Блог им. Lat

Дождались

    • 04 декабря 2022, 15:40
    • |
    • neLat
  • Еще

2-го сентября у меня был пост Про нефть для запомнить. Что имеем.

1. С 5 декабря полностью прекращается закупка российской нефти.

2. Доставка покупателям продолжится до 19 января.

3. Потолок цен не отменяет и не заменяет эмбарго, которые уже ввели США и теперь вводит Европа.

4. Потолок цен вводит послабление только для морской перевозки российской нефти при условии, что она будет продаваться по ценам равным предельным (в данном случае — 60 долларов за баррель) или ниже этого уровня.

5. Везти эту нефть можно в третьи страны, а не в США и Европу.

6. Покупать российскую нефть в Европе могут те страны, которые указаны в качестве исключений в шестом пакете санкций.

При этом фантастический рост добычи сырой нефти в США в 2022 году: январь — 11,7 млн баррелей в сутки, конец ноября — 12,1 млн баррелей в сутки.

Даже при введении потолка мы получили поддержку на уровне 60 бакинских. А сопротивление только космос! Остается лонжить и добавляться на откатах? Всенепременно!

По фонде видится рост, а там почти и критмас.

Ралли??

47 комментариев
Почему «потолок» является поддержкой? В точности до наоборот.
avatar
Auximen, в моменте жижа 85, Urals 69.5. Потолок на 60. Где тут сопротивление?
avatar
neLat, Россия не продаёт нефть по $69,5, сейчас цена ниже $60. Российская нефть уже торгуется ниже предполагаемого потолка цен.
avatar
Auximen, агенство блумберг! И пингвины в Антарктиде вымирают, ага…
avatar
neLat, а что не так с Bloomberg? Или вы верите, что Россия продаёт нефть со скидкой $10 к Brent? Это не так, скидка от 30%.
avatar
neLat, сразу вспомнил анекдот:
Опоздавший студент на лекцию- профессор, я  опоздал, т.к. был на ралли.
Стук в дверь аудитории, голова второго студента. 
Вы то же с ралли?
Не, я курил профессор...
avatar
Auximen, И при этом амерам наращивать добычу минимум в 2 раза надо. Реально?
avatar
neLat, причём здесь добыча? Дефицита нефти нет, Россия будет продавать нефть в бОльших объёмах по меньшим ценам. В этом и суть введения «потолка цен», который выступает верхней границей цены для нефти из России.
avatar
Auximen, И убить ОПЕК+??? Вы из космоса прилетели давно???
avatar
neLat, причём здесь «убить ОПЕК», вы произносите какой-то неосмысленный набор слов, будто «США должны вдвое нарастить добычу» и «убить ОПЕК». Производители как производили, так и будут производить, Россия будет продавать нефть с дисконтом (не важно кому, если вы думаете, что КНР или Индия будут покупать российскую нефть выше $60, вы заблуждаетесь). До ЕС нефть будет доходить с минимальным дисконтом к Brent, маржа будет оседать у посредников (те же КНР, Индия). Но «потолок цен», как видно, давит и на Brent, посмотрите на график, в этом смысле мера показывает себя эффективной.
avatar

Auximen, 

будто «США должны вдвое нарастить добычу» и «убить ОПЕК»


— Россия будет продавать нефть в бОльших объёмах по меньшим ценам!(ваши слова!!))

Россия НЕ БУДЕТ продавать нефть по потолку — снижение добычи!

Амерам надо сбить цены — увеличение добычи!

Про Китай и Индию жесть просто! А они дешевле купят? Где??

вы произносите какой-то неосмысленный набор слов


Да это вы противоречите себе в понимании — так не так, Россия в попе, все хауно. А если прочитать мой пост от 2 сентября с ценой 150 минимум, что с Китаеми Индией, шанти шанти???
avatar
neLat, у вас нет понимания механизма потолка цен на нефть, от этого вы называете его «поддержкой» (полом). Это не пол, с учётом того, что Россия уже продаёт нефть ниже $60, от чего Польша билась в истерике на переговорах. 

Россия НЕ БУДЕТ продавать нефть по потолку

Россия УЖЕ продаёт нефть ДЕШЕВЛЕ ПОТОЛКА.

А если прочитать мой пост от 2 сентября с ценой 150 минимум, что с Китаеми Индией, шанти шанти???

Минимум 150)) Это очень смешно)) Учитывая, что за месяц цена просела до $80-85 и это за Brent, минус минимум 30% дисконта со стороны России.
avatar
всезнайка )) ЧС придумали трусы)
avatar
Auximen, не спорьте с идиотом. Когда Brent упадет ниже 70, думаю у нас у всех будет время подумать о вечном… Перед тем как бюджет взорвется.
Auximen, когда дефицита нефти нет, цена в пол уходит. Сейчас это не наблюдается.
avatar
Легион, а сейчас по-вашему цена где при инфляции 8-12%?)) Brent ходит между $80-85. Деньги стремительно дешевеют, пересчитайте цену нефти к 2017-2018 годам с поправкой на инфляцию. 
avatar
Auximen, к сожелению паттерны из прошлого сейчас не работают. Любой пересчет в прошлое не имеет значения, ибо будет в $$$.
avatar
Легион, он тебе это и говорит. Долларовая инфляция обесценила цену нефти, 80 сейчас — это не те 80, которые десять лет назад были.

Дмитрий Ворожцов, А ты чего за хр… н с горы? Долларовая инфляция обесценила нефть??? Академик, чо..))

Ты правильно себя пропиарил в прошлом комменте!!!

Сказочник

avatar
Auximen, а давайте в крузаки пересчитаем??? за сколько баррелей тогда можно было купить и за сколько сейчас, у РФ
avatar
 блин… ну и ну… Автор, Вы все не так поняли.
ВСЁ НЕ ТАК

1. С 5 декабря полностью прекращается закупка российской нефти.

Что???))))
Кто это Вам сказал?))

1. Данное решение не касается нефти, поставляемой по трубопроводам, а это ОСНОВНАЯ часть нашей продаваемой нефти. Т.е., как продавали мы её, так и будем продавать)
2. Данный «потолок» касается только танкеров. НО!!.. Танкерами мы поставляли и продолжим поставлять в ту-же Индию и Китай...
3. Но даже и данный «потолок»… ВНИМАНИЕ!!! ВСТУПИТ В СИЛУ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 3 М-ЦА!!! А не с 5-го декабря))))
Они ввели некий «переходный период» на зиму, и первые 3 м-ца вааще не будет никаких изменений… а там и ещё что-то придумают.

Т.е. — как продавали, так и продолжим продавать.
Трубопроводоа ваще не касается.
Танкерами и так продаем УЖЕ с дисконтом большим, и так и продолжим продавать.

Вывод — то, что произошло, чистой воды популизм. Полное фуфло
Трейдер (Порутчик), Я бы не был так категоричен. Это первый шаг. Проработка механизмов на практике.  На этом не остановятся.  
avatar
Rumpelstilzchen, пока время показывает, что все, что «они» делают — пустая видимость.

Пока-же, ничего вообще не поменялось для России. (тем более, что они сами прописали, что нефти по трубопроводам это не касается. Т.е., значит, по трубопроводам можем продавать хоть за 100 долларов. Разве это ограничения? — пустая видимость, формальность)
Трейдер (Порутчик), так на трубопроводную по сути эмбарго, вот танкерами сколько угодно, но по пять рублей и то это не потолок а дешевая страховка.
avatar
the Rolling Stones, эммм… не совсем так… Вернее — совсем не так.

Если конкретно:
1. На нефть, которую мы качаем по трубопроводам, это ВООБЩЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Т.е… КАК ПРОДАВАЛИ, ТАК И БУДЕМ ПРОДАВАТЬ...
2. Танкерами — у нас и так продают уже с огромным дисконтом, даже ниже, чем 60 бакинских. Мало того… Китай и Индия продолжат покупать так-же, как и до этого.
3. Кроме этого — переходной период (хотя зачем он вообще нужен, если и так, по сути, ничего не изменилось? Мы и так продаем нефть дешевле 60-ти… А по трубопроводам и дальше продолжим. Непонятно...)

из чего я и делаю вывод — пустая профанация. Им надо было как-то отреагировать, но при этом так, чтобы реально — ничего не изменить.

Правительство России намерено запретить российским компаниям торговать нефтью по условиям так называемых ценовых потолков. Для этого будет создан соответствующий механизм.

«В своей практике мы не собираемся применять инструменты, связанные с price cap. Сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap, независимо от того, какой уровень будет установлен», — сказал вице-премьер России Александр Новак.

По его словам, введение ценового потолка, которое недавно было одобрено западными странами на уровне $60 за баррель и будет введено с понедельника, приведет лишь к дестабилизации, дефициту энергетических ресурсов и снижению инвестиций.

«Оно может коснуться не только нефти, но и других продуктов, которые есть на рынке, коснуться не только России, но и других стран», — добавил он.

Новак напомнил, что Россия не будет продавать нефть по условиям ценового потолка, даже если для этого стране придется сократить добычу, так как считает его неприемлемым, противоречащим правилам рынка и ВТО.

А если мы не согласимся в этом цирке участвовать, цены вырастут.

 

avatar
neLat, говорить у нас любят)
И обещать)
Но посмотрим, что будет по факту. Я нашим верю ещё меньше, чем «ихним»)
Трейдер (Порутчик), Я тоже скептически отношусь к этим мерам, но в целом эффект какой-то будет, а дальше думаю будут поджимать потихоньку. Безусловно никакого краха экономики РФ от этого не произойдет завтра. 
avatar
Трейдер (Порутчик), Приветствую. Не знаете точно а какая ситуация с нефтепродуктами? Вроде они ни под какие санкции и ограничения не попали. Или я ошибаюсь?
avatar
fgun, с февраля если не ошибаюсь

avatar
fgun, юридически у них с 5 декабря на нефть потолок, и с 5 февраля — на нефтепродукты.
Но по сути — ничего не изменилось…
нее сколько помню… рынок всегда в жопе в декабре.
В январе покупать надо)

avatar
Американцы опять обвели наших вождей вокруг пальца, Помните как они обещали залить нефтью европу по 15 баксов, и всех победить в ценовой войне, этот план и начнется, только в сторону на восток. Вот опек и засуетилась подстраиваться, чтоб как то сохранить роль.
avatar
the Rolling Stones, ОПЕК+ решил оставить квоты на прежнем уровне
avatar
neLat, пишут что хотят уменьшить, или уж запутался они всегда уменьшают
avatar
Боря, надолго в диапазон 57-131
ОПЕК+ подтвердила принятое в октябре решение о сокращении добычи до конца 2023 г. на 2 млн барр./сутки по сравнению с августом 2022 г. Вице-премьер РФ А. Новак отметил, что рынок находится в лучшем состоянии, чем 2 месяца назад, хотя много неопределенностей.

По поводу потолка цен А. Новак подтвердил, что Россия будет продавать нефть и нефтепродукты только в те страны, которые будут работать на рыночных условиях, даже если придется несколько сократить добычу. Россия прорабатывает механизмы запрета на применение инструментов потолка цен, независимо от того, какой уровень будет установлен.
avatar
neLat, он бы выражался хоть правильно, это не потолок цен, а отказ в страховке в этом случае европейцами, а хоть пусть по 200 продает, в этой связи про какие еще рыночных условиях гонит тень на плетень. Рынок этот сечин будет диктовать, так это не рынок а дремучий валюнтаризм
avatar
По заявлению росс властей Россия не будет продавать в страны поддержавшие потолок (G7 и Европа)
avatar
Таким образом, увеличится конкуренция за рынок Азии, где сильны позиции нефтедобытчиков Бл.Востока, что в итоге будет давить цену нефти вниз
avatar

Andrey Popov, 

увеличится конкуренция за рынок Азии


 Выпадающая доля российской нефти из сша европы кем будет возмещена? Венесуэлой? Если арабы на азию свалят.

Тупо не въехать, с ЧЕГО нефть падать будет?????

avatar
neLat, опек и будет, они давно мечтали Россию от туда турнуть, на те им, на блюдечке приподнесли
avatar
the Rolling Stones, То есть, ты топишь за падение нефти, а бонусом и рос фонда полетит и все  пипец как плохо???
avatar
neLat, я не задумывался над этим, это под воздествием статей тут начал задумываться. По этой части вообще не знаю чем это обернется. Просто сколько можно, пора бы уж ей падать, сам в шорте стою на выходной, но вообще не из за этого с потолком и мыслей нет всегда не знаю куда пойдет цена.
avatar
neLat, рынки поделены. Куда продавать «высвободившуюся» нефть? Где найти ей рынок, ОПЕК держит свои рынки и отдавать свою долю не хочет. А что случается когда предлржение больше спроса?
avatar

теги блога neLat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн