Блог им. Maks319

Разбор метода Д.В. Пушкарева. Техническая часть

Часть 1     Часть 2

Заключительная – техническая часть разбора «метода» Д.В. Пушкарева

Ну вот, пожалуй, закончим с творчеством. Разберем, что же представляет из себя метод Д.В. Пушкарева более конкретно.

Суть до обидного проста: продажа голых опционов с усреднением в случае убытка… И все!

Такая тактика имеет место быть и может быть доходной. Описана, как правило, в первых параграфах любого учебника по опционам. Но согласитесь, 120 тыс. рублей как-то многовато за такую «стратегию»?

Но как же так? А спред квартальной экспирации? Ведь метод так и называется: «СПРЭД КВАРТАЛЬНОЙ ЭКСПИРАЦИИ + НЕДЕЛЬНАЯ ПРЕМИЯ»

Ответ простой: «недельная премия» – это та самая продажа недельных опционов, а «спрэд квартальной экспирации» — продажа недельных опционов в период квартальной экспирации. И да… там действительно есть спред. Но нашей продаже ни тепло и ни холодно ни от того, ни от другого.

Итак, в комплекте имеется два примера торговли в период экспирации квартальных фьючерсов Ри. А именно:

  1. В первом примере 18.06.20 продали недельный колл страйк 122500 на новый фьючерс по 1300 при теоретической цене 1440 и откупили в день экспирации опциона (25.06.20) по 400-600 при теоретической цене (на видео на несколько часов позже) 430. Т.е. цена снизилась из-за временного распада.
  2. Во втором примере 16.09.20 продали недельный колл страйк 125000 на новый фьючерс за 1310 при теоретической цене 1270. Цена базового актива составляла 123450. 17.09.20 откупили за 550. Теоретическая цена в тот момент составляла 570, стоимость базового актива – 122160. Т.е. снижение цены произошло из-за  удаления цены базового актива от страйка на почти на 1500 п.

Резюме: в обоих случая мы продали недельные коллы на новый фьючерсный контракт и получили премии за счет: в первом случае временного распада, во втором – отдаления цены базового актива от страйка. Никаких аномалий не было, цены в целом соответствовали теоретическим с учетом штатных спредов.

Теперь я опишу, как эти, в общем-то обычные продажи (что наглядно показано выше) связываются со спредом между фьючерсами в период экспирации.

Итак, в видеоуроках утверждается, что между ценами старого и нового квартальных фьючерсов Ри имеется спред (бесспорно). При этом цены опционов отдельных страйков на новый и старый контракты примерно совпадают. Вполне может быть — в двух рядах чисел примерно одного диапазона отдельные из этих чисел могут быть близки по значению. Но вот почему этому совпадению придается такое значение – не объясняется. Просто факт: видите – совпадают!

Никаких закономерностей в совпадениях нет. Так, в первом примере найдено соответствие между центральным страйком нового контракта и примыкающим к центральному страйком старого контракта в деньгах, а во втором – между центральным страйком старого контракта и страйком вне денег, примыкающим к центральному нового контракта. Кроме того, во втором примере в первом видео от 14.09.20 показано соответствие страйков, а в следующем видео от 16.09.20 (непосредственно вход в позицию) рынок вырос и соответствие исчезло, но это не помешало продолжить работу (да и как оно может помешать).

На основании всего этого делается вывод о наличие некоего преимущества в будущем трейде, которое идет плюсом к премии…

Далее следите за руками… Ищется точка входа на графике почему-то старого фьючерсного контракта (выше писал, опцион продаем на новый контракт). При этом утверждается, что после экспирации «новый контракт откроется здесь» и на старом графике делается отметка в районе текущей цены нового контракта (она ниже), который, как мы понимаем, уже давно открылся (мы же на него колл продаем).

Время выхода из позиции. Демонстрируется график – склейка (соединение графиков фьючерсных контрактов со стыковкой на моментах экспирации, в «TradingView» такие графики имеют тикеры со знаком «!») и разрыв между графиками описывается как «разница между контрактами, которую можно забрать»…

Во втором примере также утверждалось, что из цены «вышла неэффективность» (цены на опционы, как я отмечал выше, соответствовали теоретическим).

Ну вот, собственно, и весь метод «СПРЭД КВАРТАЛЬНОЙ ЭКСПИРАЦИИ». Как видите, спрэд между старым и новым контрактом влияет на производимую продажу опционов не более, чем фазы луны на работу нашего незадачливого таксиста и все эти танцы с бубном имеют только одну цель: запудрить мозг начинающему трейдеру, создать впечатление использования некоего уникального ноу-хау.

По (естественно) возникшим вопросам была попытка получить объяснения от автора,  которая потерпела фиаско.

Если вкратце:

Пришли к тому, что все же фьючерсы не «открываются» на следующий день после экспирации. На вопрос, что там все-таки открывается и падает, последовал ответ – «рынок». На вопрос о смысле, вкладываемом в это понятие в данном случае, последовал ответ: «Рынок – это рынок». Далее про неэффективность… Уточнил, в чем неэффективность цены, которая во втором примере «вышла», если цены опционов примерно соответствовали теоретическим. Ответ: «Ликвидность перетекает в новый контракт». Опять: «Ответьте на конкретный вопрос, цены соответствовали теоретическим, откуда неэффективность»? Ответ: «Ликвидность перетекает в новый контракт».

Таким образом понимания найдено не было. После многих попыток получить ответы на свои вопросы: «Я так работаю и зарабатываю, а вы настроены критично, поэтому я не смогу вам ничего объяснить». Вот уж действительно «до полного понимания»…

Если проделанный мною труд оградит от неприятностей хоть одного человека, считаю, что я старался не зря.

Небольшое дополнение

★6
9 комментариев
Если проделанный мною труд оградит от неприятностей хоть одного человека, считаю, что я старался не зря.

он своих лохов все равно найдет!
avatar
+  тебе за труды
Продавай теперь голые опционы, что тут сказать. Презентация была какая нибудь, у этого грааля? Какую доху обещал Дима? Золотые горы?
avatar
было интересно читать)
Интересно, а что Вы ожидали?! За 120 тыс. получить 100% работающий алгоритм, который будет приносить вам миллионы? Таких алгоритмов просто нет, — это основное свойство рынка. Меня всегда удивляло почему успешные трейдеры начинают заниматься обучением, читать лекции, выступать перед аудиториями рассказывая о своем удачном методе трейдинга. Логичнее было бы хранить свой секрет и стричь миллионы с рынка. Ответ очевиден на обучении они зарабатывают гораздо больше, без особых рисков! Это и есть грааль рынка — обучать «жаждущих легких денег на рынке»! Рынок позволяет это делать долго, так как любой метод, включая подбрасывание монеты будет иногда производить положительный результат.
Что касается Дмитрия Пушкарева, выскажу свое мнение. Я не покупал у него метод, я проходил у него тренинг в ноябре этого года(2022). Мой стаж в торговле более 20 лет. Сильно сомневался нужен ли мне этот тренинг, так как был уверен, что 90% материала я уже прекрасно знаю. Пошел только чтобы послушать про горизонтальные объемы, да и стоимость тренинга не высокая (10 тыс.руб.) В итоге я был очень удовлетворен результатами тренинга, так как я получил много новой информации по уже известным мне темам. Информация подается с практической стороны, сходу можно проверять на практике, сравнивать со своим опытом и задавать вопросы в тренинге. Также есть форум где вы можете продолжить общение после тренинга. Тренинг позволил мне увидеть свои ошибки, которые я совершаю многие годы и начать работать над ними.
Всем ли зайдет тренинг Пушкарева? Думаю что далеко не всем, особенно новичкам, лучше начать с чтения литературы и поторговать самому, чтобы получить хоть какой-нибудь опыт. Кому то может не понравиться методика обучения в тренинге. Вы не получите полный конспект всех его наработок, что бы потом не спеша перечитывать и вникать. Но определенную порцию практической информации получите. Дмитрий не выдает все свои секреты за раз, — это позволяет ему лучше монетизировать свои знания. Поэтому у него на тренингах присутствуют «старожилы», те кто посещает тренинги не первый раз, каждый раз находя для себя что-то новое. Кому как, но мне тренинг зашел на 100%.
Максим, Вы мне писали, что проходили тренинг вместе со мной. Интересно какое у Вас сложилось впечатление по тренингу? 
Я про тренинг, если вы не заметили, здесь ничего не писал. Я написал про метод, который содержит ложную информацию. Не голословно, а с полной выкладкой. Готов защищать свою позицию перед Вами и в любой инстанции. Вы готовы?
Про тренинг. Участвовал. Отдельные моменты были для меня новыми. В целом, не пожалел. Я про это честно пишу.
Еще раз. Я написал про метод — это обман. И ничего больше, но и не меньше.
Если Вас не затруднит, передайте Пушкареву, что требовать вернуть свои деньги, уплаченные за негодный товар и вымогать их — это разные вещи.
avatar
Максим, спасибо за честный ответ и за ваше мнение. Передавать что-то я не буду, я не передаточное звено. Улаживайте с ним проблемы напрямую. Желаю вам успехов.
Александр Фунин, Любая позиция требует уважения. Очень хотел бы пообщаться с этим человеком лично, но он, к сожалению, отмалчивается. И Вам спасибо.
avatar

теги блога Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн