Блог им. radio_niKEETos

markets report 21/11/22

Всем начало недели!

В пятницу американский рынок акций чутка подрос, но в целом неделя оказалась вяленькой, Наблюдается какое-то состояния застоя, запал после вроде как развернувшейся инфляции явно подугас. Так еще и некоторые аналитики начинают предполагать что тенденция на снижение инфляции может не подтвердится, что сулит дальнейший хардкор со ставками от ФРС. В такие относительно тихие времена лучше остальных выглядят защитные акции, а вот энергетический сектор наоборот подкачал потому что в commodities снова неспокойно.

Компания одежды GPS приятно удивила своей отчетностью и сильно выперла на 7%. Но главное что она недавно подтвердила локальное дно в $8 долларов, с тех пор уже почти удвоилась и продолжает неплохо переть, пока все это напоминает хорошую заявку на новый Uptrend. А еще в пятницу случился шок контент, на рынок через SPAC вышла компания GRND приложака для гей-знакомств и 1й же день торгов акция выросла на какие-то нереальные 214%, но на пике она показывала рост вообще ту зе мун в 516%. Начало надо сказать конечно впечатляющее и акция может показать какие-то такие же аномальные скачки, но как показывает практика со временем такой взрывной рост сдувается, посмотрим как будет в этот раз.

Российский фондовый рынок продолжается плавно корректироваться, он во многом сейчас живет своей жизнью и следует за ликвидностью, но все же иногда оглядывается на влияние из вне и геополитику. Ну а USDrub вообще за цементировался в районе 60, однако аналитики продолжают видеть курс значительно выше 70 ближе к концу года вот только рубль их не слушает пока.  

На нашем рынке вопрос дивидендов в этому непростом году имеет особую важность. Потому что весь рынок помнит болезненный кидок от Газпрома, потом газовая монополия все таки сподобилась дивы выплатить и не малые, но как говорится осадочек остался и акция торгуется на локальном дне. Очень много компаний вообще отказались выплачивать дивы в нынешних непростых условиях, поэтому те немногие, кто делится прибылью с акционерами вызывают уважение у рынка. Но пока можно сказать, что в целом доверие к дивидендным акциям в этом году сильно подорвано, спасибо Газпрому опять же. Эксперты выделили по их мнению 5 топовых дивидендных акций в этом году, это Газпромнефть, Татнефть, Роснефть, Лукойл и ФОСагро. Из этого списка лично мне больше всего нравится LKOH и PHOR, эти компании выплатили уже неплохие дивы, учитываю сложившуюся коньюктуру, но так же аналитики считают, что по итогам года выплаты могут быть еще больше. КО всей нефтянке нужно относиться осторожно, потому что она неплохо подросла за последнее время и возможно будет корреткироваться это раз. Рубль по-прежнему относительно крепок, а нефть сильно завалилась это 2. Но все равно у частного LKOH считаю больше шансов показать хорошую динамику, чем у государственных ROSN с SIBN. Ну а PHOR помимо хороших выплат сохраняет потенциальные шансы подрости, потому ценник на газ остается очень недешевый, а это приводит к сокращению производства удобрений и как следствие кратный рост их цены.

Нефть все таки пробила поддержку в районе $92 и пошла сильно ниже обозначая готовность протестировать октябрьские минимумы в $84. Пока перспективы не очень, участники торгов переживают из-за вспышек короновируса в Китае, плюс так же ожидается, что из-за политики мировых ЦБ и высоких процентных ставок мировая экономика переживет рецессию, что соответственно снизит спрос на нефть.

Борьба с Covid 19 так же сказывается на китайской валюте и фондовом рынке. Акции пока демонстрируют коррекцию в допустимых рамках. Массовый UPtrend все еще выглядит достаточно стабильно и продолжается. Такие бумаги как JD.com и BIDU выглядят привлекательней остальных. А вот такие акции как TAL лучше не трогать особенно в долгую. Потому что если что-то когда-то стоило $88, а сейчас $5, то на это есть резкие причины. Юань снова перешел к ослаблению, но пока вера в то, что китайцы смогу одолеть короновирус сохраняется, поэтому сильного ослабления выше 7,25 пока не предвидится.

Я желаю всем бодрого и хорошего начала новой недели! Так получился, что мы уже год в эфире и едем дальше! Благодарю всех за теплые слова поддержки! Это реально нереально заряжает! Спасибо, дорогие радослушатели! Самого приятного настроения и Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн