его ход идёт всегда после твоего!)
Первое, что должен спросить у себя любой, и уж математик тем паче - 
А насколько полный у меня набор данных для статистики?
Цена — это ответ, уже вывод, решенной задачи. 
А как эта задача решалась?
Какаво было ее условие?
Ответ
Да фиг знает. 
Так какий смысл обсуждать ответы? Это просто набор циферек. 
Крутили-ветрели=125624 — на выходе(пускай). И так каждый раз. Что там внутри происходит — фиг знает. 
И так сто раз на сто свечей и в чем смысл?
Это не математики. 
Если мозгов не хватает это понять -
Это калькуляторы. 
Подставляют данные в формулы, не вдаваясь в суть. Еще и НЕполные данные. НЕ полные на 99% и это мягко сказано.

Один, чтобы заработать, придумывает Айфон.
Другой, чтобы заработать, просчитывает вероятность того, когда Айфон придумают и его цену.
avatar

теги блога Artemunak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн