Блог им. DenisLysenko

Титан заправил плечи.


Титан заправил плечи.
Airbus без российского титана — реальность. Объясню почему процесс может быть медленным и болезненным

ВСМПО-АВИСМА — крупнейший производитель титана в мире. Если говорить о сотрудничестве с иностранными авиагигантами, речь идет не только о поставках металла в слитках, но и о производстве деталей (стойки шасси и комплектующие для двигателей).

В истории этой корпорации очень интересен тот факт, что это один из немногих российских экспортеров, торгующий продуктами переработки иностранного сырья. Да, российский титан до начала СВО производился из украинской руды, на смену которой теперь пришло сырье из Африки и Юго-Восточной Азии. В России есть определенные запасы, но дешевле было закупать у соседей.

Ключевая причина того, почему западные корпорации были вынуждены продолжать покупать российский металл и детали, несмотря на разворачивающийся с 2014 года маховик санкций — отсутствие конкурентоспособных по соотношению цена-качество мощностей. Высокие требования к сертификации готовых изделий ограничивают пул потенциальных производителей. Воздушный транспорт неспроста является самым безопасным. Отрасль чудовищно зарегулирована, и каждая деталь серийного пассажирского самолета должна быть тщательно проверена. Процесс сертификации занимает годы, а любая авария или неисправность может вынудить компанию перезапустить процесс с нуля. Поэтому покупатели предпочитают иметь дело с надежными поставщиками, которые гарантируют качество продукции.

Как быстро Airbus сможет заменить 60% используемого титана, и не будет ли речи об экспорте через компании-прокладки — пока неясно. Забавно, что вновь европейскую корпорацию продавливают закупать американскую продукцию, вместо более выгодной российской. Но и для ВСМПО-АВИСМА потеря «аэрокосмического» рынка не пройдет бесследно. Экспорт обеспечивал 60% выручки компании. Единственный способ компенсировать потери от разрыва с Airbus — наращивание производства самолетов внутри страны.
1 комментарий
Ниже 52 медвежья тайга.  

avatar

теги блога Легион

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн