Блог им. Karaya1

Интервью с замечательным человеком и великолепным трейдером Андреем Мурманск...

Интервью с нашим товарищем Андреем Мурманск (http://smart-lab.ru/my/Andrey_Cheba/)

Андрей работает шоуменом и плотно занимается спортом. А еще известен в узких кругах тем, что знает, как надуть и лопнуть три резиновых зеленых грелки за 54 секунды. Все это не помешало ему показать на конкурсном счете доходность в 140% с конца сентября

Конкурсный ник: Strongman
Имя: Андрей
№7 в номинации «Срочный рынок»
Доход: 140% с 26 сентября по 7 ноября*
Брокер: «Финам»

  • Прислушивался к советам Александра Резвякова и Александра Герчика. Но слепо следовать им не стал: считает, что стратегию нужно подгонять под свою психику.
  • Какие ошибки допускал в FORTS: торговал с максимальным плечом, оставлял открытые позиции на ночь. Торопился с открытием позиций, все время находился в рынке.

  • Торгует одновременно на конкурсном и на своем основном счете, где сумма значительно больше и не используется скальпинг. Доходность на реальном счете с 1 октября – 37%. 
  • Торгует в том числе фьючерсом на Brent. Нравится, что в стакане постоянно есть заявки маркет-мейкера, а сам инструмент очень волатильный, плечо по нему высокое.
  • Свою торговлю называет интуитивно-технической. Интуиция присутствует, но она основана на опыте заключения сделок по графическим фигурам.
  • Очень общительный, компанейский человек, с ходу предложил беседовать на «ты».

Интервью с замечательным человеком и великолепным трейдером Андреем Мурманск...



Андрей, как ты начал торговать на бирже?
— В 2009-м работал вахтовым методом в одной крупной компании. В то время один мой коллега торговал на фондовом рынке. Как раз прошел майский вынос и началась июньская коррекция, и было очень забавно каждый день наблюдать, как меняется его лицо – с довольного на зеленовато-бледное. Вернулся с вахты и в первый же день пошел к брокеру, чтобы открыть счет.
 
Другой бы на твоем месте решил никогда не иметь дело с биржей. А ты счет открыл.
— Ну когда смотришь со стороны, ты же считаешь себя специалистом с большой буквы. Даже в том, в чем вообще не разбираешься. Хороший пример – футбол: вся страна специалисты, и только 11 человек в сборной играть не умеют. Вот я и подумал, что разберусь на фондовом рынке – не маленький.
 
Хорошо, счет ты открыл. Дальше что?
— Дальше даже непонятно, как мне удалось полгода продержаться на нуле. Торговал с голоса, глядя на котировки сайта finam.ru. Первой сделкой была покупка «Газпрома» по 175,5 рубля. Продал эти акции по 181 рубль через несколько дней, заработав 8 000 рублей и был шокирован, так как в то время при зарплате на основной работе в 20 000 – 22 000 рублей это было мегакруто. Затем освоил терминал, узнал, что такое шорт, и началось… Полгода торговал акциями Сбербанка внутри дня, но безуспешно. В 2010-м увидел на РБК Александра Резвякова, набрал в Google его имя, посмотрел видеоролики и решил, что понимаю, о чем он говорит. Перешел торговать в FORTS.
 
Прислушался к советам Александра Резвякова?
— Я не использовал его стратегию и вообще считаю, что любую стратегию, любой метод нужно подогнать под себя, под свою психику, чтобы было комфортно. Я пользовался и другими источниками, например, пересмотрел практически все видео Александра Герчика и делал конспекты. Там очень многое можно почерпнуть, не обязательно ходить на его курсы. Российский рынок – это в основном сантимент, приходится торговать настроение.
 
А что значит «торговать настроение»?
— Например, в Америке многие акции движутся, подчиняясь законам теханализа вне зависимости от внешнего новостного фона. У нас же, если с утра в Штатах фьючерс на индекс S&P торгуется в минусе, то жди гэпа вниз на открытии торгов в FORTS. Бен Бернанке ляпнул что-нибудь – и полетел российский рынок вниз. Марио Драги через день что-нибудь еще сказал – и взлетели мы вверх.
 
То есть новости важны для тебя? Следишь за ними постоянно?
— Слежу за статистикой, естественно, и за выступлениями вышеупомянутых товарищей.
 
Когда ты начал торговать в FORTS, какими были впечатления?
— Насмотрелся я Резвякова, завел счет 150 000 рублей. Через три недели там стало 280 000 рублей. Я гений! Еще через две недели осталось 100 000. Ну… не гений. Еще через месяц заработал 400 000 рублей. Это вообще круто и скоро будет миллион! Ну и, естественно, недели через три оказалось там 50 000 рублей. Весело время было.
 
В чем заключались твои основные ошибки?
— Торговал на все плечи, пользовался овернайтами. Торопился с открытием позиции, все время был в рынке. Овернайты, конечно, съедали очень много денег. Как-то поймал себя на мысли, что не в первый раз закрываю день в ноль или в плюс после сильной просадки на утреннем гэпе… В итоге почти отказался от переноса позиций на следующий день, сейчас пользуюсь этим очень редко. И с тех пор все пошло в разы лучше.
 
Как-то еще ограничиваешь свои риски?
— Конечно. Жестоко лимитированного стопа у меня нет, он зависит от размера отрываемой позиции. Убытки очень давно перестал пересиживать. Максимально допустимая просадка по позиции – 2-3%, иногда больше. За неделю могу потерять до 10%, но это не критично. Все равно одной хорошей сделкой перекрою убыток и выйду в плюс.
 
На конкурсном счете ты начал торговать минимальной суммой. Это сильно помогает показать доходность выше, чем на обычном счете?
— Конечно. Проще наколбасить сотни процентов с 50 000 рублей, нежели с нескольких миллионов, тем более торгуя вручную. На реальном счете с 1 октября я заработал 37% на данный момент. На конкурсном – 140%. Но при большом депозите нет смысла в мегапроцентах, доход и так хороший. На основном счете сделки немного отличаются. В ЛЧИ приходится сбиваться на скальпинг, чтобы не отпускать конкурентов.
 
Кстати, как впечатления от конкурса?
— Он так выматывает психологически, а толку в денежном выражении практически нет. Очень отвлекает от основного счета. Если буду участвовать в ЛЧИ в следующем году, то только в номинации «миллионеров». Такой головной боли, как сейчас, больше не хочу. Да и категория та престижнее.
 
У тебя иногда проходят сделки с контрактами на Brent. Чем интересен этот фьючерс?
— Вчера что ли? Случайно нажал. Регистры перепутал. А вообще контрактом на нефть я люблю торговать, он очень волатильный, и плечо по нему десятое, как по фьючерсу на РТС. К тому же, маркетмейкер плотно стоит в стакане и позволяет за счет его заявок и открыться, и закрыться. Спасибо ему за это. На реальном счете я торгую также фьючерсами на пару рубль/доллар, на серебро, на голубые фишки.
 
Пользуешься индикаторами теханализа?
— Никаких индикаторов! Все их считаю ведомыми и смысла в них не вижу. Сделки заключаю интуитивно-технически. Интуиция присутствует, но она основана на опыте торговли по различным графическим формациям (фигурам). Я два с половиной года торгую интрадей почти ежедневно, и графики уже просто пульсируют в голове.
 
Чем ты занимаешься помимо трейдинга?
— Я шоумэн. Корпоративы, презентации, конкурсы красоты и тому подобное. Очень интересная индустрия, позволяющая с другой стороны взглянуть на общество. Помню, например, как на одном из мероприятий познакомился с Александром Друзем. После общения с ним недели три чувствовал себя ущербным. Очень умный человек.
 
А почему выбрал такой ник – Strongman? В качалку ходишь?
— Так и есть. Занимаюсь спортом, был даже призером Всероссийского турнира по боксу в 2002 году. Несколько лет преподавал тайский бокс. Железо люблю тягать, много медалей по пауэрлифтингу, армрестлингу и гиревому спорту. В 2009 году на спор надул и лопнул три зеленых грелки за 54 секунды… Вот поэтому, посоветовавшись с женой, и решил выбрать себе такой ник. Ну и звучит он неплохо.

http://www.2stocks.ru/main/stocktrading/497/Strongman07112012

От себя добавлю… я на этом ресурсе ни с кем так не сдружился как с Андрюхой, он интересен и как человек, и как трейдер, и как собеседник… у него великолепный неповторимый стиль торговли с феноменальной стабильностью и превосходной доходностью… Я считаю его одним из достойнейших людей сообщества Смарт-лаб!

P.s.  Грелки в натуре лопает...))) 

Плюсы отправляйте ему в профиль! 

 
    ★30
    30 комментариев
    спасибо
    avatar
    Молодец большой, что тут скажешь.
    avatar
    спасибо, интересно
    avatar
    Карая, охренеть! ты поставил свои Ф.И и еще фотку?? фота то твоя на аве? ;)

    А Андрюха реально оч классный и прикольный… и добрый. вот!
    Ирина Яковлева, Ога, моя....))
    avatar
    Уважаю Андрея, очень хороший человек..)))
    avatar
    Молодец!
    Спасибо!
    Хороший пример хорошего человека!
    avatar
    Обоим плюс в карму) Побольше таких позитивных людей к нам сюда на смарт, и поменьше срача!
    avatar
    Soros73, Тимофей как раз просил больше позитива и про трейдинг на Смарте… исполняем..)))
    avatar
    Макс Жуковский, респект за это)
    avatar
    Респект Андрею!
    avatar
    Браво, вот почему грелки дефицит :)
    avatar
    Андрюха — чемпион! Северный силач! Отличный парень, хорошая семья. Здоровья и удачи, дружище! Ты, как мало кто, достоин! Автору спасибо!
    avatar
    Сторож сена, да я так, любитель)))
    Андрей_Мурманск, такие любители кусок изо рта вытянут, вместе с подмётками)))
    avatar
    Карай, блин!!! Где откопал???? Ты напиши что не интревью брал, а портал 2stocks, а то непонятки)))
    ДРУЗЬЯ, СПАСИБО ЗА ПРИЯТНЫЕ ОТЗЫВЫ!!! ТРОНУЛО…
    Андрей_Мурманск, Патамушта ты классный! Кстати, общение с тобой очень толкает мысли в правильном направлении, мне хорошего пинка дал в правильном направлении)))
    avatar
    Сторож сена, ну хоть кому то помог)))) Сторожи внимательнее)))
    Андрей_Мурманск, йес, сэр, ночей не сплю — блюду свой стог, по вечерам от лосей пробежку совершаю.
    avatar
    Андрей_Мурманск, на стоксе и откопал...))
    avatar
    Чтобы не считали балаболом… Правда грелка тут только одна)))
    ИЮНЬ 2009г.

    Андрей_Мурманск, реально — крут нереально! во всех смыслах ;)
    avatar
    ВСЁ ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕТ?
    Правильно, страшно, порвёт как грелку….Шутка…
    Присоединяюсь, Андрюха классный пацан.… Общаюсь с ним с удовольствием. УДАЧИ ЕМУ! ПУСТЬ ЗАЙМЁТ 1 МЕСТО В ЛЧИ!
    avatar
    Андрей, вот сколько я с тобой уже по скайпу общаюсь, но что ты Стронгмэн в ЛЧИ-2012 только сегодня узнала)) Скромняшка!
    avatar
    SVSvetlana, краснею)))
    А вот интересно, что вся страна разбирается в футболе — а выйдешь во двор и после 10-и голов народ плывет, не способен бороться, хотя и бегает быстрее и играет лучше.
    Менталитет тут какой или характер?
    avatar

    теги блога Макс

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн