Блог им. Yandex

Яндекс рассматривает возможность изменить структуру корпоративного управления

Мы опубликовали пресс-релиз, где рассказали о предварительных намерениях провести изменения в структуре собственности и корпоративного управления. Основная цель всех возможных изменений — обеспечить устойчивое развитие бизнесов Яндекса на всех рынках и продолжить создавать инновационные технологические продукты и сервисы как частная независимая группа компаний.

Подробности в нашем релизе: https://yandex.ru/company/press_releases/2022/2022-11-25
21 комментарий
Вот это круто! Спасибо, что сами написали!
Что будет с миноритарными акционерами? Почему полный пресс релиз не опубликовать на смартлабе?
Олег Кузьмичев, миноритарные акциёнеры — это пыль, шум так сказать и лишние буквы в реестре которые портят основным владельцам настроение
avatar
 
Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить своё название.
То есть текущие акционеры Яндекса перестанут владеть тем чем владели?
Что им останется тогда?
Тимофей Мартынов, получаются что так, но российский Яндекс будет владеть небольшой частью иностранного Яндекса, либо за эти активы (автопилот) будет выплачены символическая плата)
avatar
Зачем сваливаете за бугор?
Оставайтесь, это в общих интересах.
avatar
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

Как текущие владельцы акций Яндекса сохранят свои права на российский бизнес Яндекса?
Тимофей Мартынов, ответа нет, может у Алисы спросить?)
avatar

avatar
Зажили, чего уж. Хорошо, что ни одной акции Яндекса нету.
avatar
Правильно было бы сделать так: Яндекс регистрирует основное юрлицо в России, переводит на него все права на свой софт, другие основные средства и все текущие операции как в России, так и за границей. И меняет акции Yandex N.V на акции российского юрлица. Голландское юрлицо ликвидируется. Таким образом получилась бы база для развития международного бизнеса, находящаяся в России и приносящая пользу стране. Но, к сожалению, в реальности компания идёт по пути вывода своих ресурсов за рубеж (технологий и людей), зарабатывая деньги внутри страны. Похоже на то, как действуют наши сырьевые компании, только посложнее. По сути это политика, идущая вразрез с интересами общества, которое и породило эту компанию. В долгосрочной перспективе ни к чему хорошему эта позиция не приведёт. Компании не будут рады ни внутри страны (как безответственной), ни в остальном мире (как российской по происхождению).
avatar
ins2k, Волож не хочет оставаться в РФ, вот поэтому и пилят Яндекс на 2 части.
avatar
Кола и джинсы, понимаю, лучше в демократическом Амстердаме, где у него как раз и хату отжали уже.
avatar
ins2k, согласен что так было бы правильно сделать
ins2k,

Простите, но Яндекс породило не «это общество», а создавала группа людей на протяжении двух поколений с мотивацией, как раз таки не свойственной «этому обществу». И сейчас их взаимодействие с остальным миром, необходимое для развития разработок, осложнено, а в изоляции они ничего из задуманного не сделают, потому что давно прошли те времена, когда ты можешь закрыться в своём подвале и быть единоличным владельцем технологий - все в мире используют наработки всех в мире, и кто закрылся - тот остался ни с чем. На счёт Нидерландов не знаю как, но в Израиле их не притесняют и притеснять не будут.

avatar
Serj Kasparoff, а эта группа людей — какие-то пришельцы извне что ли? Ваши рассуждения о технологической изоляции выглядят довольно дилетантски, простите уж.
avatar

Serj Kasparoff, у яндекса был большой козырь — сильная база по прибыли в стране и большая интеграция во много сфер жизни. И сорян, заработали они все таки тут, образование получили тут, возможности получили тут.
Любую USA компашку с говном смешают, если она решит забрать технологии и свалить в условный Амстердам со словами — мы вам ничего не должны.
А теперь без рынка РФ им надо будет конкурировать с условным гуглом на поляне гугла. Удачи что. Только вот нифига не выйдет — их там регуляторно опустят и раздербанят. Потому что для всех они все равно Русские и Русскими останутся.

Пример всяких певиц ртом пытавшихся осесть в прибалтике очень показателен. Их там чморят несмотря на то, что они публично уже давно отреклись от России.

avatar
Мда, конечно, взяли и обрушили свои акции этой новостью.
avatar
Я с апреля пересидел просадку 37%, выскочил с -3%… уф…
avatar

Продал сегодня по 2120 еще до новостей, а сидел то прям с лоев на 1350 и добирался по 1700. А это было моей главной ставкой. А вы

avatar

теги блога Яндекс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн