Блог им. Bondiator

ЗПИФ Сбера "Арендный бизнес"- есть ли смысл?

Всем привет.

В Сбере пару недель назад посоветовали рассмотреть этот ПИФ как весьма перспективный.
Доходность обещали где-то 12-15% без риска(!), что меня несколько насторожило.

Имел кто-нибудь с этим фондом дело?

Как там с ликвидностью, комиссиями  и пр.?
★1
11 комментариев
Главный вопрос что там внутри, на первый взгляд там обьекты ПНК 

www.sberfn.ru/download/873/11_Справка%20о%20стоимости%20чистых%20активов,%20в%20том%20числе%20о%20стоимости%20активов%20(иущества)%20ноябрь%202022_Арендный%20бизнес.pdf


Не проще тогда ПНК и взять когда стоимость к СЧА вернется )
avatar
이익, я под такой состав активов не стал бы вкладывать деньги.
avatar
Eugene Bright, если про Сбер то да, тем более там цена лота приличная. А вот ПНК мне нравится(за год где то 15% выплат после налогов, не считая роста СЧА), платит теперь каждый месяц и лот 1900 (правда при СЧА 1750)
avatar
이익, но, если я правильно понял, ПНК покрывает только часть пая ЗПИФа. Какова его доля в стоимости пая? А остальное? И потом, может, я пропустил, аренда операционная или финансовая?
Средства в расчетах (задолженности и дебиторка), как мне кажется, переоценены (резервов не вижу). Что будет при срыве платежей? Вот, например, ООО «Марс». Я так понимаю, это шоколадно-конфетно-жувачкина контора? Если это — она, то, полагаю, нужно знать, как она себя чувствует в санкционных условиях («мамка» закроет российский офис?).

Еще раз повторю, что, на мой взгляд, не очень прозрачно всё это. Как, впрочем, и должно быть в ПИФе. )))
avatar
Eugene Bright, вроде все обьекты ПНК — Подольск\Валищево это ПНК-Валищево, Новосибирск это ПНК-Толмачево, Питер — ПНК-Шушары
avatar
이익, ну, хорошо, не будем принимать к расчету ничего, кроме перечисленного Вами имущества ПНК.
Тогда вопросы касаются только собственно качества платежей. А фин.отчетность есть?
Вот немного меньший по размеру аналог
https://realty.rbc.ru/news/62bd897e9a794784fe68efae
avatar
이익, да это-то я видел )))
Пример: не так давно погорел склад ОЗОНа. Потом — Вайлдберриз. Судя по динамике пожаров (для меня — все эти «пожары» неслучайны, ибо любимая игра коммерсантов — это получение страховки или налоговых возмещений в случаях «несчастных случаев»), такие фокусы становятся системными. Хорошо (хотя что ж тут хорошего? но бизнес — это ничего личного, только деньги), если сгорели склады ЗПИФа — конкурента! Тогда у нас появится спрос на наши площади. А если подпалят у нас? А резервов-то в составе активов нет! Летим «под панфары» (правильно — «под фанфары»)?
Не то время, как мне кажется, покупать паи операторов коммерческой недвижимости…
avatar
이익, А что такое паи ПНК, это доля в недвижимости или это средства в ДУ?
avatar
MoneyHarvester, RU000A1013V9
avatar
이익,  3.3. В соответствии с Договором Клиент передает Управляющему в доверительное управление денежные средства, предназначенные для совершения сделок с ценными бумагами, а Управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этими Активами, в том числе Активами, получаемыми в процессе осуществления доверительного управления, от своего имени и в интересах Клиента в течение срока действия Договора.

Действия Управляющего: Виды сделок, которые Управляющий вправе заключать с Активами Все виды сделок, которые соответствуют действующему законодательству Российской Федерации и условиям Договора, в том числе купля-продажа ценных бумаг, сделки РЕПО и пр.

Не разочаровали:) — доверительное управление и РЕПО и прочее. Чего прочее — опционы? фьючерсы? ВДО?
avatar

теги блога Врач-бондиатОр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн