Блог им. MihayletsPRO

Блокчейн Celo: итоги 2022 года

Ранее у нас уже выходил ознакомительный пост по данному блокчейну:

https://t.me/mihaylets_pro/1351


На днях президент Celo Foundation Рене Рейнсберг подвел итоги по работе проекта в 2022 году, который, по его словам, стал годом беспрецедентных вызовов для всей индустрии web3. И хоть Celo также оказался незащищенным от макроэкономических последствий медвежьего рынка, тем не менее экосистема проекта не подвергалась непосредственному воздействию краха 3AC, Celsius и FTX.


Ключевые показатели роста за 2022 год:

  • 1 тыс.+ проектов
  • 339 активных разработчиков в месяц (+42% г/г)
  • 1,3 млн владельцев активов Celo (+45% г/г)
  • 13,5 млн транзакций в месяц (+25,5% г/г)

Ключевые вехи в 2022 году:

  • Блокчейн Celo превысил 200 миллионов транзакций по сравнению с 71 миллионом в 2021 году.
  • Проекты экосистемы Celo ускоряют рост и привлекают капитал, несмотря на спад на рынке: только в третьем квартале было привлечено более $77 млн финансирования.
  • Крупнейшие в мире DEX Uniswap v3 и Curve развернуты на Celo.
  • Infura, Pyth, Tatum, Hyperlane, LayerZero, Mintdropz, MakerDojo и другие были интегрированы с Celo для поддержки разработчиков.
  • Celo Foundation объявил о новых партнерских отношениях с Ethereum Climate Platform от ConsenSys, IDEO, Deutsche Telekom & T-Mobile, Brave, Flow Carbon, Toucan Protocol и другими.
  • Celo Foundation запустил мероприятие Celo Connect в Барселоне, в котором приняли участие 800 специалистов со всего мира — 100 сессий и 150 докладчиков.
  • Команда Mento запустила стейблкоин cReal (бразильский реал) на блокчейне Celo.

Как видим 2022 год был достаточно продуктивным для команды Celo. А уже в первом квартале 2023 года члены Celo Foundation будут присутствовать на конференциях в Мюнхене и Давосе, участвовать в EthDenver, SXSW и Consensus.


Важно отметить, что Celo имеет свою уникальную нишу — экосистема проекта позиционирует себя как «Дом для ReFi (Regenerative Finance)». Концепция ReFi рассматривает деньги как мощный инструмент для решения проблемы изменения климата на нашей планете. В рамках партнерства с Uniswap v3 на блокчейне Celo были запущены пулы зеленых активов (их основа — токенизированные углеродные кредиты).


Углеродные компенсации — это верхушка айсберга ReFi, которая уже представляет собой рынок стоимостью в миллиард долларов. Ожидается, что в ближайшем будущем значимость ReFi будет только расти.


Отдельно хотелось бы отметить партнерство Celo и Deutsche Telekom, но это заслуживает отдельного поста, который скоро выйдет на нашем канале.


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн